Софья Фролова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность
«В гости к бабушке»
(познание, социализация, коммуникация)
Средняя группа № 7
Фролова Софья Андреевна
Воспитатель
12 ноября 2013 г.
Программные задачи
• закреплять знания о домашних животных и их детёнышах (названия, особенности внешнего вида) («Познание», закреплять правильное произношение звуков: ш, з; формировать умение составлять рассказы-описания из 2-3 предложений; обогащение словаря.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах
• развивать диалогическую речь, развивать зрительное и слуховое внимание, словесно-логическое мышление, память («Коммуникация»)
• воспитывать доброе отношение к животным, умение внимательно слушать, активно отвечать на вопросы («Социализация»)
Оборудование: презентация,посылка (клубок ниток, вязаные вещи, упаковки от молока, сметаны)
Ход НОД:
1. Организационный момент
Слайд 1
В: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем: “Доброе утро”, а теперь скажем шепотом. Ребята, а теперь поиграем нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика “Кошка”
Подставляй ладошку, расскажу про кошку.
Будем пальчики считать?
Будем пальчики считать.
Вот кулак, а вот ладошка.
На ладошку села кошка.
И крадется потихоньку,
И крадется потихоньку.
Видно мышка там живет.
2. Основная часть
В: Сегодня утром мне пришло письмо от бабушки и дедушки, которые живут на ферме. А письмо то необычное, а по электронной почте. Давайте его прочтём.
Слайд 2
Текст: «Здравствуйте, наши дорогие внучата, здравствуйте девочки и мальчики! Мы живём хорошо. У нас стоит замечательная осенняя погода! А у вас? Мы хотим познакомить вас со своими большими друзьями, которых мы очень любим. Надеемся, и вы тоже с ними подружитесь.
В: Ребята, поедем к бабушке в гости. А на чем мы поедим?
Д: На поезде. Слайд 3
В: Ребята, скажите, а как ездит поезд?
Д: По рельсам.
В: Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. (Дети становятся паровозиком).
В:Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.
• Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)
• Тормозим (з-з-з)
В: Ну, вот, приехали.
В: Ребята, а куда мы приехали?
Д: На ферму. Слайд 4
В:А чтобы узнать, кто нас здесь ждет, отгадайте загадки.
1. Я хозяину служу –
Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
(Собака) Слайд 4/1
2. Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
(Кошка).Слайд 4/2
3. Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (баран) Слайд 4/3
4. Грациозна и красива.
Ножки, спинка, шейка, грива.
Резво скачет по утру,
Хвост как шарфик на ветру.
Прокатись на спинке шаткой.
Кто красавица? (лошадка) Слайд 4/4
5. У меня есть пятачок,
Вместо хвостика крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю! Хрю!»
(Свинья). Слайд 4/5
В: Как вы думаете, как можно назвать всех их одним словом?
Д: Животные
В: А какие это животные?
Д: Домашние животные
В: А почему их называют домашними?
Д: Живут рядом с человеком
В: люди ухаживают за ними, строят им жилище, в котором они живут, кормят.
В: А какую пользу приносят домашние животные?
Д:Кошка ловит мышей, собака сторожит дом, баран дает шерсть.
В: Ребята, а про кого мы еще с вами не сказали?
Это большое домашнее животное с длинным хвостом и рогами.
Д: Корова
В: Правильно. Молодцы.
Описание коровы по мнемотаблице. Слайд 5
В: Ребята, а кто еще живет на ферме? (коза)
Описание козы по мнемотаблице. Слайд 6
В: Замечательно ребята, много вы знаете о жизни домашних животных! И я предлагаю вам поиграть в игру.
“Найди свою маму”.
У кошки - котёнок, Слайд 7
У козы - козлёнок, Слайд 8
У лошади - жеребёнок, Слайд 9
У овцы – ягнёнок, Слайд 10
У собаки – щенок, Слайд 11
У коровы- теленок, Слайд 12
В: Когда на лугу пасутся много коров и телят, коз и козлят, овец и баранов как это называется? (Стадо) (Слайд 13,14,15)
А теперь мы немного передохнем.
Физкультминутка
Рядом с человеком кошечки живут
(мягкие движения кистей рук) .
И собачки верно дом свой стерегут
(руки за спиной, двигаются вокруг себя) .
Нам дают коровки — мясо, молоко
(показывают на голове рога,
Козочки, овечки прыгают легко
(руки на поясе, прыжки на месте).
Поросятам толстым тяжело ходить
(руки согнуты в локтях, переступают с ноги на ногу,
Лучше уж лошадкой резвою побыть
(руки вытянуты вперед, пальцы сжаты в кулаки) .
В: А ещё бабушка с дедушкой прислали нам посылку. (В посылке яйцо, клубок ниток, вязаные вещи, упаковки от молока, сметаны, сыра и т. д.)
В: Подходите по очереди и отгадайте, кто из домашних животных мог подарить их людям.
В: Вот сколько всего дарят нам домашние животные.
В: Ребята, а вы хорошо знаете голоса домашних животных?
Давайте проверим.
Голоса домашних животных
Кто похлебку съел мою? –
Свинка хрюкает:
(Хрю-хрю)
Дайте свежей травки мне!-
Блеет козочка:
(Мээ-мээ)
Молочка налили мало!-
Кот мяукал:
(Мяу-мяу)
Слайд 23.
Хватай вора за рукав! –
Пес залаял:
(Гав-гав-гав)
Мой хозяин далеко!-
Ржет лошадка:
(Иго-го)
Где теленок, не пойму? –
Замычит корова:
(Му-у-у)
В: Молодцы.
А сейчас послушайте стихотворение, которое выучила Эвелина.
Кто любит собак или прочих животных
Серьёзных котят и щенков беззаботных
Кто может любить и козла и осла
Тот в мире вовеки не сделает зла.
В: Вот и заканчивается наше необычное путешествие. Теперь и у нас появились хорошие друзья. Слайд 16
Итог НОД:
Воспитатель:
- Понравилось вам наше путешествие на ферму?
- Кого вы там увидели?
- Какие это животные? (домашние)
-Почему они называются домашними?
Вы правильно отвечали и активно работали, молодцы!