Екатерина Батурина
Конспект занятия по робототехнике «Карусели для детей LEGO-города»
Конспект занятия по робототехнике «Карусели для детей LEGO-города».
Воспитатель – Батурина Е. В.
Средний дошкольный возраст
Цель: Создание условий для формирования первичных представлений о конструировании и робототехнике; построения основных моделей с зубчатой передачей.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о ведущем зубчатом колесе, закрепить понятие о зубчатой передаче;
Продолжать знакомить с принципом работы зубчатых колёс;
Публикация «Конспект занятия по робототехнике „Карусели для детей LEGO-города“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование из строительного материала
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Робототехника и программирование
- Робототехника. Конспекты
- Темочки
Построить модели с различными зубчатыми колесами и сравнить скорость их вращения.
Развивающие:
Расширять словарный запас специальными понятиями «зубчатое колесо», «зубчатая передача», «ведущее зубчатое колесо», «скорость вращения»;
Развивать логическое мышление, мелкую моторику, творческое воображение.
Воспитательные: Воспитывать детей умение работать в коллективе сверстников, помогая друг другу при совместной постройке.
Ход занятия:
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
я твой друг и ты мой друг,
вместе за руки возьмемся,
и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями и пожелаем всем хорошего настроения и продуктивного дня.
Воспитатель: Ребята, когда я сегодня шла на работу, то возле двери увидела коробку. Хотите узнать, что в ней не лежит? (Ответ детей)
А чтобы узнать, что лежит в коробке, я загадаю вам загадку:
Бывает он многоэтажный,
Многоквартирный, очень важный,
Бывает сельский с печкой и трубой,
И многим нравится такой.
А главное, жить можно в нем.
Что это? Ну, конечно. (дом)
(Ответ детей)
Воспитатель: Молодцы, конечно же это дом. Скажите ребята, а какие бывают дома?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да конечно дома бывают разные, а у нас в коробке Лего-дом, посмотрите он здесь не один их много. Давайте из этих домов построим Лего-город.
Вот какой красивый город у нас получился, скажите, а кто в нём будет жить? (Ответы детей)
Посмотрите, у меня есть Лего-человечки разных профессий, я предлагаю вам взять по одному человечку и заселить в Лего-город, но при этом вы мне расскажите, какая профессия у него и что делает ваш человечек.
(Например, одного человечка заселю я, это маляр он красит дома)
Дидактическое упражнение: «Засели город, и назови профессию»
(Дети берут по одному человечку, рассказывают про его профессию).
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Наш Лего-город заселен, но посмотрите (воспитатель показывает Лего-детей, пока взрослые работают, чем же будут заниматься их дети? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, вы правда хотите им помочь? Давайте поможем детям и построим для них карусели. Сейчас мы пройдём за столы и приступим к работе.
Игровое упражнение: «Собери карусель по схеме»
Дети делятся на подгруппы, строят разные модели каруселей из конструктора LEGO Education «Простые механизмы»
(В процессе работы воспитатель уточняет у детей названия деталей).
Модель 1 (ведущее зубчатое колесо большое)
Модель 2 (ведущее зубчатое колесо маленькое)
После того как построят карусели, дети несут их в Лего-город.
Воспитатель:
- Ребята, теперь давайте посадим детей на карусели, и покатаем их.
- А почему у тебя Максим, карусель крутится быстрее, а у тебя Настя медленнее?
(Ответы детей)
Потому что у одной карусели ведущее колесо большое, а у второй маленькое.
Рефлексия:
- Что ребята мы сегодня делали на занятии?
Что для вас было трудно? Что было самое интересное? Почему карусели крутятся с разной скоростью?
- Ребята, а чем ещё можно играть детям во дворе?
(Ответы детей : песочница, машинка, качели)
Воспитатель предлагает лего-детали и занятие переходит в игровую деятельность.