Елена Чувилина
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Закладка для книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Закладка для книги» в старшей группе.
Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое.
Задачи. Продолжать обогащать представления детей о народном искусстве. Расширять знания о городецкой росписи. Учить располагать узор на полосе, составлять оттенки цветов при рисования гуашью. Развивать художественный вкус, чувство ритма.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Закладка для книги“» размещена в разделах
- Закладка для книг. Мастерим своими руками
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Материалы. Изделия с городецкой росписью. Картинки с узорами росписи. Гуашь (красного и зеленого цвета, полоски бумаги, кисти, банка с водой, салфетка.
Предварительная работа: рассматривание изделия городецкой росписи.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Стихотворение.
Вот так сказочный ларец,
этот город Городец.
В этом городе цветы -
небывалой красоты.
Песня всенародная -
промыслы народные.
Рисовали мы цветы
Небывалой красоты
Красоте той нет конца –
Это все из Городца!
2. Основная часть. Знакомство с предметами городецкой росписи.
Воспитатель рассказывает о народном искусстве. Обращает внимание на узоры городецкой росписи на разных предметах и на картинках. Дети называют цвета и оттенки росписи. У меня есть закладки для книг, но они чисто белые. Чего нет на них? (Узоров) А вы хотите их украсить их красивым узором городецкой росписи. (Ответы детей)
3. Пальчиковая игра.
И прежде, чем начать нам рисовать
Предлагаю пальчики размять.
Потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки сжали – разжали,
Кулачки сжали – разжали.
Вот и пальчики размяли.
4. Продуктивная деятельность. Рисование узоров на полоске.
Воспитатель приглашает детей за столы, где лежат варежки. Дети самостоятельно располагают узоры городецкой росписи на полоске, используя оттенки цветов при рисовании.
5. Рефлексия. Рассматривание работ.
- Что мы сегодня делали? (Закладку для книг)
- Узоры какой росписи использовали? (Городецкой росписи.)
Молодцы! Какие замечательные закладки для книг у вас получились!