Ряполова Пелагея
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «В зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : младшая.
Интегрируемые образовательные области:"Познание", " Коммуникация ", "Музыка ",
"Художественная литература".
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная,
музыкально - художественная.
Задачи:
Познавательные:
- закреплять у детей название 5 цветов (желтый, белый, красный, синий, зеленый);
- познакомить детей со свойствами бумаги.
Развивающие:
-развивать речь детей, обогащая словарь: гладкая,мнется.
- развивать интерес к рисованию;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе „В зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать чувство сотрудничества, самостоятельности,формировать простейшие трудовые и культурно- гигиенические навыки ;
- создавать благоприятный эмоциональный фон, поддерживать желание выразительно
двигаться под музыку.
Материалы и оборудование: искусственные елки, сугробы; игрушки: заяц, белка ;
материалы для рисования: гуашь 3 цвета (желтый, красный, синий) ; бумага, влажные салфетки.
Предварительная работа: чтение стихов о зиме, беседы о зиме, разучивание новогодних песен, участие в новогоднем утреннике.
1. Организационный момент.
Звучит музыка. Дети проходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.
Воспитатель. Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня. (зима)
Воспитатель. Какое время года гостит сейчас у нас?
Дети. Зима.
Воспитатель. Правильно, зима. А как вы догадались, что пришла зима?
Дети. На улице стало холодно, снег идет, на небе тучи темные, дует ветер.
Воспитатель. А вы хотите посмотреть красиво ли сейчас в зимнем лесу?
Дети. Да.
Воспитатель. Поедим в лес на лошадке. Скажем " Но-Но поехали. " Приехали.
2. Основная часть.
Вот и приехали мы на лесную полянку, в зимний лес. Посмотрите сколько снега в лесу.
Какие большие сугробы. Деревья растут в лесу. Какие это деревья? Елочки, правильно.
Какого цвета елочки? (зеленого цвета).Есть ли у елочек листочки? (нет). У елочек вместо
листочков иголочки. А веточки есть у елочки? (есть)
Воспитатель. А кто это прячется на елочке? Белочка. Поздороваемся с белочкой.
Белочка хочет поиграть с вами в снежки.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что это у меня в руке? (листы бумаги). Потрогайте бумагу, погладьте. Какая бумага (белая,гладкая). Давайте попробуем ее порвать. (рвется). А мнется ли бумага? Помнем ее, сделаем "снежки" Бумага мнется.
Один, два, три,четыре, пять
Снежки сделаем опять
Поиграем, поиграем
И на место убираем.
(Дети играют с белочкой в снежки).
Воспитатель. А кто это еще прячется под елкой? (зайчик). Поздороваемся с зайчиком.
Ребята, а зайчик тоже хочет с вами поиграть.
Игра: "Зайка беленький сидит "
Воспитатель. Ребята, посмотрите елочки грустные стоят. Праздник прошел и все про них забыли. Я знаю как им помочь, давайте нарисуем им огоньки и елочки станут красивыми и нарядными.
Подойдем к столам. На столах у нас краски, бумага. На бумаге можно еще и рисовать.
Вы сейчас пальчиками на своих листиках нарисуйте огоньки разного цвета: желтые, красные, синие. (дети под музыку рисуют огоньки).
В ходе работы в индивидуальной форме уточняется цвет огоньков. Дети дарят елочкам огоньки. В этот момент на елочках загораются огоньки (сюрпризный момент).
Исполнение песни: "Блестят на елке бусы ". Елочки благодарят детей за помощь.
3. Рефлексия.
Ребята, кого мы сегодня видели в лесу? (зайчика, белочку).
В какую игру мы играли с белочкой? (в снежки).
Из чего мы делали снежки? (из бумаги).
Какие деревья мы видели в лесу? (елочки).
Какие были елочки, веселые или грустные?
Как мы их развеселили? (украсили огоньками).
Какого цвета были огоньки?
А что еще мы видели в лесу? (много снега).
Вам понравилось в лесу?
(Дети на своих лошадках возвращаются домой).