Получи документы

Конспект занятия с использованием мультимедийных средств обучения в подготовительной группе «Город, в котором я живу»

марина баранова
Конспект занятия с использованием мультимедийных средств обучения в подготовительной группе «Город, в котором я живу»

Цель: закрепление знаний детей о самых знаменитых местах Санкт-Петербурга.

уточнить знания детей о родном городе.

Материал к занятию : презентация, иллюстрации достопримечательностей Санкт-Петербурга, разрезные картинки.

Ход занятия : Ребята, скажите мне в каком городе мы с вами живём? (ответы детей). Молодцы! Да, мы с вами живём в одном из самых красивых городов. Ему исполнилось 310 лет. Наш город возник среди болот и лесов. Строительство началось с крепости, которую царь Пётр 1 назвал Санкт-Петербург в честь небесного покровителя - апостола Петра. Постепенно название крепости перешло и на город.

Публикация «Конспект занятия с использованием мультимедийных средств обучения в подготовительной группе „Город, в котором я живу“» размещена в разделах

Наш город несколько раз менял своё имя. Вы знаете, что сначала наш город был назван Санкт-Петербург, затем 100 лет тому назад у него появилось другое имя- Петроград. Прошло несколько лет и город был переименован в Ленинград. А сейчас нашему городу возвратили его старое название - Санкт-Петербург.

У нашего города был и самый тяжёлый период за всё время существования города-блокада. С июня 1941 по 1944 год велась битва за город. Только благодаря огромным жертвам защитников города, их мужеству и отваге, наш город продолжил своё существование, не сдался фашистким войскам. После снятия блокады наш город первым среди русских городов был удостоен звания Города-героя.

В нашем городе очень много красивых мест. Давайте с вами вспомним, какие самые знаменитые места нашего города вы знаете? (ответы детей).За правильный ответ дети получают звёздочку.

А сейчас давайте с вами поиграем. У меня рассыпались картинки, и мне бы очень хотелось, что бы вы мне помогли их собрать.

Развивающая игра " Собери картинку".

Мы с вами сегодня многое узнали о нашем городе, многое вспомнили. Мы любим свой город, и когда уезжаем из города скучаем по нему. Мы должны с вами гордиться тем, что мы живём в таком замечательном городе, как Санкт-Петербург.

Публикации по теме:

Познавательно-исследовательский проект «Город наш Санкт-Петербург» для детей старшего дошкольного возраста Педагогический проект на тему "Город наш Санкт-Петербург" (для детей старшего дошкольного возраста) Название проекта: "Город наш Санкт-Петербург".

Санкт-Петербург Детство пора открытий!Задача взрослых помочь ребёнку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием,которое способствовало бы формированию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с использованием мультимедийных средств обучения в подготовительной группе «Город, в котором я живу»
Опубликовано: 27 июня 2013 в 18:28
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД