Елена Беликова
Конспект занятия по экологическому воспитанию с детьми средней группы «Наши друзья — птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- обобщить знания детей о птицах, полученные во время наблюдения
и в ходе чтения сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок»
- развивать умение сравнивать водоплавающих птиц (утка и лебедь,
особенности из внешнего вида и поведения с использованием схем-
моделей для развития познавательной активности
- воспитывать в детях сочувствие, сопереживание, желание помочь
птицам выжить
Ход занятия
Дети сидят на стульях, воспитатель читает отрывок из сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок».
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию с детьми средней группы „Наши друзья — птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
На мольберте – иллюстрация к сказке – утка с утятами на пруду (среди них «гадкий утёнок»).
Восп. : ребята, вы узнали, из какой это сказки?
Дети: да, «гадкий утёнок»
Восп. : правильно. Посмотрите внимательно, все утята одинаковые?
Какие они?
Дети: ответы детей
Восп. : сегодня мы с вами будем учиться сравнивать лебедя и утку, а
помогут нам в этом схемы-модели.
На доске воспитатель вывешивает картинку с изображением утки и лебедя
Восп. : давайте внимательно посмотрим на картинки и скажем, чем
отличается утка от лебедя.
Вывешивает модель, обозначающую размер
Дети: лебеди большие птицы, а утки намного меньше
Восп. : модель, обозначающая цвет
Дети: у лебедя все пёрышки белого цвета, а у уток оперение совсем
другое: коричневые, белые, серые пёрышки.
Восп. : модель, обозначающая шею птиц
Дети: у лебедя шея длинная, изогнутая; у утки не такая длинная
Восп. : модель, обозначающая клюв
Дети: у лебедя клюв длинный, красного цвета; у утки плоский, жёлтого
цвета
Восп. : ребята, скажите, а как можно назвать одним словом утку и
лебедя?
Дети: птицы
Восп. : докажите, что утки и лебеди – птицы
Модель существенных признаков птиц :
- перо
- клюв
- 2 крыла
- 2 ноги
- яйцо
Дети отвечают по схеме-модели
Физ. минутка
«танец маленьких утят»
Восп. : утка и лебедь строят свои гнёзда около воды – это
водоплавающие птицы
Модель, обозначающая:
место обитания – водоём (волны)
строение лап водоплавающих – с перепонками
питаются мелкой рыбой
Дети отвечают по схеме-модели
Восп. : модель, обозначающая стаю птиц
А зимой, на улице мы можем увидеть уток или лебедей?
Дети: нет, они улетают в тёплые края
Восп. : правильно. Это перелётные птицы. А почему перелётные птицы
улетают в тёплые края?
Дети: ответы детей
Восп. : правильно. Но ведь не все птицы улетают в тёплые края. Мы с
вами можем чем-то помочь зимующим птицам? Чем?
Дети: ответы детей
Восп. : молодцы. А сейчас я вам предлагаю поиграть…
1. У меня есть картинки с изображением птиц; вы должны отделить
водоплавающих птиц от остальных
2. картинки с изображением птиц разрезаны на две части; найти «свою
вторую половинку» и назвать птицу
3. звучит музыка – птички летают; музыка стихла – птички летят в
свои домики: перелётные – домик «солнышко», зимующие – домик
«снежинка».
Восп. : удивительные эти птицы, все они очень разные, много о них
можно рассказать интересных историй. А наша с вами задача –
помочь птицам пережить зиму, чтобы весной они смогли снова
свить свои гнёзда и вывести птенцов.