Винюкова Ольга
Конспект занятия в старшей группе «Сказка «Заюшкина избушка»
Цель: Пробуждать интерес детей к театрализованной игре, интерес к сценическому искусству
Задачи:
Учить детей создавать образы живых существ с помощью пластических выразительных средств.
Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, Воспитывать интерес к русской народной сказке
Учить запоминать и говорить слова сказки в соответствии с выбранной ролью
Расширять и активизировать словарный запас детей;
Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Сказка „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки от А до Я
- Старшая группа
- «Заюшкина избушка». Конспекты
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса, заяц и петух»
- Темочки
Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Оборудование:
Декорации к сказке: домики Лисички и Зайчика, игрушки, маски и костюмы героев сказки, цветная бумага, ножницы, фломастеры, клей.
Подготовительная работа
- Сказка читается детям накануне, дети слушают и рассматривают картинки, затем проходит беседа по содержанию сказки.
- Вместе с детьми вспоминаем и проговариваем сюжет сказки, используя демонстрационный материал (картинки к сказке «Заюшкина избушка»).
- Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и, рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам, обсуждение содержания сказок, занятия по театрализованной деятельности, просмотр, прослушивание русских народных сказок на видео и аудиозаписях.
Театрализованная игра по сказке «Заюшкина избушка» помогает детям развить внимание, речь, память, творческое воображение. Она подает детям с раннего возраста примеры дружбы, отзывчивости, находчивости, храбрости.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня мы вспомним одну известную вам сказку.
Но сначала отгадайте загадки:
1. Маленький, пушистенький,
По лесочку прыг-прыг.
По снежочку тык-тык (заяц)
2. Хитрая плутовка
Зайчиков пугает,
Хвостом следы заметает! (лиса)
3. С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Спит под крылечком,
Хвостик колечком! (собака)
4. Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Рано-рано поутру
Он кричит «Ку-ка-ре-ку»! (петушок)
5. Кто рано встаёт, голосисто поёт,
Детям спать не даёт (петушок).
6. Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает (медведь).
Воспитатель:
Сказку вспомним мы такую:
Зайку выгнала лиса,
Плачет зайчик, вот беда!
Петушок, cобаки, мишка
Помогали все зайчишке.
Догадались вы, друзья,
Что за сказка это, да?
Дети: Заюшкина избушка.
Воспитатель и дети хором:
Сказка, быстро оживи,
Представленье покажи!
Воспитатель: Давайте представим героев сказки и опишем каждого из них:
(Дети выходят с игрушками и масками)
Если бы мы встретили героев сказки в природе, что бы мы сказали:
(Дети смотрят на зайчика, затем на лису, собаку, петушка)
Заяц- это не домашнее животное, а дикое. Он живёт в лесу. Тело покрыто зимой белой шерстью, а летом – серой. У него два длинных уха. У зайца маленький хвостик, заяц ест морковку, капусту.
Лиса – это дикое животное. Она живёт в лесу. Тело покрыто рыжей шерстью. Хвост — пушистый. Лиса – хищное животное, она ест: кур, мышей.
Собаки - домашние животные, у них на теле шерсть, питаются мясоми другой едой.
Медведь - дикое животное, живет в лесу. Тело покрыто шерстью, медведь- хищник, питается мясом и рыбой, кореньями. Это очень сильное животное.
Петушок – домашняя птица, тело покрыто перьями, питается зерном и червяками.
Но у нас животные сказочные, поэтому и характеры у них не такие как в жизни.
Воспитатель:
Давайте немного разомнемся.
Физминутка.
(Дети встают в круг).
Мы заходим с вами в лес
(Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес!
(Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
(Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас зверей, столько сделаем прыжков.
(Раз, два, три.)
Мы лисичку обхитрим,
На носочках убежим.
(Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
(Дети садятся) .
Воспитатель: Вспомните, ребята, какая избушка была у лисы?
Дети: У лисы ледяная избушка.
Воспитатель - из чего сделана ледяная избушка?
Дети: Сделана изо льда.
Воспитатель - Что случилось с ледяной избушкой, когда пришла весна?
Дети: Избушка растаяла.
Воспитатель - Вспомните, какая избушка была у зайчика?
Дети: У зайчика избушка была лубяная.
Воспитатель - Правильно, а лубяная сделана из коры берёзы. Вспомните, кто выгнал зайчика из его избушки?
Дети: Зайчика выгнала лисичка.
Воспитатель - Как вы думаете, хорошо поступила лисичка, какая она?
Дети: Нет. Лисичка хитрая.
Воспитатель Кто пришел к зайчику на помощь?
Пришли собаки – (дети с игрушками собак подходят к домику зайца и начинают рычать)
Пришел медведь –(ребенок игрушкой медведя подходит к домику зайца и начинает топать и рычать)
Их всех лиса прогоняет.
Воспитатель: - Ребята, кто в сказке выгнал Лису из заюшкиной избушки?
Дети: Петушок.
Воспитатель Почему у него получилось выгнать Лису?
Дети: он смелый, храбрый, и напугал лису, (Ребенок, изображающий петушка говорит : Несу косу на плечи, хочу лису посечи!
Воспитатель: Чем же закончилась сказка?
Дети: лиса убежала в лес, а заяц с петушком остались жить в избушке.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Чему учит эта сказка? Надо помогать своим друзьям и не оставлять их в беде.
А теперь мы сделаем героя сказки Зайчика.
Дети берут бумагу, ножницы, вырезают голову, ушки, лапки и туловище зайчика. Раскрашивают мордочку.
Воспитатель помогает сложить туловище в гармошку и приклеить лапки, ушки и голову.
Воспитатель: Вот какие у нас получились зайчики!