МААМ-картинки

«Юные ученые». Конспект занятия к Дню российской науки для дошкольников (6 фото)

Тамара Муминова
«Юные ученые». Конспект занятия к Дню российской науки для дошкольников

. Конспект занятия к Дню российской науки для дошкольников

Цель: создание условий, способствующих развитию познавательного интереса к научной и учебно-исследовательской деятельности.

Задачи:

- формировать представления о науке, ученых, опытах и экспериментах;

- способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности и стремления к самостоятельному познанию и размышлению;

- объяснить, кто такой «ученый»;

- познакомить с некоторыми известными русскими учеными, их открытиями и изобретениями;

Публикация «„Юные ученые“, Конспект занятия к Дню российской науки для дошкольников» размещена в разделах

- развивать познавательно-исследовательские способности и активность воспитанников;

- формировать умение самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания;

- развивать творческое и логическое мышление, а также воображение.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня, 8 февраля, в России отмечается День науки. В этот день мы говорим о ученых, их достижениях и о том, как важны их открытия для нас, для нашей страны и для всего человечества. Наука — это деятельность человека, направленная на познание нового. Ученые занимаются изучением, проводят различные исследования и наблюдения. Люди, посвятившие себя науке, называются учеными.

Профессия ученого — это одна из многих. Выбор профессии — это серьезный и ответственный шаг, ведь, выбирая ее, человек определяет свое дело на всю жизнь. Все профессии имеют значение! Каждый человек выполняет свою работу.

- Какие профессии вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель предлагает сыграть в игру «Кто, что делает?» Учитель — обучает детей; врач — лечит людей; повар — готовит еду; водитель — управляет автомобилем или автобусом; воспитатель — воспитывает детей; рыбак — ловит рыбу; парикмахер — стрижет и создает прически; продавец — реализует продукты и различные товары.

Воспитатель:

- Чем занимаются ученые? (Ответы детей). Верно, ученые занимаются наукой.

Профессия ученого очень важна : без них люди не смогли бы лечить болезни, не знали бы о космосе и планетах, а также не могли бы назвать растения. Если человека называют академиком или профессором, значит, он является ученым. Ученые обладают обширными знаниями и могут многое объяснить, потому что постоянно учатся, много читают и наблюдают за окружающим миром.

Наука о числах называется математикой, а специалисты в этой области — математики; наука о веществах — химия, а ученые, занимающиеся ею, — химики; наука, изучающая движение, — физика, а ее представители — физики; наука о живых организмах — биология, а ученые в этой области — биологи.

Ученые исследуют мир. Географ изучает моря и горы, астроном — планеты и звезды, и знает о созвездиях. Математик увлечен своей работой и помнит все теоремы. Историк изучает прошлое и нашу древнюю страну. Я тоже мечтаю стать ученым и узнать много нового!

Существуют различные науки, которые исследуют и получают знания о таких явлениях, как гром и скорость ветра, грибы, Вселенная, вулканы, украшения, здоровье, транспорт, питание и навыки общения. Ученые могут быть инженерами, историками, врачами или физиками.

Конструкторы — это ученые, занимающиеся проектированием ракет, самолетов, подводных лодок и других сложных механизмов. Существуют ученые-учителя, строители, военные, писатели, а также специалисты в области рекламы и робототехники. Ученые работают в лабораториях, проводят исследования и эксперименты, создают библиотеки и пишут энциклопедии, о которых можно узнать из книг.

Дети, сегодня я предлагаю вам стать учеными и приглашаю в лабораторию, где мы проведем эксперимент под названием «Подводная лодка».

ОПЫТ. «Подводная лодка».

Для демонстрации нам понадобятся: две полулитровые банки и одна литровая, два яйца, соль и вода.

Процесс эксперимента:

Наполните одну банку чистой водой и опустите в нее сырое яйцо — оно утонет. Во вторую банку налейте крепкий раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 0,5 литра воды) и опустите туда второе яйцо — оно будет плавать.

Объяснение: Это происходит потому, что соленая вода имеет большую плотность, поэтому плавать в море легче, чем в реке. Теперь положите яйцо на дно литровой банки. Постепенно добавляя по очереди воду из обеих маленьких банок, вы сможете создать такой раствор, в котором яйцо не будет ни всплывать, ни тонуть, а будет находиться в состоянии невесомости посреди раствора.

После завершения эксперимента можно продемонстрировать фокус. Подливая соленую воду, вы заставите яйцо всплывать, а добавляя пресную воду — оно будет тонуть. Внешне соленая и пресная вода не отличаются, и это создаст удивительный эффект.

«Юные ученые». Конспект занятия к Дню российской науки для дошкольников
Фото «Юные ученые»

ОПЫТ «Танцующая фольга».

В этом эксперименте дети использовали расчёску. Наэлектризованная расчёска заставила фольгу «танцевать».

. Конспект занятия к Дню российской науки для дошкольников - фото

ОПЫТ «Окрашивание воды».

На занятиях по изобразительному искусству вас научили смешивать краски и создавать новые оттенки. Какая краска хорошо растворяется в воде? ( Дети: акварель).

Фото №1 Конспект занятия к Дню российской науки для дошкольников Цель создание условий способствующих развитию познавательного интереса к научной и учебно исследовательской деятельности Фото №2 Ход занятия Воспитатель Сегодня февраля в России отмечается День науки Фото №3 В этот день мы говорим о ученых их достижениях и о том как важны их открытия для нас для нашей страны и для всего человечества

- У меня есть две баночки с желтой и синей краской. Какой цвет получится при их смешивании? ( Дети: зеленый).

- Давайте проверим! (Два ребенка выходят на сцену и с помощью пипетки в прозрачных стаканчиках готовят растворы желтого и синего цвета; одновременно они выливают свои растворы в третий стакан, и мгновенно получается зеленый цвет). Однако не всегда в воде получается тот цвет, который мы ожидаем. Некоторые вещества, соединяясь в воде, реагируют по-особенному.

1. В колбу с водой добавляем каплю йода — в результате получаем жёлтую жидкость.

2. Затем вводим белый порошок крахмала, и вода становится синей.

- Ребята, как вы можете охарактеризовать учёных? ( Ответы детей: внимательные, терпеливые, трудолюбивые, ответственные, мудрые, образованные).

- Что такое наука? (Ответы детей)

- Почему важно проводить эксперименты? (Ответы детей)

- Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)

- Что показалось вам сложным? (Ответы детей)

- Спасибо вам за сотрудничество. Теперь вы знаете, кто такие учёные и что такое наука. А теперь возвращаемся в группу из лаборатории.

Публикации по теме:

Конспект занятия ко Дню науки «Юные ботаники. Хлеб — всему голова»Конспект занятия ко Дню науки «Юные ботаники. Хлеб — всему голова» Цель: закрепить знания детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Задачи: 1. Ознакомление со строением растения (колоса).

«День российской науки». Конспект познавательного занятия по исследовательской деятельности в подготовительной группе«День российской науки». Конспект познавательного занятия по исследовательской деятельности в подготовительной группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №29 СТ. ТЕМИРГОЕВСКОЙ Конспект познавательного.

День российской науки в детском саду. НОД «В мире науки» в рамках проекта «Петр I»День российской науки в детском саду. НОД «В мире науки» в рамках проекта «Петр I» Изучаем. Цикл великие люди. Тема проекта " Петр I". Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник.

Фотоотчет ко Дню российской науки о работе детского объединения дополнительного образования «Юные экобиологи»Фотоотчет ко Дню российской науки о работе детского объединения дополнительного образования «Юные экобиологи» Фотоотчет о работе детского объединения дополнительного образования "Юные ЭКОбиологи" (ко Дню российской науки). Автор: Седова Наталья Владимировна,.

Фотоотчет о занятии «День российской науки»Фотоотчет о занятии «День российской науки» При работе с календарем, обратили внимание на красные отметки сегодняшнего дня. Ребята узнали, что так отмечают праздник. Действительно,.

Фотоотчет «Соревнования радиоуправляемых автомобилей ко Дню российской науки»Фотоотчет «Соревнования радиоуправляемых автомобилей ко Дню российской науки» Фотоотчет «Ралли - Рябинка - 23» ко Дню российской науки. Соревнования «Ралли – «Рябинка – 23» прошли в старшей группе «Рябинка» ко Дню.

Фотоотчет «Виртуальная реальность» ко Дню российской наукиФотоотчет «Виртуальная реальность» ко Дню российской науки Фотоотчет «Виртуальная реальность» ко Дню российской науки. 8 февраля – День российской науки. В старшей группе «Рябинка» накануне этого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Юные ученые». Конспект занятия к Дню российской науки для дошкольников
Опубликовано: 23 февраля 2025 в 23:10
+225Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Юные ученые». Конспект занятия к Дню российской науки для дошкольников» (включая файлы) размещена пользователем Тамара Муминова (УИ 813668) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных