Виктория Антонова
Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи «Дидактические упражнения и игры с кубиками и кирпичиками»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в 1 младшей группе по развитию речи. Тема: Дидактические упражнения и игры с кубиками и кирпичиками.
Цель: Формирование устной речи. Развитие навыков конструирования.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи „Дидактические упражнения и игры с кубиками и кирпичиками“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Обучающие: упражнять детей в различении и назывании цветов (красный, желтый, упражнять в выполнении заданий воспитателя.
Развивающие : способствовать развитию речи как средства общения, формировать словарь, развивать память, мышление, зрительное восприятие и внимание, творческое воображение.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества в игре,
способствовать проявлению самостоятельности в игре.
Интеграция образовательных областей: Развитие речи, познание (конструирование).
Методы и приемы: игровая, наглядная, практическая, двигательная, деятельность детей, вопросы к детям, дидактическая игра, рефлексия.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Транспорт»; Чтение стихотворения А. Барто «Грузовик»; Дидактическая игра «Разложи по цвету».
Материалы и оборудование: картинка с изображением грузовой машины, грузовая машина, кубики красного цвета (по 3 на каждого ребенка, кирпичики желтого цвета (по 2 на каждого ребенка).
Ход НОД:
Приветствие: - Мы сначала будем хлопать (хлоп, хлоп, хлоп)
- А потом мы будем топать, (топ, топ, топ)
- А сейчас мы повернемся,
- И друг другу улыбнемся.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (Ребята здороваются с гостями).
I. Вводная часть.
Показываю детям картинку с изображением грузовой машины.
- Давайте рассмотрим картинку.
- Что изображено на картинке? (Машина).
- Что есть у машины? (Кузов, кабина, колёса).
- Что перевозит машина? (Грузы). Правильно, эта машина перевозит грузы, поэтому она называется грузовая машина.
- А кто управляет машиной? (Шофёр).
- А как сигналит машина? (Би-би-би-би).
II. Основная часть.
Дидактическая игра «Что привёз грузовик».
Обращаю внимание детей на сигнал машины. В группу въезжает грузовик.
- Ребята, к нам в гости приехал грузовик, он что-то привез.
- Что привез нам грузовик? (Кубики).
Раздаю детям кубики 1 цвета.
- Ксюша, какого цвета кубики? (Красного).
- Ребята, а что можно построить из кубиков? (Дом, башню.).
- А давайте построим башенку. Берём кубик, ставим его перед собой на
столе. Теперь берём ещё один кубик и ставим его на первый кубик,
подравниваем. Далее берём ещё один и ставим сверху, тоже подравниваем.
Вот какая башня получилось! Высокая башня!
Физкультминутка.
Едем-едем мы домой
Едем-едем мы домой – (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, - (руки вверх, хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп. - (руки через стороны вниз, присесть)
- Ой ребята, посмотрите, а в грузовике ещё что то есть.
- Что это? (Кирпичики).
Раздаю детям кирпичики желтого цвета.
- Арина, какого цвета кирпичики? (Желтого).
- А давайте из кирпичиков построим дорожку к нашей башенке.
- Чтобы построить дорожку, сначала положим один кирпичик, затем берем еще один кирпичик и укладываем его плотно к первому кирпичику узкой стороной, кирпичики нужно укладывать плотно друг к другу и получилась у нас дорожка.
- Молодцы, какая у всех вас получилась ровная дорожка!
III. Заключительная часть.
Рефлексия:
- Какая машина к нам приезжала? (Грузовик)
- Что грузовик привез? (Кубики, кирпичики)