светлана назаренко
Конспект занятия в средней группе по ИЗО «Лето в Солнечных очках»
Конспект занятия в средней группе по ИЗО «Лето в Солнечных очках»
Цель: развивать творческое воображение детей.
Задачи формировать у детей умение размещать рисунок, соблюдая пропорции, формы, расположение на листе.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по ИЗО „Лето в Солнечных очках“» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. ВСЕ материалы на летнюю тему
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Средняя группа
- Темочки
Совершенствовать умение изображать предметы по памяти. Формировать умение строить композицию, передовая характерные движения людей, животных, растений.
Совершенствовать навыки и умения детей при рисовании цветными карандашами и восковыми мелками
Развивать умение видеть красоту созданного изображения
Формировать у детей умение объективно оценивать свои работы и работы своих сверстников.
Предварительная работа: рассматривали иллюстраций о лете, беседы на тему: «мой лучший летний день», чтение произведений художественной литературы про лето.
Ход НОД.
Звучит музыка «вот оно какое наше лето»
Ребята, вы любите лето? Дети не успевают ответить раздается стук в дверь
. За дверями игрушка деда Мороза (кукольный театр)
Дед Мороз – Здравствуйте, ребята! С новым годом! Я подарки вам принес!
- Дед Мороз, какие подарки? Сегодня летний день!
Д. М- день чего? Лета? А что это такое- лето?
- А мы как раз с ребятами говорили, что больше всего им нравится летом, ты послушай нас и узнаешь. (ответы детей)
Д. М. –Говорите вы красиво, а вот бы увидеть всё это!
- Дедушка, не переживай! Сейчас ребята нарисуют свой самый лучший, летний день и ты увидишь, какое бывает лето!
Д. М. - А вы правда это сможете сделать? (да) Вот здорово! Я увижу лето!
- Ребята, сегодня мы нарисуем свой лучший летний день, какой видели наши глазки! Лето - время ярких красок и впечатлений! Лето - счастливая и веселая пора отдыха, развлечений, увлекательных путешествий. Солнце, воздух, вода, и, конечно же, море положительных эмоций получают дети и взрослые в это время года. В работах дети передали всю красоту и великолепие прекрасного времени года, ведь именно лето — веселая и чудная пора!
Но так как летом ярко светит солнце, то мы надеваем солнечные очки. А значит видеть наш день помогали они нам. Сейчас я вам предлагаю взять лист бумаги нарисовать сначала свое лицо, дальше приклеить на него солнечные очки и уже в них нарисовать свой самый лучший летний день. Посмотрите, как я буду это делать.
Физкультминутка
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
После физкультминутки дети приступают к выполнению задания.
Рефлексия
Детские работы складываем на стол
- Д. М. -Ребята, Вы большие молодцы, как настоящие художники нарисовали лето! Расскажите, что вы нарисовали? Мне очень понравилось ваше лето, я обязательно следующим летом приду к вам еще и мы вместе проведем замечательный день! До свидания