Светлана Буркина
Конспект зенятия по экологичесому направлению «Здравствуй, лето красное»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологичесому воспитанию.
"Здравствуй, лето красное. "
Задачи:закрепить знание детьми примет лета как времен года, закрепить название цветов цветущих летом, дать детям понятие_день летнего сонцестояния, день солнце ворота.
Воспитывать в детях экологическую культуру, любовь к природе.
Публикация «Конспект зенятия по экологичесому направлению „Здравствуй, лето красное“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Материалы:
Картинки с изображёнием цветов и насекомых.
Ход занятия:
Воспитатель:
Лето! Как мы его ждём, когда за окном бушуют метели и трещат морозы.
И вот оно пришло. Здравствуй лето красное!
Лето красное встречаем,
Солнце в гости приглашаем,
Солнце детям улыбнись,
Вместе с нами веселись,
Освети зелёный луг,
Собери широкий круг. !
Хоровод "Потому что лето"
-Ребята а вы любите лето?
-А чем же оно замечательно?
Ответы детей. (Тепло, можно купаться, ловить рыбу, собирать ягодв и т. д)
-Ребята,а вы знаете что летом есть особенные дни и называются они:
День летнего сонцестояния и день Солнцеворота.
22 июня день летнего сонцестояния, это самый длинный день в году.
Несколько дней ночи почти нет-они светлые и очень короткие.
Но вот с 25 июня, это день солнцеворота (солнце поворачивает на зиму, светлое время суток будет по не многу убывать. Каждый следующий день будет чуть-чуть короче, а вечера чуть темней.
-Ребята лето это пора цветов и насекомых.
-А какие цветы вы знаете.
Дети называют цветы.
-Ребята авы знаете что цветы не только красивы, но и полезны?
-Как вы думаете какую пользу приносят цветы?
Правильно есть лечебные растения и цветы.
Рассматриваем картинки растений и называем их и полезные свойства.
Мать-мачеха, зверобой, тысечялистник, толкнянка, ромашка.
На лугу растёт ромашка,
Лютик желтый, клевер-кашка,
Что ещё? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощь, как елка,
А ещё кошачьи лапки,
Одуванчиков шапки,
Подорожник, васильки,
Грамофончики-вьюнки.
Ещё много разных травок
У тропинок, у канавок:
Разноцветных и пушистых,
И красивых, и душистых.
-Ребята, а давайте сиграем в игру "Кто где растёт, берите растения (картинки)
Проводится игра на знание садовых и лесных (полевых) цветов.
-А ещё летом появляется много насекомых.
Каких насекомых вы знаете?
Ответы детей.
Ребята а вы знаете, что насекомые есть полезные, т. е. те которые приносят пользу. Кто это? И какую пользу они приносят?
Ответы детей. Муравьи (уничтожают вредных насекомых, пчелы (делают мед и опыляют цветы, бабочки (опыляют цветы, черви земляные (обогащают почву и рыхлят её,и т. Д.
-А теперь назовем насекомых, которые не приносят пользу.
Ответы детей - комары, мошки, мухи, гусеницы и др.
-Как же так, зачем же они нужны? Может лучше бы их и не было и никто нас не кусал бы в лесу?
Рассуждения детей.
-А кто из вас может сказать, что значит любит и беречь природу?
Ответы детей.
Воспитатель мысленно подводитдетей к тому, что в природе все взаимосвязанно, нет ни чего лишнего, все имеет свою цель.
Звери растения, насекомые не могут жить дркг без друга и мы должны их беречь.