Елена Иванова
«Звездное небо для Лунтика». Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе
Конспект занятия по рисованию «Звездное небо для Лунтика», первая младшая группа.
Цель: Продолжать формировать навыки рисования у детей красками при помощи ватных палочек, используя технологию хеппенинг.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Публикация «„Звездное небо для Лунтика“, Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе» размещена в разделах
- Звездное небо, созвездия
- Звездное небо. Конспекты
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. ВСЕ о космосе для детей
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
1. Образовательные: формировать представления детей об окружающем мире, о космосе. Учить передавать звездное небо, используя ватные палочки. Закрепить знания основных цветов.
2. Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, добиваться их большей координации; умение однократно повторять однородные движения. Развивать пространственное мышление.
3. Воспитательные: Воспитывать любознательность к окружающему миру. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу и результатам изобразительной деятельности. Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Форма: подгрупповая форма организации образовательной деятельности.
Предварительная работа: Беседа о космосе (в доступной форме). Рассматривание картинок о космосе.
Материал: мольберт, распечатанное на листе бумаги формата А 5 ночное небо (без звезд, гуашь желтого цвета, ватные палочки, влажные салфетки, герой Лунтик.
Ход занятия:
Утренний круг.
Воспитатель:
Здравствуй, Небо!
Здравствуй, Солнце!
Здравствуй, Земля!
Здравствуй, планета Земля!
Здравствуй, наша большая семья!
(Руки поднять вверх
Руками над головой описать большой круг
Плавно опустить руки на ковер
Описать большой круг над головой)
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: К нам пришел еще один гость, а чтобы его угадать, нужно послушать стихотворение:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой,
Он свалился к нам с луны-
Знают, любят малыши. (Лунтик)
Воспитатель: Ребята, знаете кто это?
Дети: Лунтик.
Воспитатель: Правильно Лунтик.
Лунтик стучит в дверь и входит.
Лунтик: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Лунтик: А вы знаете, откуда я к вам прилетел?
Дети: С луны (Дети по возможности отвечают)
Лунтик: Правильно ребята. Я прилетел с луны, из космоса. А кроме луны в космосе есть еще Звезды, Солнце, Планеты. Хотите ребята узнать, что такое космос? Тогда давайте посмотрим внимательно на картинки! Все это Космос! Давайте повторим вместе: «Космос»
Дети: Космос.
Воспитатель: В космосе очень красиво. В тёмном небе светятся звёзды и планеты. Ребята посмотрите, какого размера на небе звезды. (большие и маленькие)
А каким цветом небо?
Дети: синее
Воспитатель: А каким цветом звезды?
Дети: Желтые.
Лунтик: Я часто вспоминаю свой дом, и мне становится грустно.
Воспитатель: Не грусти Лунтик! Мы сейчас с ребятами тебе поможем. Ребята, давайте нарисуем Лунтику звездное небо в подарок. И он не будет больше грустить.
Дети: Давайте.
Физминутка: Космос (совместно с воспитателем и Лунтиком)
Один, два, три, четыре, пять
В космос мы летим опять
Отрываюсь от земли
Долетаю до луны
(Ходьба на месте
Соединить руки над головой
Подпрыгнуть
Руки в стороны, покружиться)
После физминутки дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте будем рисовать звездное небо. А чем же мы будем рисовать? А рисовать мы будем ватными палочками. Но, прежде чем рисовать, давайте вспомним правила пользования ватными палочками! Палочки мы не засовываем в уши, не тычем ими в глаза и не берем в рот! Посмотрите, я обмакну ватную палочку в краску и поставлю звездочку на небе. Вот такие звездочки у меня получились.
Пальчиковая игра «Космос».
Раз, два, три, четыре, пять (по одному загибают пальчики на обеих руках)
В космос полетел отряд (соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)
Командир в бинокль глядит, (пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы
И большую желтую планету. (соединяют пальчики обеих рук)
Дети приступают к выполнению работ.
Воспитатель: Ребята как красиво у вас получилось. Давайте, рассмотрим какие звезды у нас получились. Большие и маленькие. Каким цветом наши звезды? А небо каким цветом?
Лунтик восхищается работами детей.
Воспитатель: А теперь давайте подарим наше звездное небо Лунтику, чтобы он не грустил по дому.
Дети дарят звездное небо Лунтику.
Лунтик: Спасибо ребята, вы хорошо потрудились, а мне пора возвращаться к своим друзьям. За ваши старания я приготовил для вас угощение, которое будет напоминать обо мне! До свидания, ребята!
Лунтик раздает угощение и прощается с ребятами.