Лидия Калганова
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сенсорному развитию. 2 младшая группа.
Программное содержание:
Упрожнять детей в определении и названии цвета (красный, синий, желтый, зелёный). Учить группировать предметы по цвету. Воспитывать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Материал: Куклы в жёлтых, красных, синих платьях. Кубики 4-х цветов. Коробка с маленькими пластмассовыми шариками, палочками красного, жёлтого, синего, зелёного цвета.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришли куклы. Посмотрите, какие
они красивые и нарядные!
-А чем они отличаются? Правильно, у кукол платья разного цвета.
Воспитатель показывает куклу, спрашивает какого цвета платье?
Рассматриваются все куклы, называется цвет платьев.
- Наши гости с дороги устали. Давайте, дети, предложим куклам отдохнуть.
Посмотрите, у нас есть кубики разного цвета (воспитатель указывает на ряд
кубиков). Какого цвета кубики?
- Куклу в синем платье я посажу на синий кубик. Дети, а куклу в красном
платье на кубик какого цвета посадим?
Воспитатель предлагает детям взять кукол и посадить каждую на свой кубик.
- Наши гости отдохнули, и хотят повеселиться!
Воспитатель предлагает детям потанцевать. Дети берут кукол за руки,
выходят в круг, танцуют под музыкальное сопровождение.
-Мы за ручки кукол взяли
С ними вышли поплясали.
Ля - ля - ля, ля - ля -ля,
Пляшет куколка моя.
(кружатся с куклами)
Застучали наши ножки
По ровненькой дорожке,
Застучали много раз,
Очень весело у нас!
(дети притопывают ногами)
- Всем стало весело! Молодцы дети! А сейчас посадим кукол на свои кубики.
Воспитатель спрашивает каждого ребёнка, на кубик какого цвета он посадит
куклу.
-Дети, у каждой куколки есть свои игрушки, они лежат в этой коробке.
Показывает шарики и палочки 4-х цветов, предлагает помочь выбрать
игрушки для каждой куклы соответственно цвету платья.
Воспитатель напоминает детям, что выбирать игрушки надо спокойно
не толкая друг друга. Следит, чтобы дети не хватали руками все игрушки подряд, а сначала внимательно посмотрели на них, нашли нужные игрушки, а потом брали их для куклы. Похвалить за правильный выбор.
В конце занятия воспитатель ещё раз называет цвета платьев кукол, шариков,палочек.