ХАВА БЕКБУЗАРОВА
Конспект занятия с использованием ИКТ «Овощи-витаминки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с презентацией “Овощи-витаминки”.
Цели: формировать обобщенные представления об овощах; уточнить представления о многообразии овощей; рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека. Материал: поднос с овощами, цветные карандаши для рисования.
Ход занятия
Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ „Овощи-витаминки“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Воспитатель приносит в группу поднос с овощами. Спрашивает, что на подносе лежит и как всё это назвать одним словом (овощи). Где растут овощи? (на огороде) Кто выращивает овощи? Воспитатель уточняет: верно, ребята, человек сажает в землю рассаду или семена овощей, ухаживает за ними, поливает, пропалывает, рыхлит землю и только в конце лета - осенью получает урожай овощей. Овощи – это плоды растения, его часть. Скажите, ребята, все ли овощи растут на поверхности земли? Есть овощи, плоды которых находятся в земле и называются корнеплодами. (Дети называют овощи-корнеплоды Овощей много, все они разные. Давайте, найдём с вами признаки различия овощей. Дети рассматривают овощи и делают заключение о различии овощей по форме, цвету, величине. Для чего выращивают овощи? (Чтобы употреблять в пищу) Все ли овощи одинаковые на вкус? Значит, овощи различаются и по вкусу.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки: Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи, меня ищи. (Капуста.)
Весной одну закопают, А осенью семью получают. (Картошка.)
Я вырос на грядке, Характер мой гадкий: Куда ни приду, Всех до слёз доведу. (Лук.)
Красная девица сидит в темнице, А коса на улице. (Морковь.)
Красный сапог в земле торчит. (Свекла.)
Кругла, а не месяц, Желта, а не масло, Сладка, а не сахар, С хвостом, а не мышь. (Репа.)
Помидору брат, А кумачу не рад. Он в лиловый рос одежке, Не краснеет даже в лежке. (Баклажан. )
Летом - в огороде, Свежие, зелёные, А зимою - в бочке, Крепкие, солёные. (Огурцы.)
В огороде вырастаю. А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут И так едят. (Помидоры.)
Маленький, горький, Луку брат. (Чеснок. )
Дети рисуют овощи.
Физминутка.
Раз - подняться, подтянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три-в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на стульчик сесть опять.
Воспитатель: А теперь, ребята, мы поиграем в игру “Ласковые слова”.
Цель: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Помидор-помидорчик огурец-огуречик морковь-морковочка редиска-редисочка свекла-свеколочка перец-перчик
Воспитатель: Все овощи содержат витамины. Витамин А (морковь) очень важен для зрения. Витамин В способствует хорошей работе сердца, а витамин Д делает наши ноги и руки крепкими. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека здоровым.
Подведение итогов:
О чём мы сегодня говорили?
Где растут овощи?
Что содержат овощи?
Для чего нужны витамины?
Принимали ли вы когда-нибудь витамины в таблетках (драже, в виде сиропа?
Какие овощи вы любите, а какие – нет?
Наблюдение за мини-огородом на подоконнике.