Людмила Макарова
Конспект лексико-грамматического занятия «В поисках весны» в старшей группе с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обобщить и закрепить знаний детей о характерных признаках весны.
2. Активизировать речевую деятельность детей.
3. Продолжать закреплять пространственные отношения.
4. Развивать мелкую моторику руки, закреплять знания цветов.
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия:
1. Организационный момент: отгадайте загадку:
Светает рано по утрам. Проталины и тут там.
Ручей шумит, как водопад. Скворцы к скворечнику летят.
Публикация «Конспект лексико-грамматического занятия „В поисках весны“ в старшей группе с ОВЗ» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Звенят под крышами капели. Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает. Кто это время года знает? (Весна)
2. К нам пришла долгожданная весна! За что вы любите весну? Всё живое радуется приходу весны. Мы с вами живём на Севере, вот зима ещё никак не хочет уходить.
И знаете, что она натворила?
Проказница-Зима решила пошалить, поиграть с вами напоследок. Она спрятала Весну в одном из домов. Домики заколдованы. Чтобы попасть в дом, надо найти точно такой же по цвету конверт в группе. Если в нём найдём слово-Весна, значит мы её расколдовали, и к нам выйдет Весна-Краса! Что будем делать? Поможем весне? Все готовы выполнять задания?
Перед детьми 6 домиков: красный, жёлтый, зелёный, синий, белый, оранжевый.
- Посмотрите, ребята, чем домики отличаются друг от друга? (по цвету). Как вы думаете, в каком из них находится Весна – Краса?
3. Предлагаю выбрать любой цветной домик и найти в группе такой же по цвету конверт. Слово - весна там не оказывается, но есть задание, которое надо выполнить.
Задание1. В этом конверте лежат картинки. Проказница-Зима предлагает нам вспомнить признаки весны. Дети перечисляют приметы весеннего времени года. Молодцы, справились с заданием!
Предлагаю выбрать следующий цветной домик и найти соответствующий конверт.
Задание 2.Тающий снег превращается в маленькие ручейки, ручейки бегут, объединяются в большие ручьи. Как вы переправитесь через большой ручей (подвожу детей к мысли, что надо построить мост
Наш мост построим из полосок, ручей очень широкий, и для строительства нужно много полосок, а полоски - это слова. Чем больше слов, тем шире мост.
Игра «Какая весна» (назвать прилагательные о весне)
В этом конверте лежат картинки, обиженные друг на друга. Помогите им подружиться друг с другом. А чтобы двум картинкам подружиться, они должны понять, чем похожи друг на друга.
Задание 3. Игра «Мост Дружбы»
Предлагаю выбрать следующий домик и найти соответствующий конверт. Почему весной всё тает, оживает природа, становится тепло (солнце пригревает) Приглашаю вас на полянку задание
Задание 4."Соберите солнышко"
Дети собирают солнышко (каждому даётся круг и по 6 счётных палочек. Даётся задание, чтобы палочки располагались в следующем порядке: вверху - внизу, слева - справа, между)
«Солнышко, солнышко Выгляни в окошко, Ждут тебя детки.»
И заботливое солнышко к нам пришло, вставайте в круг и расскажем про наше заботливое солнышко.
Самомассаж лица «Заботливое солнышко»
Заботливое солнышко Солнце с неба посылает лучик, лучик, лучик
(погладить лицо сверху вниз)
Им смело разгоняет тучи, тучи, тучи (погладить лоб)
Летом нежно согревает щечки, щечки, щечки(погладить щечки)
А весной на носик ставит точки, точки, точки
(постукивать указательными пальцами по ноздрям)
Золотят веснушки деток, очень нравится им это.
(постукивая подушечками пальцев по лицу)
5. Задание Игра «Дорисуй»
Я, волшебница-Зима, предлагаю вам превратить фигуру круг в предметы
6. задание. Предлагаю выбрать следующий домик и конверт.
В нём находим картинка Весна. Предлагаю детям закрыть глаза, так как начинаются чудеса. Под весеннюю мелодию (пение птиц и журчание ручьёв) выходит Весна. Дети открывают глаза,
Прихожу с добром, Вею теплом.
Светом солнечным красна. А зовут меня.? (дети - Весна)
Весна: Спасибо, ребята, что меня освободили!
Весна: Давайте повеселимся, поиграем в игру
Подвижная игра «Ручеёк»
Итог: Весна ещё раз благодарит детей и угощает печеньем.