Татьяна Пятова
Конспект занятия по математике «Путешествие в сказку» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия по математике
в старшей группе
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»
Воспитатель: МБДОУ д/с № 8
Пятова Т. Н.
ТЕМА: «Закрепление состава числа 5».
ЗАДАЧИ:
1) закрепить умение детей составлять число 5 из двух меньших чисел;
2) упражнять в количественном и порядковом счёте, в пространственной ориентировке, упорядочении палочек по длине.
3) Развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать.
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие в сказку“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
4) Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок.
Материал :
- карточки с рисунками;
- палочки Кюизинера;
- иллюстрации к сказке «Три поросёнка»;
- схемы к блокам Дьенеша;
- блоки Дьенеша;
- цифры от1 до 10.
Ход ЗАНЯТИЯ.
- Ребята, вы любите путешествовать? Тогда угадайте, на чём мы отправимся в путешествие сегодня :
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(поезд)
- Молодцы! Ну что ж, давайте, приготовим свои поезда- и в путь-дорогу…
- нам надо узнать, кто в каком вагоне поедет. Для этого давайте сядем на свои места. У каждого из вас лежит карточка с картинкою, нужно посчитать, сколько на ней предметов и правильно выбрать соответствующую цифру- это и будет номер вашего вагона.
- А теперь составим поезд из палочек. Но каждый вагон должен соответствовать вашей цифре.
- Итак, кто едет в первом вагоне? Во втором? Третьем? И т. д.
- Составили? А в пути поиграем. - Сколько в нашем поезде вагонов?
-Как вы думаете, каким по порядку стоит голубой вагон?
-Вагон какого цвета стоит четвёртым?
- Какой вагон по порядку стоит между белым и голубым?
- Какого цвета вагон левее желтого?
- Какого цвета вагон правее красного?
- Поехали.
- Вагончики веселые бегут, бегут, бегут.
Их круглые колесики все тук. Да тук, да тук.
- Поезд остановился, выходим все на полянку.
- Ой, кто это бежит? Из какой это сказки?
- давайте ему поможем убежать от волка. Ниф-Нифу надо перебежать через речку: давайте построим мостик.
- возьмём жёлтую палочку. Какое число она обозначает?
- строим мостик по ширине этой палочки.
Повторение состава числа 5.
-5-это 4 и 1;
- 5- это 3 и 2;
- Молодцы! Вы помогли поросенку убежать от волка.
Физминутка
Мы к лесной лужайке вышли
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки,
Кто высоко так шагал
Не споткнулся, не упал.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки качнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят
Как они сядут- тоже покажем
Крылья сложили назад.
Раз-два, выше голова,
Три-четыре- руки шире
Пять-шесть, тихо сесть
Семь-восемь- лень отбросим.
- как вы помните, поросята строили домики. Давайте им поможем построить такие домики, чтобы волк их не достал.
- но для этого мы должны раскрыть секрет, какой домик надо построить, чтобы он был крепкий.
Работа по схемам (блоки Дьенеша)
- какой дом будет самым крепким? Какие мы должны взять блоки для этого?
-молодцы! Все справились с заданием, и поросенок вас благодарит за хорошую работу и дарит вам игру, а называется она «Танграм».
У каждого из вас есть конверт. Достаньте фигуры и давайте попрощаемся с нашим героем. Составим из них чайник, чтобы на прощание с нашим героем попить чай.