МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Пограничник с собакой»

Дубова Евгения Александровна
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Пограничник с собакой»

Конспект занятия по рисованию «Пограничник с собакой»

Цели: упражнять детей в изображении человека и животного, в передаче характерных особенностей (одежда, поза, относительной величины фигуры и частей; учить задумывать и выражать в рисунке несложный сюжет, закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами; развивать чувство композиции. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за Российскую Армию.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Пограничник с собакой“» размещена в разделах

Ход занятия

Совсем скоро мы будем отмечать праздник настоящих мужчин, защитников нашей Родины. Как называется этот праздник? (День пап – День защитника Отечества)

Давайте вспомним - какие рода войск вы знаете? (танкисты, десантники, подводники, моряки, лётчики, пехотинцы, ракетчики и т. д.)

А какие войска загадала я?

У самой границы, в секрете,

Я зоркую службу несу, -

За каждый пригорок в ответе,

За каждую ёлку в лесу.

(Пограничник)

Наша страна очень велика, и граница у неё проходит через густые леса, по многим рекам, поднимается высоко в горы, пересекает песчаные пустыни, где обжигает горячий ветер, идёт по бескрайнему океану. Границу нашей необъятной Родины охраняют смелые, отважные пограничники (показ картинок с пограничниками).

Во что одеты пограничники? Что у них на голове, на ногах, какая форма? Что в руках?

Как вы думаете, для чего пограничникам нужна собака?

Верно, собака – хороший охотник, у неё отличный нюх, она может защитить своего хозяина.

Сегодня мы с вами будем рисовать пограничника с собакой.

А перед работой предлагаю вам сделать разминку для будущих воинов, а девочки нас поддержат.

Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)

В море наши корабли: нынче здесь - завтра там! («качалочка»)

Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)

Пограничник на посту : кто идёт? кто идёт? («держат автомат», поворачиваясь вправо-влево)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик»)

Над землёю самолё т: у-у, у-у! (руки в стороны)

Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх)

Ура! Ура! (направляемся к столам)

А теперь подумайте о содержании своего рисунка. Закройте глаза, представьте, что должно получиться. Открываем глаза. Приступаем к работе. (Звучат военные песни).

Рефлексия.

Ну что, устали работать? «Умеющий работать, от работы не устанет». Сейчас полюбуемся нашими работами и устроим выставку.

Рассмотрите рисунки на нашей выставке и выберите самые выразительные, красивые на ваш взгляд. Объясните свой выбор.

Все работы хороши, постарались от души!

Публикации по теме:

Конспект по ООД в старшей группе по рисованию «Пограничник с собакой»Конспект по ООД в старшей группе по рисованию «Пограничник с собакой» Цель: упражнять детей в изображении пограничника и животного, в передаче характерных особенностей (одежда поза, относительной величины.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Солдат»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Солдат» Программное содержание: 1. Учить детей создавать в рисунке образ солдата. 2. Учить передавать характерные особенности костюма солдата.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка» Цель: Учить детей рисовать Чебурашку из геометрических фигур (овалов и кругов) Задачи: Учить создавать в рисунке образ любимого героя,.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сказочная птица»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сказочная птица» Цель: Учить детей рисовать сказочную птицу, придумывать необычные детали к реальному образу, развивать воображение Задачи: Развивать эстетическое.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сова»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сова» Дети очень любят рисовать разных птиц, сегодня представляю вашему вниманию план- конспект рисования совы. Цель: Познакомить детей с лесной.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Белый медведь»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Белый медведь» Цель: Формирование устойчивого интереса к изобразительной деятельности. Задачи: Воспитывать интерес к животным Севера. Учить детей испoльзовaть.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «В гости к радуге»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «В гости к радуге» В рамках проекта "Радуга над городом" Программное содержание: Развивать у детей устойчивого интереса к проектной деятельности. Продолжать.

Конспект занятия по рисованию «Защитники Отечества» в старшей группеКонспект занятия по рисованию «Защитники Отечества» в старшей группе Интеграция ОО :"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Лепка «Пограничник с собакой»Лепка «Пограничник с собакой» В программе художественно-эстетического развития в подготовительной к школе группе есть такая тема занятия по лепке "Пограничник с собакой".

Наблюдение за собакой на прогулке в старшей группеНаблюдение за собакой на прогулке в старшей группе Цели прогулки: - закреплять знания о собаке, ее характерных особенностях, способах приспособления к окружающей среде; - воспитывать чувство.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Пограничник с собакой»
Опубликовано: 28 апреля 2020 в 11:53
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД