Зоя Гасанбекова
Конспект занятия «Путешествие в сказочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в сказочную страну.
Цель: Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности, и стремление к самостоятельному познанию и размышлению.
Задачи: Образовательные:
- Развивать память, связную речь;
- Совершенствовать умение детей давать полные ответы на вопросы;
- Развивать умение сравнивать, анализировать, группировать предметы, определять их количество.
- Различение геометрических фигур, закрепление цвета, формы.
Развивающие:
-Развивать любознательность;
- Развивать познавательный интерес ребенка в процессе познавательной деятельности;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в сказочную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
- Создавать ситуации развивающие воображение.
- Развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук,
- Развивать зрительное внимание, мышление.
-Развивать речевую активность, коммуникативные навыки;
- Продолжать развивать логическое мышление;
- Развиваем фантазию, внимание, память детей, развиваем творческие способности, обогащаем словарь детей.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, отзывчивость, доброжелательность, вызвать желание помочь герою, способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя.
Предварительная работа:
Коммуникация: беседа о мореплавателях, путешественниках, разучивание пальчиковой гимнастики «гномики». Разучивание физ. минутки «река». Познание: чтение сказки «Белоснежка и семь гномов» рассматривание иллюстраций. Игры с песком, лепка гномика, рисуем остров, рассматривание картины «вот это остров!»
Материалы: песочный столик, интерактивный песок, лодка, река. Игрушки: гномы, Белоснежка, зайцы, обезьяны. Муляжи: фрукты, иллюстрация картинок.
Ход занятия
В: Какой сегодня чудесный день! Давайте улыбнемся друг другу.
Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
В: Сегодня мы совершим удивительное путешествие в сказочный город и познакомимся с его жителями.
В: Итак, в некотором царстве, в одном волшебном городе текла река (воспитатель проводит по песку рукой).
В; На берегу реки жили братья-гномики (ставятся игрушки гномики)
реб1: Жили эти гномики,
В чудесном домике (ребёнок рисует дом)
реб 2: В доме том была труба,
Дым из неё валил всегда (ребёнок рисует трубу)
В: Было и окно,
Нарисуйте, какое оно (дети на песке рисуют окно)
реб 1: Жили гномы, не грустили,
Друг за другом бегали (пальчиками водит по песку, имитируя бег)
реб2 : Прыгали, скакали,
Весело играли (пальчиками водит по песку, имитируя прыжки)
В: И была у них подружка,
Звали её Белоснежка,
И забрела она туда,
бродив по лесу одна.
Белоснежку по воле злой мачехи, завели в темный дремучий лес и, бросили там одну. Она бродила по лесу и вдруг возле речки увидела нарядный маленький домик. Войдя в дом, она увидела гномов. Гномам Белоснежка очень понравилась, и Белоснежка стала жить в их уютном домике. Злая мачеха, узнав о том, что Белоснежка жива, решила её погубить. Злая мачеха явилась к Белоснежке в образе старушки и угостила её яблоком, которое было отравлено. Надкусив Белоснежка заснула. Мачеха исчезла, прочь оставив письмо: Белоснежка проснётся лишь тогда, когда она съест волшебное яблоко.
В: Посмотрите, гномы просят вас помочь им.
В: Ребята, мы поможем гномам спасти Белоснежку?
Д: Да.
В: Что нам нужно сделать?
Д: Отправиться за противоядием.
В: Ребята, а что является противоядием для нашей Белоснежки.
Д: Волшебное яблоко.
В: А на чём мы доберёмся?
Д: На лодке.
В: Попробуем доплыть до лодки. Готовы?
Д: Да.
В: Но в этом путешествии нас ждут испытания. Эти испытания находятся на разных островах. Вы готовы.
Д: Да.
Физминутка
К речке быстро мы спустились,
наклонились и умылись
раз, два, три, четыре
вот как славно освежились,
а теперь поплыли дружно
делать так руками нужно
вместе раз это брасс,
одной другой это кроль,
все как один плывём как дельфин,
и поднялись мы на борт.
В: За вашу смелость ребята, я вас посвящаю в матросы. Поднять паруса.
Матросы мы очень медленно плывём, нам не хватает ветра.
А ну-ка дружно подули: фу-фу дует лёгкий ветерок фу-фу.
В; Ребята мы приплыли на первый остров. Ребята на этом острове спрятана карта, по которой мы найдём путь к противоядию.
Дети ищут карту.
Вот мы и нашли с вами карту. Прокладываем путь по карте. (Дети проводят карандашом линию от точки до точки, отмечая тем самым маршрут).
В: Отправляемся ко второму острову. На этом острове живут обезьяны. Они запасают бананы и мандарины.
В: Как можно назвать одним словом все эти предметы?
Д: Фрукты.
В: Где растут фрукты?
Д: В саду.
В: Что делают из фруктов?
Д: Сок.
В: Назовите фрукты круглой формы.
Д: Персик, яблоко, апельсин, нектарин, хурма, гранат.
В: Назовите фрукты овальной формы?
Д: Слива, абрикос, лимон.
В: Назовите желтые фрукты.
Д: Банан, лимон.
В: Назовите оранжевые фрукты.
Д: Апельсин, персик, абрикос.
В: Какие фрукты сладкие?
Д: Яблоко, груша, персик.
В: Какие кислые фрукты?
Д: Лимон, гранат, вишня.
Давайте мы им поможем собрать бананы и яблоки.
Дети собирают бананы в одну корзину, а яблоки в другую.
В: Плывём к третьему острову.
А на этом острове живут зайцы.
А что они любят поесть?
Д: морковку, капусту.
Как можно назвать одним словом все эти предметы?
Д; овощи.
В: Где растут овощи?
Д: На грядках в огороде.
В: Что делают из овощей?
Д: Варят борщ, щи, рагу, суп.
В: Пришёл зайчик в сад-огород набрать овощей для борща и фруктов для компота. Пришёл…. И очень удивился. Что он увидел?
Д: Художник всё спутал.
Посмотрите на картинку и помогите зайчику найти нужные овощи и фрукты. На своих ли местах они растут?
Д: Нет.
Что перепутал художник? Где на самом деле должны расти овощи, а где фрукты?
Д: Фрукты растут в саду на дереве, а овощи на грядках в огороде.
Дети фрукты и овощи ставят по местам.
Ну, вот мы и на месте. Теперь можно откопать сундук.
Дети из песка откапывают сундук. А вот и сундук и в нём находится волшебное яблоко, которое разбудит Белоснежку.
Вот и закончилось наше сказочное путешествие.
В: Что с ним нужно сделать?
Дети: Открыть.
В: Ребята чтобы открыть этот сундук нам необходимо ответить на вопросы:
В: Скажите, понравилось ли вам путешествие?
В: Зачем вы отправились в путешествие?
Д: За противоядием.
В: Кому необходимо противоядие?
Д: Белоснежке.
В: А что случилось с Белоснежкой?
Д: Белоснежку отравила злая мачеха, в обличии старушки.
В: А сколько островов мы с вами увидели?
Д: Три.
В: Что мы нашли на первом острове?
Д: Карту.
В: Назовите обитателей второго острова?
Д: Обезьяны.
В: А чем занимались обитатели второго острова?
Д: Собирали бананы и яблоки с чуда дерева.
В: Назовите обитателей третьего острова?
Д: Зайцы.
В: Чем питаются зайцы?
Д: Овощами.
В: А где росли овощи?
Д: На чудо – грядке.
В: Каков результат путешествия.
Д: Нашли сундук с противоядием.
Вот и открылся волшебный сундучок.
В сказках всё бывает, в сказках чудеса.
Спящая принцесса, девица - краса.
Золушки и принцы, ведьмы, короли,
Чудо совершится, если веришь ты.
Сказка нас научит, зло, как победить,
Как с врагами сладить, счастье как добыть.
Нам всегда помогут добрые друзья,
Будут рядом биться верные сердца.
Вы молодцы. И за это гномики приготовили вам сюрприз.