юлия фирсова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивающая : развивать представления о диких животных; внимание, активность, память.
2. Обучающая: с помощью специальной игровой ситуации вовлечь детей в разговор, активизировать речь детей, упражнять в составлении описательного рассказа о животном пользуясь схемой, упражнять детей в образовании существительных по аналогии.
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие в зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Рассматривание иллюстраций с изображением зоопарка и его обитателей.
Чтение стихотворения С. Маршака «Где обедал воробей?» Задача: познакомить с обитателями зоопарка, их особенностями, повадками.
Конструирование клеток для животных и их обыгрывание.
Оборудование: макет зоопарка, с животными; схемы для описания животных; машина с клеткой, в которой крокодил; картинки-подарки с фруктами.
Занятие провела : воспитатель Ефанкина Ольга Алексеевна
Группа : вторая младшая
Детский сад: №102
Ход занятия.
В: Ребята сегодня к нам в группу приехал выездной зоопарк. В нем живет много разных животных: слон, жираф, бегемот. И мы получили приглашение в этот зоопарк. Хотите отправиться туда?
Д: Да.
В: Вставайте друг за другом и отправляемся в путь по зоопарку.
Динамическая пауза «Веселый зоопарк».
Мы шагаем в зоопарк, ходьба по кругу
Побывать там каждый рад.
Все мы весело играем руки на поясе
И движенья выполняем. повороты вправо-влево
Это – лев. Он царь зверей,
В мире нет его сильней.
Он шагает очень важно, шагают с гордо поднятой
Он красивый и отважный головой
А вот добрый, умный слон руки прижаты к голове
Посылает всем поклон.
Он кивает головой выполняются наклоны
И знакомится с тобой. в стороны.
Кенгуру так ловко скачет, прыжки на месте
Словно мой любимый мячик.
Зебра бегает, резвится легкий бег с высоко
Хочет с нами подружиться. поднятыми ногами.
И в тележке расписной
Покатает нас с тобой.
Мишка головой мотает, руки вверху слегка
К себе в гости приглашает, согнуты в локтях,
Он вразвалочку идет, раскачиваясь припод-
Танцевать с собой зовет. нимать поочередно ноги
В: Мы с вами подошли к клеткам с животными. Рассмотрите какие здесь есть животные, какие они красивые.
Дети встают вокруг стола и рассматривают животных.
В: Давайте мы с вами поиграем. Я буду описывать вам животное, а вы угадывать кто это.
Дидактическая игра «Угадай по описанию»
В: Это дикое животное, с гибкой шеей, красивой гривой, тело покрыто шерстью, это животное полосатенькое.
Д: Зебра.
В: Егор расскажи стихотворение про зебру.
Егор: Черно-белые лошадки
Поиграть решили в прятки
Разбежались по степи
Вот попробуй их найти.
В: Это дикое животное. Тело покрыто шерстью с коричневыми пятнышками. У него длинная шея.
Д: Жираф.
В: Миша А. знает стихотворение о жирафе.
Миша А. : У кого длиннее шея
И кто видит далеко?
Угадать жирафа просто
И узнать его легко.
В: Это животное, тело которого покрыто шерстью оранжевого цвета. Оно прыгает очень высоко, а своего детеныша носит в кармане-сумке.
Д: Кенгуру
В: Игорь., знает стихотворение про кенгуру.
Игорь. : Кто прячет сына в сумке
И прыгает в длину
Кто живет в Австралии
Конечно, кенгуру.
В: Отгадай без лишних слов,
Драться зверь всегда готов,
Вместо носа толстый рог
Конечно это - ….
Д: Носорог.
В: У него большой живот
В водоеме он живет
У кого огромный рот?
Это дети, ….
Д: Бегемот.
Физминутка «У оленя дом большой»
В: Ребята давайте встанем в кружок и поиграем.
У оленя дом большой,
А у зайки маленький.
Олень сидит, в окно глядит выполняются движения
А зайка по полю бежит, в соответствии с текстом
В дверь к нему стучит:
«Тук - тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой!»
«Зайка, зайка, забегай!
Лапку мне скорей давай.»
В: Молодцы, садитесь на стульчики. Ребята, посмотрите одна клетка пустая. Как вы думаете почему?
Д: (предположения детей)
В: Туда поселят животное. А вот как раз его и везут.
Воспитатель вывозит за веревочку машинку с коробкой в ней крокодил.
В: Послушайте, что здесь написано:
Африканский зверь опасный,
Он зеленый и зубастый.
Кто плывет по речке Нил?
Ну конечно ….
Д: Крокодил.
В: Правильно. Давайте расскажем о нем пользуясь нашей схемой.
Д: Это дикое животное, крокодил. Он зеленого цвета. У него четыре лапы, длинный хвост и острые зубы. Он живет в воде, но вылезает на сушу за добычей.
В: Молодцы. Давайте поселим его в клетку, где он будет жить и за ним будут ухаживать работники зоопарка.
Дидактическая игра «Чьи детки?»
В: Ребята, мы с вами в зоопарке видели взрослых животных, а давайте найдем их малышей. Для этого возьмите себе по картинке и пока играет музыка вы должны найти свою пару: животное и его детеныш.
Дети находят свои пары.
В: Давайте назовем пары: Лев и львенок
Кенгуру и кенгуренок
…
В: Вот и вечер наступает,
Засыпает до утра,
Нам уже домой пора.
Теперь животные будут отдыхать, а мы придем в зоопарк в следующий раз.
Но, крокодил приготовил для нас сюрприз. Из жаркой Африки он привез вам подарки.
Воспитатель раздает детям картинки с фруктами.