Елена Шульга
Конспект занятия по робототехнике «Голодный аллигатор» с помощью конструктора «ПервоРобот LEGO WeDo»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по робототехнике «Голодный аллигатор»
Цель: Создание и программирование модели «Голодный аллигатор» с помощью конструктора «ПервоРобот LEGO WeDo»
Задачи:
1. Формировать умение работать с конструктором ПервоРобот LEGO WeDo по предложенным инструкциям по сборке модуля.
2. Развивать образное, техническое мышление, воображение, творческие способности, коммуникативные качества, познавательный интерес обучающихся. Развивать мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия по робототехнике „Голодный аллигатор“ с помощью конструктора „ПервоРобот LEGO WeDo“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Роботы и робототехника. Программирование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
3. Воспитывать информационную культуру, эстетическое восприятие окружающего мира. Обогащать словарный запас детей
Аппаратные средства:
1. Компьютер;
2. Базовый набор конструктора LEGO Education WeDo «ПервоРобот»;
3. Конверт
Программные средства:
1. Операционная система Windows.
2. Программное обеспечение ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDoSoftware).
Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно-исследовательская.
Ход НОД
ВОС-ЛЬ: Ребята, сегодня рано утром, к нам в детский сад принесли письмо. Прочтем?
«Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Незнайка. Мои друзья, Шурупкин и Лампочкин, любят создавать роботов. Но ничего не знают о профессии инженер-робототехник. Я очень прошу вас рассказать о ней.
- Поможем Незнайке? С помощью картинок давайте расскажем о профессии инженер-робототехник.
Дети составляют рассказ по картинкам
ВОС-ЛЬ: Читаем письмо дальше?
«А еще, я люблю коллекционировать рептилий. У меня много таких рептилий, но одной рептилии не хватает для полной коллекции, а какой отгадайте сами: Он на экваторе живет.
И у него огромный рот.
Он солнце в сказке проглотил.
Кто? Догадался? – это …. (крокодил)»
ВОС-ЛЬ: Правильно! А еще крокодила называют аллигатор. Запомнили? Давайте сделаем для Незнайки рептилию аллигатора в его коллекцию. Пусть он будет открывать и закрывать пасть. Получится у нас? Попробуем?
- Перед серьезной работой предлагаю подготовиться и сделать разминку. Готовы? Тогда смотрите на экран и повторяйте за роботами все движения!
Проводится интерактивная физкульт разминка
ВОС-ЛЬ: Все размялись? Понравилось? (Да) Хорошо!
А теперь предлагаю вам занять свои робо-места!
(Дети присаживаются за столы)
ВОС-ЛЬ: А теперь необходимо вспомнить о технике безопасности при работе с компьютером
Дети называют правила безопасности
Правила безопасности по работе с конструктором :
1. При работе с конструктором следи за деталями, так как они очень мелкие.
2. Работай с деталями только по назначению.
3. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши, раскидывать на рабочем столе. Если деталь упала на пол, необходимо сразу ее поднять и положить в контейнер или присоединить к конструкции согласно инструкции.
4. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
5. Раскладывай оборудование в указанном порядке.
ВОС-ЛЬ: А еще мы знаем требования безопасности во время работы
Дети называют правила безопасности во время работы
Требования безопасности во время работы:
1. С техникой обращаться бережно: не стучать по мониторам, не стучать мышкой о стол, не стучать по клавишам клавиатуры
2. При возникновении неполадок: появлений изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного ее отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом взрослому
3. Не пытаться исправить неполадки в оборудовании самостоятельно
4. Выполнять за компьютером только те действия, которые есть в инструкции по сборке
5. Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку
6. В случае возникновения нештатных ситуаций сохранять спокойствие и четко следовать указаниям взрослого
ВОС-ЛЬ: Итак, ребята, смотрим:
1. у каждого включен компьютер? (Да)
2. у всех присутствует конструктор на столе? (Да)
Начинаем нашу работу!
( Дети смыкают руки над столом: Раз! Два! Три! Начали)
Практическая работа
ВОС-ЛЬ: Ну, вот наш аллигатор готов! Я предлагаю придумать для него имя.
(Дети называют)
Рефлексия
ВОС-ЛЬ: Ребята! Как Вы думаете, наш крокодил понравится Незнайке?
-Чем понравится?
-Что необычного в нашем крокодиле?
-Что Вас больше всего затрудняло, при сборке этой модели?
-Хотели бы Вы помочь еще раз Незнайке сделать из Lego веселых друзей, если он обратится?
ВОС-ЛЬ: За дружную работу, отзывчивость, заботу
За ваше трудолюбие я Вас благодарю!
И сладкие сюрпризы в коробочке дарю!
(Дети благодарят за сюрприз и выходят из зала)