ЛАРИСА СЛЕПОВА
Конспект занятия во второй младшей группе. «Наш друг — Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«НАШ ДРУГ-СВЕТОФОР»
Воспитатель:
Слепова Л. Н.
г. Брянск
Наш друг-светофор
Программные задачи: Продолжать знакомить детей со светофором. Учить понимать значение красного и зеленого сигналов светофора. Учить правильно собирать светофор-выкладывать цвета. Учить правильно переходить дорогу по зебре. Закреплять основные цвета: зеленый, красный, желтый. Развивать внимание и наблюдательность. Развивать речь детей, активизировать словарь детей: светофор, зебра, пешеходный переход.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе, „Наш друг — Светофор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Интеграция образовательных областей: БЕЗОПАСНОСТЬ, КОММУНИКАЦИЯ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ПОЗНАНИЕ, ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАУРЫ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО, ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.
Материал: макет светофора, дорога с пешеходным переходом, мышонок, корзинки 3 шт., листочки-красные, желтые, зеленые, кружки-красные, зеленые, синие.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Здороваются с гостями.
Слышат плач за дверью.
В: Кажется кто-то плачет. Не случилось ли чего? -
Идут смотреть. Видят мышонка.
В: Ребята кто это?
Д: Мышонок.
Мышонок здоровается.
В: Что с тобою мышонок приключилось?
М: Попав в большой и шумный город.
Я растерялся и пропал.
Кругом машины.
Признаться честно я не знаю.
Где мне дорогу перейти.
Чтоб под машину не попасть.
Ребята вы мне помогите перейти дорогу.
В: Хорошо, мышонок, мы тебе поможем.
Идут к дороге.
М: А это что за чудо на одной ноге?
В: Ребята что это? (светофор)
А кто-нибудь видел светофор? (видели)
Где вы видели светофор? (ответы детей)
А как вы думаете зачем нам нужен светофор? (ответы детей)
Какие цвета на светофоре (ответы детей)
Воспитатель рассказывает о значении цветов на светофоре.
Когда красный цвет горит
Светофор нам говорит : «СТОЙ на месте не иди»
Переходить дорогу опасно и запрещено.
Когда зеленый цвет горит
Светофор нам говорит : «ПРОХОДИТЕ, путь открыт»
Это значит можно дорогу перейти. -
Ребенок читает стихотворение.
Перейти через дорогу
Нам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета
В: Ребята скажите какого цвета сигналы у светофора? (ответы детей)
А на какой цвет нельзя переходить дорогу? (ответы детей)
А на какой цвет можно переходить дорогу (ответы детей)
Можно ли вам самим переходить дорогу (ответы детей)
В: Это опасно. Можно попасть под машину. У дороги надо маму, папу крепко за руки держать.
Игра «Перейди дорогу».
Воспитатель показывает цвета сигналов светофора. Если красный цвет стоим на месте, если зеленый цвет показывает идут.
М: Я все понял
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Игра «Собери листочки»
Игровая ситуация
В: Мышонок не на всех дорогах есть светофор, который указывает, когда можно-нельзя переходить дорогу.
М: Знаю, знаю. Надо быстро перебежать через дорогу. Бежит.
В: Мышонок подожди. Идем к дороге.
Посмотрите, а что это за белые полоски? Как они называются? (зебра или пешеходный переход)
Перейти через дорогу можно там, где есть пешеходный переход.
Переходят через дорогу по пешеходному переходу.
В: Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход,
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
М: А мои друзья не знают, что такое светофор.
В: Ребята давайте мы на память сделаем светофоры, которые мышонок заберет с собой.
Игра «Собери светофор»
Дарят их мышонку. Мышонок благодарит детей.
Используемая литература: "Три сигнала светофора" составитель Т. Ф. Саулина; "Дошкольникам о правилах дорожного движения" Э. Я. Степаненкова, М. Ф. Филенко.