Получи документы

Конспект занятия по рисованию «Детское творчество» в первой младшей группе

Зинаида Киселева
Конспект занятия по рисованию «Детское творчество» в первой младшей группе

Цели: приобщать детей к изобразительному искусству, развивать детское творчество

Задачи:

Продолжать вызывать у детей интерес к рисованию.

Развивать умения детей изображать сосульки длинными вертикальными линиями, капли мазками.

Закреплять правила пользования кисточками, промывания кисти после рисования краской.

Закреплять названия синего цвета.

Вызывать у детей чувство радости от проделанной работы.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Детское творчество“ в первой младшей группе» размещена в разделах

Предварительная работа: Тематическая неделя «Весна». Беседы по теме, рассматривание иллюстраций, чтение произведений, стихов, потешек про весну, солнце, Наблюдение за солнцем, облаками, снегом, сосульками, лужами. Проведение эксперимента: таянье снега в руках, в помещении, замораживание воды на улице. Лепка из снега, обыгрывание солнечного зайчика. Рисование вертикальных и горизонтальных линий.

Интеграция областей: познание, художественное творчество, труд, социализация, коммуникация.

Пособия: Зеркало, мольберт, грустное солнышко без лучей, весёлое солнышко с лучиками. Создание среды: лес, картины- заяц белый, серый; медведь в берлоге, в лесу; летящая стая птиц; крыша дома со снегом. На каждого ребёнка листок с изображением крыши дома со снегом, гуашь синего цвета, кисточки, стаканчики с водой, салфетки.

Индивидуально-дифференцированный подход:

высокий уровень: закрепление знания синего, цвета, рисование вертикальные линии в определённом месте, изображать капли мазками, правильно выполнять приёмы работы кистью.

низкий уровень: побуждать рисовать вертикальные линии, правильно держать кисть.

Ход занятия

Воспитатель подзывает к себе детей и предлагает поиграть с солнечным зайчиком. Игра не получается, дети не находят зайчика, воспитатель беседует с детьми почему нет зайчика.

Предлагает посмотреть в окно, есть ли солнце на улице, в это время появляется грустное солнце на мольберте, без лучей.

-На улице солнца нет сегодня, но оно пришло к нам в гости. Посмотрите, какое оно? Как вы думаете, а почему оно грустное?

-Солнце по небу гуляло

Теплом землю согревало.

Лес лучами наполняла

Зайке шубку поменяла.

Медвежонка разбудила

С юга птиц всех пригласила.

Снег повсюду растопила

И в сосульки превратила.

-Солнышко по небу гуляло и всем лучи свои раздало. Поможем найти солнышку его лучи?

-Тогда отправляемся со мной в лес. (подходят к лесу) Кому солнышко шубку поменяло?

-Посмотрите, был зайка белый (рассматривание картины, а стал серый. Что у серого зайчика в лапках? Возьмём лучик для нашего солнышка и пойдем дальше. Кого разбудило солнышко? (подходим к картине с медведями). Посмотрите, зимой медведи спали в берлоге, а весной их солнышко разбудило и они ходят по лесу. А что у медвежонка в лапах? Возьмём лучик для нашего солнышка.

-А теперь к кому пойдём? Правильно к птицам. Вот они летят с тёплых краёв к нам и держат в клюве лучик. Для солнышка. Его тоже мы возьмём. (Подходим к крышам домов) И на крыше лежит лучик, только почему то снег на крыше не тает. Вспомните, как снежок таял в наших ручках (Пальчиковая игра)

Снег в ладошки взяли мы (сжимают ладошки)

Капли быстро потекли

Кап, кап, целый час (игра пальчиками)

Убегал снежок от нас.

-Не тает снежок на крыше, а мы попробуем солнышку вернуть лучики (меняет солнышко на весёлое).Солнышко то наше стало весёлое, лучистое. Я возьму кисточку пальчиками, чуть повыше железка, обмакну её в краску и нарисую сосульку. Сосулька растет с крыши вниз, а с неё капают капельки (показ рисования сосулек и капель) Ой а крыш в городе много мне одной не справиться. Поможете, ребята? (дети берут листочки, садятся за столы и рисуют сосульки, воспитатель ведёт индивидуальную работу с детьми, которые затрудняются)

-Солнце по небу гуляло

Теплом землю согревало.

Снег повсюду растопила

И в сосульки превратила.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Баранки-калачи»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Баранки-калачи» Художественно-эстетическое развитие. Рисование в первой младшей группе «Баранки-калачи» Цели: Упражнять в технике рисования гуашью, воспитывать.

Конспект экологического занятия по рисованию в первой младшей группе «Весенние деревья»Конспект экологического занятия по рисованию в первой младшей группе «Весенние деревья» Цель: Развивать творческую активность детей средствами рисования. Продолжать учить работать кисточкой. Воспитывать аккуратность при работе.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Варежка»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Варежка» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в первой младшей группе на тему: «Варежка» Цель: Создать условия для.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Украсим наши домики» Цели: • Продолжать вызывать у детей интерес к рисованию. • Познакомить детей с приёмом украшения созданных ранее изображений домов мазками,.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Кошка Мурка» Цель: 1. Познакомить с домашним животным - кошкой; 3. Развивать мелкую моторику рук, развивать эстетическое восприятие. 4. Создать у.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Листопад»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Листопад» Программные задачи: Образовательные: - учить детей рисовать красками - учить различать красный, желтый, оранжевый цвета. Развивающие:.

Конспект занятия по рисованию «Праздничный салют» в первой младшей группе Задачи: - Вызывать у детей эмоциональный отклик, интерес к общественным событиям – салюту в честь празднования 23 февраля. - Учить самостоятельно.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Праздничная ёлка»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Праздничная ёлка» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Праздничная елка» Подготовила: Рамазанова Асият Аслановна. Цель: учить детей передавать.

Конспект занятия в первой младшей группе по декоративному рисованию «Сказочная скатерть» Конспект занятия в первой младшей группе по декоративному рисованию «Сказочная скатерть» Образовательная область: «Художественно-эстетическое.

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Дорога для грузовика» Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Дорога для грузовика» Программное содержание: Задачи: 1. Учить детей рисовать широкие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Детское творчество» в первой младшей группе
Опубликовано: 9 марта 2019 в 16:31
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД