Людмила Макарова
Конспект лексико-грамматического занятия «Здравствуй, лето красное» в старшей группе детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закрепить представление детей о сезонных изменениях, происходящих в летний период.
2. Расширять представления детей о лесе, о луге. Какую пользу приносит лес, луг. Что где растёт? Какие насекомые живут в лесу, на лугу?
3. Пополнять лексический словарь прилагательными и глаголами.
Учить составлять короткие предложения по картинкам.
4. Уточнить характерные признаки лета, воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы. Просмотр картинок о природе.
Публикация «Конспект лексико-грамматического занятия „Здравствуй, лето красное“ в старшей группе детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Заучивание стихов, песен, загадок. Наблюдения в природе, разучивание подвижных игр и слушание музыкальных произведений
Ход занятия: Кто-то в гости к нам пришёл. А кто?
Отгадайте загадку:
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь – приглашаю»
И любите за это.
Вы все меня я ….(Лето).
2. Беседа:
Рассматривание картин о лете.
Ребята за, что вы любите лето!
(тепло, можно купаться и загорать, играть в песочке, собирать
ягоду в лесу и на даче).
Сегодня мы с вами отправимся на автобусе путешествовать в лето.
Вы хотите поехать в путешествие? Да
Тогда отправляемся.
3. Остановка «Летний лес».
А что растет в лесу?
Ответы детей: грибы ягоды, цветы.
А какие вы ягоды, грибы знаете?
Ответы детей: землянику, малину, чернику.
4. Остановка Игра «Собери разрезные картинки» (лето).
Как хорошо в лесу!
Давайте соберем грибы в корзинку.
Какая команда быстрее соберет и сосчитает у кого грибов больше?
5. Физминутка: «Алый цветочек».
Наши алые цветки (плавно поднимают руки вверх)
Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (качают руками влево – вправо).
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (присели – спрятались)
Головой качают,
Тихо засыпают (движение головой влево - вправо).
5. Остановка «Слушай - повторяй»
Игра: «Чистоговорки» Использование картинок
За - За - За вот порхает стрекоза.
Ры - Ры - Ры прилетели комары.
Чок – Чок - Чок по листу ползет жучок.
Вей – Вей - Вей прибежал к нам муравей.
6. Остановка «Чудесный лужок».
Посмотрите сколько здесь бабочек, жучков, пчелок, муравьев и цветов.
Загадки о насекомых:
Черный, да не ворон
Рогат, да не бык
Летит – жужжит, а сядет – молчит (жук)
Не птица, а с крыльями
Над цветком летает, медок собирает (пчела)
На ромашку у ворот опустился вертолет
Серебристые глаза кто же это (стрекоза)
7. Остановка «Что умеют делать насекомые»
Игра: «Кузнечики»
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг- скок, прыг - скок.
Сели травку покушали,
Тишину послушали.
Игра с мячом. Бросают мяч друг другу и называют глаголы действия насекомых.
8. Итог занятия: Едем дальше и возвращаемся в детский сад
Куда мы ездили, что видели. Что Вам понравилось в лесу, на полянке?