Ираида Федоровна Герасимова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украсим поляну для зайчиков»
Задачи:
Образовательные.
Продолжать знакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования " кляксография". Закреплять умение рисовать дерево методом выдувания и дорисовывать листья и траву путем прикладывания ворса кисти на бумагу.
Развивающие.
Развивать чувство композиции, творчество, художественный вкус, воображение, мышление, логику, мелкую моторику, дыхательную систему.
Воспитательные.
Воспитывать положительное отношение к природе, желание помочь. Вызвать у детей положительные эмоции от восприятия конечного результата.
Предварительная работа.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Украсим поляну для зайчиков“» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Средняя группа
- Темочки
Освоение нетрадиционных техник рисования, рисование методом выдувания на тему"Что получится, если подуем на кляксу?". Наблюдения в природе за деревьями, травой, чтение сказок.
Ход занятия.
Воспитатель с детьми стоят в кругу.
-Встанем рядышком по кругу,
Улыбнёмся мы друг другу.
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнётся.
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день!
- Добрый день начался и я предлагаю поиграть в интересную игру. Присаживайтесь на стульчики.
Игра называется "Чей это дом?". Я буду показывать карточки, на которых изображены домики, а вы назовете чей это дом и как он называется. (Показывает муравейник, конуруру, дети отгадывают).
-Ребята, а чей этот домик? Воспитатель ставит карточку с
нарисованным теремком. Дети догадываются по подсказкам на теремке (ушки и узоры-морковки, что это домик зайчика.
Воспитатель показывает игрушку зайчика и говорит, что он совсем грустный. У него очень красивый, уютный, теплый домик. Но ни он, ни его друзья не хотят там жить, потому что возле домика очень грустно и скучно. Там ничего не растет. А что растет в лесу на поляне?
Дети: травка, деревья, кустарники, цветы.
Воспитатель: мы можем помочь зайчикам? (Дети предлагают нарисовать растения).
Воспитатель: Я вам предлагаю нарисовать дерево с листьями и траву. Но сначала давайте поиграем с зайчиком. Развеселим его.
Игра
1,2,3,4,5-(хлопают под счет)
Вышли зайчики гулять.
1,2,3,3,4,5-(стучат подушечками пальцев о большой палец-)
Будем весело играть (показывают руками ушки на голове).
1,2,3,4,5-(прыжки на двух ногах)
Любят зайчики скакать.
1,2,3,4,5- будем лапками стучать (стучат по коленям ладошками)
1,2,3,4,5 -будем весело плясать (танцуют в присядку).
1,2,3,4,5-всем пора нам отдыхать (садятся на стульчики).
Воспитатель: Ребята, дерево мы будем рисовать методом выдавания воздуха через соломку. Давайте назовем части дерева. (дети называют части дерева).
С чего начнем ривовать дерево? (далее работаем по схеме, где нарисованы клякса, ствол, ветки. Дети с воспитателем обговаривают порядок рисования дерева по схеме : сначала ложечкой нужно положить краску (кляксу) на нижнюю часть бумаги, далее дуем через соломку на кляксу для получения ствола дерева, затем в разные стороны для веток. А листья будем рисовать методом прикладывания ворса кисти на бумагу.
А теперь, ребята, начинайте украшать поляну для зайчиков. В ходе работы детей воспитатель подсказывает,напоминает, помогает.
В конце занятия все работы рассматриваются, анализируются. Проводится итог: что вы сегодня рисовали? Для кого рисовали? Каким методом? Какие деревья получились? Почему? Вам понравилось рисовать воздухом? Зайчик тоже рад. Он уже не грустит. Говорит спасибо за красивую поляну.