Светлана Клименко
Занятие по развитию речи «Путешествие по родному городу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи.
Путешествие по родному городу.
Клименко С. Д.
Программное содержание:
• стимулировать умственную деятельность детей, уточнить и углубить знания детей о родном городе.
Предварительная работа:
• Создание Коми музея в группе.
• Посещение с детьми библиотеки.
• Экскурсии по улицам города.
• Предложить родителям иллюстрации города для составления рассказа с ребёнком дома.
Публикация «Занятие по развитию речи „Путешествие по родному городу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Ход занятия:
Под музыку в зал входят дети, перестраиваются из большого круга в маленькие и обратно, садятся на стульчики. У воспитателя в руках короб расписанный Коми орнаментом.
- Воспитатель
Друзья мои хочу пригласить вас в путешествие по нашему городу, сегодня я пришла в детский сад и увидела этот красивый короб, расписанный интересным рисунком. Как называется этот рисунок?
- Ответы детей (орнамент).
- Воспитатель:
Короб не пустой, как вы думаете что в нём.
- Ответы детей:
Воспитатель достаёт из короба скрутку.
Дети как зовут эту куклу?
- Ответы детей (скрутка).
- Почему её так зовут?
- Ответы детей:
- Почему она без лика?
- Воспитатель:
Давайте мы этот оберег оставим в нашем Коми музее.
Чтобы в нашей группе поселилась дружба, и сделаем первое доброе дело,
подарим скрутке песню (говорим по Коми).
- Воспитатель:
Друзья мои, Людмила Юрьевна приготовила для вас сюрприз
- Муз. руководитель дарит детям танец: пу пань.
Проводит игру с инструментами Коми народа.
- Воспитатель:
- Рассказ экскурсовода о Речном училище.
- Воспитатель:
Наше путешествие продолжается, давайте вспомним что мы делали в среду?
- Ответы детей (украшали шапочку орнаментом “чум” и “рога оленя”).
- Кондуктор:
Мы подъезжаем к аэропорту (показывает по карте).
- Экскурсовод:
Рассказывает о здании аэропорта.
- Воспитатель:
До следующей остановки мы вспомним что делали в четверг?
- Ответы детей (девочку в малице из бумаги).
- Кондуктор:
Мы подъезжаем к площади победы (показывает на карте).
- Экскурсовод рассказывает о памятнике героям В. О. В.
- Воспитатель:
Пока мы едем до следующей остановки, давайте вспомним что мы делали
сегодня?
- Ответы детей (оленей из пластилина).
- Кондуктор:
Мы подъезжаем к памятнику Русанова.
1 Ребёнок
У реки красавицы Печоры На крутом высоком берегу Расположен мой любимый город Тот который в сердце берегу.
2. Ребёнок
У него с рекой одно название Пусть зимой здесь злятся холода Освещённый северным сиянием Он согрет дыханием труда.
3. Ребёнок
Солнце встало над родным простором И поёт гудки судов в порту Смотрит в даль, задумчиво Русанов На свою заветную мечту.
- Экскурсовод рассказывает о памятнике Русанову.
- Воспитатель:
Пока мы едем к речному вокзалу, давайте вспомним в какой республике мы
живём? Как называется наш город?
- Кондуктор:
Мы подъезжаем к набережной.
1. Ребёнок
У былинного Урала, на высоком берегу Город северный Печора город смотрится в реку.
Я думаю нашей скрутке понравилось д/с. и мы приглашаем её на экскурсию по нашему городу, предлагаю вам построить автобус и отправиться путешествовать.
Воспитатель с детьми строит автобус, а музыкальный руководитель оформляет экспозицию видов города.
Дети рассаживаются в автобусе, воспитатель распределяет роли шафера и кондуктора.
Ребё нок :
Наш отчий дом Таёжная Печора Наш славный город Гордость и краса В объятьях снежного простора Цвети и здравствуй многие века.
Воспитатель предлагает кондуктору познакомить детей с картой г. Печора Кондуктор рассказывает детям об улицах, площадях, памятниках города, знакомят с первой улицей города.
- Воспитатель:
Дети, а зачем нам нужна карта города?
- Ответы детей.
- Кондуктор:
Наше путешествие начинается с ж/д вокзала
Показывает где находится вокзал на карте города.
- Экскурсовод рассказывает по иллюстрации.
- Воспитатель:
Пока мы едем, давайте вспомним что делали в понедельник на праздничной
недели.
- Ответы детей (вышивали на варежке элементы Коми орнамента - следы).
- Кондуктор:
Мы подъезжаем к д/с (показывает на карте).
Экскурсовод по иллюстрации, рассказывает о д/с.
- Воспитатель:
Пока мы едем до следующей остановки, давайте впомним что мы делали во
вторник?
- Ответы детей (пели песни Коми).
- Кондуктор:
Мы подъезжаем к Печорскому речному училищу (показывает на карте).
1. Ребёнок
Я этой улицей нашей хожу, шагаю много лет На фоне города всё краше её сегодняшний портрет.
2. Ребёнок
Мой дом стоит молодцевато
Начало улице даёт широкой лентою асфальта
Она куда-то в даль идёт.
2. Ребёнок
От его причальных стенок, по крутым волнам реки В рейс уходят капитаны, за полярный круг земли.
- Экскурсовод рассказывает о речном вокзале.
- Кондуктор:
Наша экскурсия заканчивается, я приглашаю ва| увернуться в д/с.
- Воспитатель:
Друзья мои, давайте подарим нашему городу оберег.
- Аппликация.
- Воспитатель:
Пусть оберег хранит любимый город,
Пусть счастье в городе живёт всегда Цвети и процветай моя Печора Моя Россия и моя Земля.
Итог:
- Воспитатель:
Друзья мои, что вам понравилось в нашем путешествии по городу? -Ответы детей