СВЕТЛАНА ГЕТМАНЕЦ
Конспект занятия в первой младшей группе. Аппликация с использованием природного материала «Поможем ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия впервой младшей группы.
Аппликация с использованием природного материала «Поможем ёжику»
Цель:
Вызвать у детей интерес к аппликаци, продолжать учить совершенствовать работу на бумаге, развивать фантазию, мелкую моторику пальцев рук,
Материал:
Заготовки разноцветных корзинок наклеенных на лист бумаги на каждого ребенка,
листья берёзы, салфетки для работы, кисти, клей (ПВА).
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе, Аппликация с использованием природного материала „Поможем ёжику“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Аппликации
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Поделки из природных материалов
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из природного материала
- Природный материал. Аппликации, картины
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Рассматривание картины «Осень в лесу», мультфильма про ежа
Ход занятия:Раздается стук в дверь, воспитатель идёт посмотреть кто пришёл.
Воспитатель: Ой ребята! посмотрите к нам пришло письмо, а в письме загадка.
Воспитатель загадывает загадку:
Если вы добры со мною,
Я совсем – совсем ручной,
Но клубком с колючками
Стану перед злючками.
(Еж)
Воспитатель предлагает найти отгадку среди игрушек.
Дети находят отгадку. Воспитатель рассматривает вместе с детьми игрушечного ежа. Воспитатель: Какой формы ежик?
Дети: Овальный.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Серый.
Воспитатель: Чем покрыто тело ежика?
Дети: Иголками.
Воспитатель предлагает ребятам отправиться в осенний лес на прогулку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы гуляли по лесочку - шагают на месте
И заметили вдруг кочку - наклоны вперед
Странным показалось: - покачивают головой
Кочка закачалась – приседают
Подошли мы посмотреть – имитируют движения ежа
Стали глазоньки тереть,
Оказалось – это еж. Воспитатель: Ребята, посмотрите ежик.
Ежик: Здравствуйте, ребята! У меня сегодня грустное настроение. Хотите узнать почему?
Дети: Да, хотим!
Ежик: В моём лесу наступила осень, и с деревьев опадают разноцветные листочки и я не успеваю их убирать один.
Воспитатель: Ребята посмотрите какая красота в лесу, осенью. На деревьях разноцветные листья.
Воспитатель: Ребята, какого цвета листочки ребята?
Дети: Желтые, зелёные,оранжевые, зелёные.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно.
А ты ёжик не расстраивайся, мы тебе поможем собрать листочки.
Поможем ребята,ежику?
Дети: да!
Дети собирают листья в большую корзину. Воспитатель предлагает детям пройти на свои рабочие места, дети выполняют задание: берут из корзины собранные листья и наносят на них клей, наклеевая листья на заготовки разноцветных корзинок наклеенных на лист бумаги. В конце занятия ежик приглашает детей на лесную полянку танцевать.