Татьяна Герцог
«Сюжетно-ролевая игра «Лесная больница». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
г. Новосибирска «Детский сад №171 Черничка»
Выполнила Герцог Татьяна Николаевна, воспитатель.
Тема: «Сюжетно-ролевая игра Лесная больница"
Цель:
Расширить представление детей о профессии врача.
Задачи:
- Учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия.
Публикация «„Сюжетно-ролевая игра „Лесная больница“, Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе» размещена в разделах
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- Развивать игровой диалог.
- Активизировать и расширять словарный запас.
- Развивать воображение, речь, образное мышление, эмоциональную сферу.
- Прививать детям чувство благодарности к человеку за его труд.
- Воспитывать сочувствие, желание помочь.
Словарная работа: Жаловаться, фонендоскоп, шпатель, бинт, вата, градусник.
Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит»; беседа о работе врача, экскурсия в медицинский кабинет детского сада.
Материал и оборудование: Белый халат, колпак или косынка, шприцы, вата, фонендоскоп, градусник, бинт, шпатель.
Ход игры
Стук в дверь. Письмо.
Воспитатель (читает) :
Пишет маленький енот
Ой-ой-ой болит живот
Дорогие дети помогите
Доктора вы мне пришлите!
Воспитатель: Ну что ребята отправимся мы с вами на помощь лесным жителям?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, тогда мы сейчас поедим и возьмём с собой всё необходимое, а что мы возьмём?
Дети: Лекарства!
Воспитатель: Правильно! Мы сегодня с вами будем врачами и вылечим всех больных зверей.
Поехали!
Дети: Да!
Мы едем-едем-едим в далёкие края (едем на поезде).
Воспитатель: Ребята мы с вами приехали в лес. Давайте раскладывать наши инструменты и лекарства!
Дети: Давайте. (Делаем больницу)
Воспитатель: Артём ты сегодня будешь врачом, а мы будем тебе в этом помогать.
Врач: Хорошо.
Воспитатель: Дети давайте позовём в нашу больницу больных зверушек!
Дети: Давайте.
(рассаживают зверей на стулья)
Врач: Здравствуй дорогой енот, ты писал, у тебя болит живот?
Ведется осмотр енота, доктор посмотрел живот.
Воспитатель: Дети, а давайте нашему больному, измерим температуру?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Ребята, а что нам для этого нужно?
Дети: Градусник.
Воспитатель: Правильно градусник (показывает градусник).
Врач: Дорогой енот я дам тебе лекарство и животик твой пройдёт.
Воспитатель: На приём пришёл медведь и как начал он реветь, доктор-доктор помогите, у меня болит нога, может, сломана она?
Врач: Миша тише не шуми и немного потерпи, сейчас мы сделаем тебе повязку.
Воспитатель: Ребята давайте поможем нашему доктору сделать повязку, а для этого что возьмём? (показывает бинт)
Дети: Бинтик
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
(перевязали и уложили в кроватку)
Врач: (обращается к медведю)
Вы немного отдохнёте, а потом домой пойдёте.
Воспитатель предлагает другому ребёнку побыть доктором.
Воспитатель: Доктор к нам пришёл заяц говорит, что болен он.
Врач: Давайте посмотрим, что у него болит.
Откройте рот скажите а-а-а.
Воспитатель: Ребятки нашего маленького зайку нужно послушать
(показывает фонендоскоп, что это у меня?
Дети: Слушалка!
Воспитатель: Это дети фонендоскоп.
Доктор послушал зайца и дал ему лекарство.
Врач: Кто следующий!
Воспитатель: А больше некого нет! Мы сегодня с вами всем больным зверькам помогли! А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Ну, что поехали!
Дети: ДА!