Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Весенняя капель»

Алена Стенина
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Весенняя капель»

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Весенняя капель».

Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на изменения в природе. Развитие творческих способностей детей. Усвоение художественных знаний и умений воспитанников в нетрадиционных видах изобразительной деятельности.

Задачи: Учить передавать образ «капели» используя нетрадиционную технику (рисование пальчиками). Учить детей аккуратно пользоваться красками.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Весенняя капель“» размещена в разделах

Материал: Большая сосулька в тазу, листы с нарисованными сосульками, гуашь пальчиковая, влажные салфетки. Картины с изображением «весенней капели».

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за изменениями в природе: Сильнее солнце пригревает, тает снег, с крыш капает капель.

Ход занятия : Дети садятся полукругом, воспитатель ставит на мольберт картину с изображением «весенней капели».

Воспитатель:

Кап-кап!

С крыши падают слезинки.

Кап-кап!

Тают белые снежинки.

Кап-кап!

Солнышко по крыше скачет.

Кап-кап!

А зима сидит и плачет.

Кап-кап!

Воспитатель напоминает детям, что наступила весна, ярко светит солнышко на улице капель.

Воспитатель (вносит большую сосульку в тазу) : Посмотрите, ребята, что это?

Дети: Сосулька!

Воспитатель: Потрогайте сосульку, какая она? (холодная, мокрая, скользкая, гладкая, острая, ледяная).

Воспитатель:

«Солнце светит ярко

Мне сосульке жарко,

Капли звонко капали

И сосулька плакала:

С меня течет уже вода,

Я растаю навсегда!»

Воспитатель: Что с ней происходит?

Дети: Она тает, капает.

Воспитатель: А почему она тает?

Дети: Потому что ей жарко.

Воспитатель: Правильно, сосульке жарко, она тает, потому что в группе тепло, вот и в природе наступает весна.

Воспитатель: Ребятки, давайте мы с вами нарисуем весеннюю капель. Рисовать мы будем пальчиками, нужно будет провести от каждой сосульки вертикальную линию, состоящую из точек – капель.

Посмотрите, аккуратно макаем один пальчик в краску синего цвета и прикладываем к бумаге. Обратите внимание – капельки падают сверху, поэтому начнем рисовать сверху – вниз в медленном темпе проговаривая: «кап-кап-кап» рисуем пунктирные линии (воспитатель на мольберте рисует капель).

Воспитатель: А сейчас, ребята, подойдите к столам. Приготовили пальчики для разминки.

Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.

И сейчас ребята будут пальчиком капель рисовать.

Перед вами тарелочка, обмакните пальчик в краску и рисуем капель. Вот молодцы. Как хорошо у вас получается. Все молодцы. Кто уже нарисовал, возьмите влажные салфетки и аккуратно протрите руки. Молодцы вы малыши, потрудились от души.

Заключительная часть. (Выставка рисунков).

Воспитатель: Посмотрите, ребята на свои рисунки. Какая красота, молодцы! Что нового мы сегодня узнали? В какое время года наступает капель? Что происходит с сосульками?

Дети: Весной, сосульки тают, стало тепло.

Воспитатель: Какие вы, молодцы!

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Бублики-бараночки»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Бублики-бараночки» Конспект занятия в 1 младшей группе. Рисование – экспериментирование. «Баранки – калачи» Задачи: Вызвать у детей интерес к рисованию бубликов.

Фотоотчет о работе по тематическому модулю «Весенняя капель» в разновозрастной группеФотоотчет о работе по тематическому модулю «Весенняя капель» в разновозрастной группе С 27 февраля по 10 марта в нашем детском саду реализовывался тематический модуль «Весенняя капель». Задачами данного модуля являлись: расширение.

Конспект тематической прогулки «Звенит весенняя капель» Цель: Расширить представление детей о весне, обогатить их знаниями, новыми словами и понятиями. Задачи: Формировать умение определить время.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень. Дождик». Цель: Расширить и систематизировать представления у детей об осени как времени года и об ее особенностях. Задачи: Образовательные: Расширить.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Витаминки для зайки!» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Витаминки для зайки!» Составила: Сотникова М. А. Цели: 1. Познакомить с нетрадиционной.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Выпал беленький снежок» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Выпал беленький снежок» Цель: 1. Воспитывать у детей интерес к рисованию. 2. Вызывать.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снежок порхает, кружится»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снежок порхает, кружится» «Снежок порхает, кружится» Цели и задачи. Учить детей создавать образ снегопада. Закрепить умение рисовать пятнышки ватными палочками. Познакомить.

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию Конспект занятия в 1 младшей группе по рисованию. Тема : «Два разноцветных мяча» Воспитатель Багуль Е. Ю. Программное содержание : развитие.

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Травка для рыбки» Тема: «Травка для рыбки». Цель: формировать умение ребенка рисовать карандашами траву короткими штрихами по всему листу свободно. Программные.

Технологическая карта занятия по физической культуре «Весенняя капель движений» Тематический модуль "Весенняя капель" Технологическая карта проведения занятия по физической культуре (части формируемой образовательной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Весенняя капель»
Опубликовано: 16 марта 2017 в 11:53
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД