Вера Зайцева
Конспект занятия во второй младшей группе «В гостях у Матроскина»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «В ГОСТЯХ У МАТРОСКИНА»
Программные задачи:
• Уточнить и систематизировать представления детей о домашних животных;
• Учить правильно держать карандаш;
• Закрепить знания о свойствах бумаги и ткани;
• Закреплять умение рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаш от бумаги;
• Упражнять в умении различать два предмета по величине, цвету деталей;
• Совершенствовать диалогическую речь детей;
• Развивать мелкую моторику, наглядно-образное мышление;
• Воспитывать активность, доброту.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „В гостях у Матроскина“» размещена в разделах
Материалы: картинки домашних животных, игровое упражнение «Обведи по точкам», ширма, мягкие игрушки: кот, овца, поросенок, бычок, лошадь; шерсть, клубок шерсти, силуэты варежек для игры «Сравни», силуэты варежек для раскрашивания, мольберт, каталки-лошадки
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Ход занятия:
Ребята, я предлагаю вам отправиться в гости к Матроскину. Хотите?.
Берут каталки-лошадки
Везите нас лошадки
К Матроскину во двор.
Смелей, мои ребятки.
А вот его забор.
Что-то его не видно? (слышен плач, из-за ширмы появляется Матроскин)
- Ты чего плачешь?
- Лапы замерзли.
- Ребята, почему замерзли лапы у Матроскина?.
- Где же взять варежки? …
- Кажется, я знаю, кто нам поможет. Вот на этой картинке спряталось животное, его мы и попросим о помощи.
(коллективная работа по точкам)
(из-за ширмы появляется овечка)
- Здравствуйте, я рада видеть вас у себя в гостях.
- Овечка, помоги нам, подари варежки Матроскину, а то у него лапы замерзли.
- Варежек у меня нет, а вот шерсти я вам дам. Идите к бычку Гаврюше, он из шерсти спрядет вам ниточку.
- Спасибо тебе, овечка. (берут шерсть, идут дальше)
- Здравствуй, Гаврюша. Помоги нам.
- Что случилось? (дети рассказывают, что произошло)
- Конечно, я вам помогу, только сначала вы со мной поиграйте, а то мне скучно.
- Хорошо, поиграем.
физкультминутка
- Вот вам клубок ниток, идите к Пятачку, он свяжет вам варежки для Матроскина.
- Благодарим тебя за помощь
- Здравствуй, Пятачок, помоги нам, пожалуйста
- А что случилось?
(дети рассказывают)
- У меня есть варежки. Смотрите, какие красивые. Берите, мне не жалко.
- Пятачок, эти варежки очень красивые, но они разные и сделаны из бумаги. (свойства бумаги и ткани)
- Разные? (сравниваем две варежки)
Пятачок дает связанные варежки.
- Большое спасибо.
- Матроскин, вот тебе варежки. (надеваем на лапы)
- Как тепло. Спасибо. Я пожалуй куплю себе овечку и буду вязать из шерсти теплые варежки, носки, свитера.
- Матроскин, а ты знаешь, что за овечкой надо ухаживать
- А что за ней ухаживать? Выпустил на траву и все.
- Ребята, как надо ухаживать за овечкой? … Что ест овечка?. Что дает овечка?
- Я все понял. На память о нашей встрече возьмите фотографии моих друзей.
(картинки с изображением домашних животных)
- Матроскин, нам пора в детский сад. До свидания.
(говорит воспитатель)
Лошадка, лошадка, вези нас в детсад,
(к детям) И вам подарю я новый наряд.
- Ребята. Понравилось вам у Матроскина? (развешиваю на мольберте
картинки с изображением домашних животных) Каких домашних животных мы видели во время путешествия?.
- Могут ли домашние животные прожить без человека?
- Вы молодцы, много интересного знаете. Я хочу подарить вам варежки, а вы раскрасьте их так, как вам нравится. Согласны?.