Лариса Мелентьева
Конспект занятия во 2-ой младшей группе «Ладушки в гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
Формировать познавательную активность детей, приобщая к национальной культуре.
Закрепить знакомые детям фольклорные произведения.
Эмоционально обогатить малышей теплотой народной поэзии.
Передать средствами национального искусства яркие, светлые чувства при встрече с любимыми персонажами.
Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строчками стихов.
Предварительная работа:
Чтение потешек о котике, пение колыбельных песенок.
Заучивание потешек «Как у нашего кота», «Ходил котик на Торжок», разучивание колыбельных песенок.
Публикация «Конспект занятия во 2-ой младшей группе „Ладушки в гостях у бабушки“» размещена в разделах
Рассматривание игрушек и иллюстраций к потешкам.
Отгадывание загадок.
Материал к занятию:
Костюм бабушки и котика; костюмы для детей: девочки – сарафаны, мальчики – брюки и рубахи.
Макет русской избы: лавочки, печь, столик с самоваром, куколка в колыбельке.
Ход занятия:
Дети входят в зал, их встречает бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, ребятки, милые мои ладушки. Проходите, проходите. Садитесь рядком, да поговорим с вами ладком. Поиграть со мной хотите в игру «Десять внучат».
Проводится игра с пальчиками «Десять внучат». Дети сжимают пальчики в кулачки.
У нашей бабушки десять внучат -
Две Акульки – в пелёнках валяются, (отгибают мизинцы)
Две Алёнки – в пелёнках валяются, (ещё по одному пальцу на каждой руке)
Две Иринки на перинках удивляются, (2 пальчика)
Два Ивана на лавках сидят, (ещё 2 пальца)
Два Степана учиться хотят! (отгибают большие пальцы)
Десять внуков, а бабушка одна!
Бабушка: Дайте-ка я на вас полюбуюсь. Какие вы маленькие, хорошенькие! Прямо-таки как мой дружочек. Мы здесь с ним вместе живём. Не хотите ли узнать, кто мой маленький дружок? Узнаете, если отгадаете мою загадочку про него.
«Маленькие лапки, а в лапках царапки»
Дети: котик.
Бабушка: Правильно, ребятки, это мой котик. А вот и он. Всё на печке лежит, греется.
Котик слезает с печки, прохаживается, мяукает.
Котик:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
- Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком!
Бабушка: Ладушки мои, а не порадуете ли котика моего потешками про него?
1 ребёнок: Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глаза смелые,
Зубки белые.
2 ребёнок: Выйдет Котя в огород –
Всполошится весь народ:
И петух и курица
С деревенской улицы.
Станут Котю в гости звать,
Станут Котю угощать.
Бабушка: Спасибо вам, ребятушки. Порадовали вы меня и котика. Котя-коток, а тебе понравились потешки?
Котик: Мяу-мяу.
Бабушка: Любит мой котик шалунишка играть и вас с собой зовёт.
Проводится игра «Кот Васька»
Дети сидят на лавке. Кот прогуливается перед детьми, идёт на носочках, оглядывается то вправо, то влево, мяукает.
Бабушка:
Ходит Васька беленький,
Хвост у Васьки серенький,
А бежит стрелой…
Котик убегает, садится на лавку и засыпает.
Бабушка:
Глазки закрываются
Спит иль притворяется?
Зубы у кота –
Острая игла.
Пойдёмте, мои внучатки, поглядим спит ли котик.
Только детки подойдут,
Серый Васька тут как тут.
Всех поймает он.
Котик догоняет детей, дети убегают от него на лавочку.
Бабушка: Котя-коток, а что у тебя в сумочке?
Котик: Мяу-мяу.
Бабушка: Пирожок! А где же он его взял. Вы не знаете, ребятки?
Ребёнок: Ходил Котик на торжок,
Купил Котик пирожок.
Пошёл Котик на улочку,
Купил Котик булочку.
Самому ли съесть,
Или деткам снесть.
Я и сам укушу,
И ребяткам отнесу
Бабушка: Спасибо, Котик! Не забыл про моих деток. И вам, ладушки мои милые, булочек принёс. Ребятки, какой у меня котик?
Дети: Добрый, умный.
Бабушка: Надо его за это сметанкой накормить.
Ребёнок: Котя, Котя, Котя-Кошечка,
Не сиди ты на окошечке,
Приходи ты,Котя, в гости к нам,
Я тебе сметанки дам.
Всё из блюдечка слизал
И за мышкой убежал.
Бабушка: Милые мои ребятки, а у меня живёт не только Котя-Коток. Хотите, я вам расскажу, кого я с внучатами купила.
Проводится игра «Купим мы с бабушкой»
1. Купим мы с бабушкой себе курочку. (2 раза)
Курочка по зёрнышку кудах-тах-тах.
(дети ударяют ладошками по бокам)
2. Купим мы с бабушкой себе уточку. (2 раза)
Уточка- то кря-кря-кря,
Курочка по зёрнышку кудах-тах-тах.
(согнутыми в локтях руками 3 ритмичных движения)
3. Купим мы с бабушкой себе кисоньку. (2 раза)
Кисонька-то мяу-мяу.
Уточка-то кря-кря.
Курочка по зёрнышку кудах-тах-тах.
(движения кистями рук – «лапки-царапки»)
4. Купим мы с бабушкой себе собачонку. (2 раза)
Собачонка тяв-тяв.
Кисонька-та мяу-мяу.
Уточка-та кря-кря.
Курочка по зёрнышку кудах-тах-тах.
(сжимание кистей рук)
5. Купим мы с бабушкой себе коровёнку. (2 раза)
Коровёнка му-му.
Собачонка тяв-тяв.
Кисонька-то мяу-мяу.
Уточка-то кря-кря.
Курочка по зёрнышку кудах-тах-тах.
(ставят «рожки»)
Бабушка: Ой, ребятки, развеселились мы с вами, расшумелись. Да разбудили мою младшую внученьку, ягодку мою Танечку. Ой, беда как же мне внученьку спать уложить, позабыла бабушка все песенки колыбельные. Не поможете ли мне мои внучатки.
1 ребёнок:
Пошёл Котик во лесок,
Нашёл Котик поясок.
Нарядился, воротился,
Стал он люлечку качать.
Баю-бай, баю-бай!
Ляг, Танюшка, скоренько!
Встань, Танюшка с зоренькой!
2 ребёнок: (поёт)
Баю-баю-баю-бай.
Ты,собачка, не лай.
Белолапа не скули,
Нашу Таню не буди.
Колыбельную песенку поют тихо все дети.
Бабушка: Спасибо, мои ладушки, спасибо, вам ребятушки! Помогли бабушке внученьку спать уложить. Пойдёмте-ка, мои милые, погуляем на улочке, пока внученька моя спит. Тихо-тихо, чтобы Танечку не разбудить.
Дети с бабушкой уходят из зала.