Лучший педагог года

Конструирование для детей

Кравцова Виктория Георгиевна
Конструирование для детей

Кравцова Виктория Георгиевна

Конструирование для детей.

Для конструирования во всех возрастных группах используется мелкий (настольный) и крупный (напольный) строительный материал, а также конструкторы, имеющие различные по сложности способы соединения деталей: от элементарных игрушек - вкладышей и нанизывателей, используемых в группах раннего возраста, - до довольно сложных по сборке деревянных и пластмассовых конструкторов для детей старшего дошкольного возраста. Кроме этого, необходимы различные дополнительные материалы и игрушки.

Публикация «Конструирование для детей» размещена в разделах

При конструировании давайте детям понять, что вас очень интересует конструирование. Сами включайтесь в игры детей или просто садитесь и начинайте с ними строить. При этом никогда не стремитесь подавить детскую инициативу неосторожным замечанием или авторитарным предложением, а чаще старайтесь размышлять вслух: «Хочу сделать у башенного крана длинную стрелу, а кран все опрокидывается и опрокидывается! Не знаю, что придумать, чтобы он стал устойчивым». - «Надо сделать противовес!» - советуют дети. «А как?» - «Да вот так», - будут учить вас ребята.

При совместном конструировании с детьми стремитесь, как бы предварять детские замыслы, идти немного впереди: то, что ребенок может сделать на первом этапе с некоторой помощью взрослого, затем он уже делает самостоятельно.

Занятия по конструированию детей от 2 до 3 лет

Тема «Башня»

Задачи: закрепить у детей умение накладывать детали, наращивая постройку в высоту (4-5 деталей, подбирать флажок соответствующий цвету постройки. Научить строить по словесной инструкции, играть с постройками. Развить речевую активность.

Материал: для каждого ребенка по пять кубиков определенного цвета, флажки разных цветов, укрепленные в пластмассовых пробках, одна матрешка.

Занятие 1

Воспитатель предлагает детям построить высокую башню Н· кубиков, лежащих перед ними и украсить их флажками такого- же цвета. В ходе занятия помогает советом, побуждает вспомнить, как она строится, предлагает помогать друг другу. Когда, постройки будут готовы, воспитатель берет матрешку и играет с детьми. От лица игрушки спрашивает отдельных детей : «Что ты построил?», «Покажи один кубик?», «Сколько кубиков: матрешки?», «Сколько кубиков у тебя?»

Оценка детских построек тоже осуществляется от лица игpyшки.

Занятие 2

Дети могут построить две башенки разного цвета и высоты, украсить их призмами соответствующего цвета (три кубика одна призма, четыре кубика и одна призма).

Перед каждым ребенком - набор кубиков двух цветов, а призмы малыши отбирают сами из ящика, стоящего в центре стола.

Занятие 3

Можно научить детей строить две праздничные башенки г; образцу воспитателя: одну из кирпичиков, другую из кубиков сочетая их по цвету и украшая флажками, выбранными ребенком по своему желанию. Дети строят в соответствии с тем материалом, который перед ним лежит, например: два синих и два желтых кирпичика, два зеленых кирпичика. Можно провести аналог образца воспитателя, обратить внимание на название форм, и красивое сочетание по цвету, на различие построек по размеру». Способов конструирования можно не показывать. Но в процессе работы детей поощрять, подсказывать, помогать совете и действием.

Публикации по теме:

«Белый город» — конструирование воспитателя для игр детей.«Белый город» — конструирование воспитателя для игр детей. Осень в наших краях в этом году несколько подзадержалась. Уж мы с ребятами и стихи зимние учили, и в "Два мороза" играли, и рисовали зиму,.

«Творчество детей по правилам дорожного движения». Конструирование из картона и бумаги«Творчество детей по правилам дорожного движения». Конструирование из картона и бумаги Здравствуйте,дорогие коллеги и друзья! Разрешите представить Вам наше творчество по конструированию из цветного картона и бумаги. Выяснив,.

Фотоотчет «Лего-конструирование для детей»Фотоотчет «Лего-конструирование для детей» LEGO - конструктор является наиболее предпочтительным развивающим материалом, позволяющим разнообразить процесс обучения дошкольников. Основой.

Фотоотчёт дистанционного обучения детей. Конструирование в подготовительной группе «Роботы-помощники»Фотоотчёт дистанционного обучения детей. Конструирование в подготовительной группе «Роботы-помощники» Конструирование в подготовительной группе. Тема: "Роботы - помощники" Задачи: -развивать конструктивные способности, умение проявлять творчество.

Конструирование из бумаги для детей среднего дошкольного возраста «Пингвин».Конструирование из бумаги для детей среднего дошкольного возраста «Пингвин». Предлагаю вашему вниманию материал по ознакомлению детей с животными Арктики. Цель: Изготовить с детьми поделку «Пингвина» из бумаги..

Конструирование из бумаги поделки «Запасливый ёжик» детей старшей группыКонструирование из бумаги поделки «Запасливый ёжик» детей старшей группы Мастер - класс рассчитан: для детей старшего дошкольного возраста, младшего школьного возраста, педагогов, родителей, творческих людей.

Конструирование из бумаги в нетрадиционной технике «Оригами» для детей подготовительной группы «Снегири на рябине»Конструирование из бумаги в нетрадиционной технике «Оригами» для детей подготовительной группы «Снегири на рябине» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (конструирование из бумаги в нетрадиционной технике"Оригами"для.

Конструирование из цветной бумаги «Объемный цветок» для детей подготовительной группыКонструирование из цветной бумаги «Объемный цветок» для детей подготовительной группы Конструирование из цветной бумаги с элементами аппликации на тему садовые цветы для детей подготовительной группы. Цели и задачи: научить.

Конструирование у детей в младшей разновозрастной группеКонструирование у детей в младшей разновозрастной группе Игры с конструктором полезны всем девочкам и мальчикам. Самым первым конструктором в жизни ребенка являются простые кубики. Их можно использовать.

Мастер класс «Конструирование «Игрушка — Слоник» из цилиндров для детей старшего дошкольного возрастаМастер класс «Конструирование «Игрушка — Слоник» из цилиндров для детей старшего дошкольного возраста Данный мастер класс будет полезен и интересен для детей старшего дошкольного возраста, педагогов дошкольного, младшего школьного, дополнительного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конструирование для детей
Опубликовано: 10 февраля 2021 в 22:28
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД