Приложение МААМ

Конспект занятия в подготовительной группе «Детям о книге»

Алексеева Юлия
Конспект занятия в подготовительной группе «Детям о книге»
▼ Скачать + Заказать документы

Организованная образовательная деятельность

в подготовительной группе

Тема: Детям о книге.

Цель: формирование предпосылок читательской грамотности, развитие лексико-грамматических процессов по данной теме.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• Познакомить детей с разнообразием книг;

• Дать представление о том, из чего состоит книга;

• Формировать представление детей о том, что любая вещь создана трудом взрослых;

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Детям о книге“» размещена в разделах

• Формировать представление о роли книги в жизни человека;

• Закреплять навыки грамматически правильного оформления высказываний;

• Уточнять и активизировать словарь;

• Формировать навык целенаправленного восприятия информационного текста, пословиц.

Коррекционно-развивающие:

• Развивать общую моторику;

• Просодические компоненты речи.

Коррекционно-воспитательные:

• Способствовать свободному общению логопеда и детей;

• Воспитывать умение слушать товарищей.

• Воспитывать бережное отношение к книге.

Оборудование: выставка книг; деревянные предметы; изображения писателя, художника, типографии, книжного магазина; солнце и туча, корзина.

Ход деятельности.

I. Организационный момент.

Подходи ко мне ты друг

И вставай скорее в круг.

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать.

А сейчас мы повернёмся

И все вместе улыбнёмся.

А теперь повернё мся к гостям и скажем: «Здравствуйте, мы рады вас видеть!»

II. Основная часть.

1. Сообщение темы.

Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, увидела эту посылку. Не знаете, кто нам ее прислал? Давайте посмотрим, что в ней лежит?

Ложка какая? (деревянная)

Солдатик какой? (деревянный)

Матрёшка какая? (деревянная)

Яйцо какое? (деревянное)

Кубики какие? (деревянные)

Книга какая? (бумажная)

А как же книга оказалась среди этих предметов?

Оказывается, и её сделали из дерева. Точнее не книгу, а бумагу, из которой сделана книга.

А вот и записка: «Здравствуйте дети! У меня беда! Меня никто не хочет читать. Все стали смотреть телевизоры, играть в компьютеры, телефоны, смартфоны, а меня поставили на полку подальше. Я никому не нужна.»

Давайте постараемся доказать книге, что это не так.

2 апреля отмечается международный день детской книги. Поэтому сегодня мы и будем говорить о книгах.

2. Беседа.

Выставка книг.

- Какая бывает книга? Подберите слова-признаки. (Большая, маленькая, толстая, тонкая, тяжёлая, лёгкая, старая, новая, яркая, красочная, красивая, любимая, детская, взрослая, бумажная, картонная, интересная, научная)

- Почему нужно читать книги?

Вот сейчас мы и узнаем, о чём можно узнать из книг.

Стихотворение читает ребёнок.

Много книжек есть на свете,

Читать их очень любят дети.

Если книги мы прочтём,

То узнаем обо всё м:

Про моря и океаны,

Удивительные страны.

Про животных прочитаем

И про космос мы узнаем.

-Посмотрите на книги нашей выставки. Можно ли узнать, о чём они, не раскрывая их и не читая? Что помогает узнать, о чём книга? Можно сказать, что мы посмотрели книжке в «лицо» и уже узнали её. Это «лицо» называется обложкой.

- Кто помог нам узнать, про что она? (Художник.)

- Как называются картинки в книге? (Иллюстрации.)

-Кто придумывает, сочиняет книги? (Писатели, поэты.)

- Их называют авторами.

- На обложке книги пишут её название и фамилию автора.

-В каждой книге есть страницы, у каждой свой номер. Сложенные листы сшиты или склеены. Если книга толстая, обложки соединяет переплёт.

Проследим рождение книги.

• Писатели и поэты придумывают и записывают на бумагу историю, которую мы потом читаем в книге. В этой комнате живут авторы.

• Художник читает, что сочинили писатели и поэты, и придумывают иллюстрации, на которых изображают, о чём рассказывается в книге.

• Затем текст и картинки попадают в типографию. Можно сказать, что это книжная фабрика, где много цехов. В одном готовят бумагу нужного размера, в другом набирают текст, в третьем печатают, в четвёртом листы складывают, склеивают или сшивают, с двух сторон закрывают обложкой. В типографии везде работают специальные машины. Так получается книга.

• После типографии книга отправляется в книжный магазин или библиотеку.

Вот сколько людей участвуют в создании книги.

3. Динамическая пауза «Живая книга».

Дети делятся на две группы. Каждая группа представляет книгу. Несколько детей встают друг за другом вплотную - это листы. Один ребенок впереди - это передняя часть обложки, другой за последним ребенком - это задняя часть обложки. Один ребенок становится с правой стороны, разводит руки в стороны – это переплет. По команде дети разбегаются, образуют новые группы. Игра повторяется 2-3 раза.

4. Лексико-грамматические игры.

«Доскажи словечко»

Есть у книжицы одёжка,

Называется - …. (обложка).

Где написано названье,

Автор, год её …. (изданья).

Наши книги – не просты,

По порядку в них …. (листы).

Чтобы никому не сбиться,

Нумерованы…. (страницы).

Все они наперечёт,

Их скрепляет…. (переплёт).

Книги есть в саду и дома

Из бумаги и … .(картона).

Книга – это мудрый труд,

Дети книги…. (берегут).

Чтобы всё на свете знать,

Нужно книги нам …. (читать).

«Один – много».

Одна книга – много книг, строчка, страница, обложка, иллюстрация, буква, рассказ, сказка, стихотворение, поэт, писатель, автор, художник.

«Выполни действие с книгой»

Положить книгу в сумку, достать из сумки, на сумку (с сумки, под сумку (из-под сумки, за сумку (из-за сумки).

-Что ты сделал? (Я положил книгу на сумку.)

О правильном обращении с книгой.

Когда все дети уходят домой, в группе становится тихо. Однажды я услышала, о чём шептали книги.

– Не бери меня, пожалуйста, грязными руками, мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах! – шептала одна книга.

- Не перегибайте мой переплёт. Я могу потерять самые интересные страницы! – говорила другая книга.

- Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они могут порваться!

- Я люблю чистоту, но боюсь воды. Защити меня от дождя и снега!

- Не рисуй на моих страницах. Другим детям будет неприятно меня читать!

- Поставь меня на книжную полку или в книжный шкаф!

Постарайтесь выполнять просьбы книг!

Игра «Что любит книга

Если согласны – хлопайте, не согласны –топайте.

Что любит книга?

- Обложку?

- Грязные руки?

- Закладку?

- Дождь или снег?

- Бережное отношение?

- Ласку?

- Яичницу?

- Чистые руки?

- Валяться на полу?

- Жить на книжной полке?

- Любознательных читателей?

Работа над пословицами.

Назовите пословицы о книге и чтении. Что они обозначают?

Чтение – лучшее учение.

Кто много читает, тот много знает.

Дом без книги – дом без души.

Книга для ума, что тёплый дождик для всходов.

Испокон века книга растит человека.

С книгой поведёшься – ума наберёшься.

В книге ищут не буквы, а мысли.

Золото добывают из земли, а знания из книг.

Книга мала, а ума придала.

Книги читать – не в ладушки играть.

III. Подведение итогов.

Что нового вы сегодня узнали?

Мы сегодня говорим:

Спасибо, книга наша!

Нет любимее тебя,

Интересней, краше. (один ребёнок)

За то, что учишь добру нас и ласке,

За песни, стихи, за загадки и сказки, (второй ребёнок)

За весь разноцветный и сказочный мир –

Спасибо! Спасибо, тебе говорим! (Все вместе)

Как вы думаете, сумели мы доказать книге, которая написала нам письмо, что она нам очень нужна?

Если вам было интересно на занятии, вы узнали новое – прикрепите луч солнцу, если не интересно, не понравилось – каплю туче.
