Лучший педагог года

Консультация для родителей «Формирование пожарной безопасности у дошкольников»

Елена Чуканова
Консультация для родителей «Формирование пожарной безопасности у дошкольников»

«Формирование пожарной безопасности у дошкольников»

Дети до пяти лет имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем мы, взрослые.

Они воспринимают информацию лучше в возрасте 3-6 лет. В этом возрасте нужно научить ребенка правилам безопасности и объяснить, насколько опасен, может быть огонь. Поэтому в целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Публикация «Консультация для родителей „Формирование пожарной безопасности у дошкольников“» размещена в разделах

Расскажите ребенку, как следует вести себя при пожаре!

- Ребёнок должен знать свой адрес, Ф. И. О. и номер телефона! Выучите с ним эту информацию.

-немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этом соседей. - Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих. - При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше. - Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти. - Расскажите, что без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).

- Не забывайте напомнить, что "спички – детям не игрушка".

Важно, чтобы малыш понял, что во время пожара нельзя поддаваться чувству страха и молча прятаться, а можно спасти себя и других. Ни в коем случае не следует пугать ребенка тем, что при его плохом поведении позовут страшного дядю-пожарника, нельзя рассказывать ему страшные истории, в которых речь идет об игре со спичками, смерти от возгораний и пожаров.

Родителям нужно научить своего малыша тому, как правильно вести себя при пожаре, рассказать и показать место, где в помещении находиться пожарный шкаф, противопожарное оборудование или средства, помогающие тушению пламени (плотные тканевые вещи, одеяла).

Дети всегда запоминают информацию в виде рисунков легче, поэтому можно учить их правилам противопожарной безопасности и поведению во время пожара, рисуя эти ситуации и планы эвакуации.

Ребенок должен знать правила «Нельзя!».

«Нельзя» :

- брать спички и играть с ними, жечь бумагу и другие предметы, переносить огонь;

- разжигать без взрослых огонь, включать газовые и электрические приборы; брать горящие угли;

- класть игрушки и другие предметы на горячие плиты и электроприборы.

В свободное время можно почитать детям рассказы «Пожар», «Пожарные собаки» Л. Толстого, «Пожар», «Дым», «Пожар в море» Б. Житкова.

Хорошо, если в вашей жизни никогда не возникнет такая ситуация, но если все-таки произойдет —ребенок должен знать как действовать! _

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Беседа о пожарной безопасности»Консультация для родителей «Беседа о пожарной безопасности» Расскажите детям о пожарной безопасности Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.  Значительная.

Конспект открытой физкультурной НОД по пожарной безопасности в старшей группе «Учим Кузю и Бабу Ягу пожарной безопасности»Конспект открытой физкультурной НОД по пожарной безопасности в старшей группе «Учим Кузю и Бабу Ягу пожарной безопасности» "Как дети и Кузя учили Бабу Ягу пожарной безопасности" ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре,.

Консультация для родителей «Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников» Консультация для родителей «Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников» 1. Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми.

Консультация для родителей «Формирование пожарной безопасности у дошкольников» В настоящее время безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно.

Консультация для родителей на тему «Правила пожарной безопасности дома для детей» Консультация будет посвящена очень важной теме – пожарной безопасности детей дома. Лучшим способом предотвратить несчастные случаи с ребенком.

Консультация для родителей «Правила пожарной безопасности» Консультация для родителей Профилактика пожарной безопасности. Большинство «детских пожаров» случаются в дошкольном возрасте. Именно поэтому,.

Консультация для родителей «Новогодние праздники. Правила пожарной безопасности» ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности при украшении елки Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых.

Консультация для родителей по пожарной безопасности «Кое-что о спичках» Ростом спичка — невеличка, Не смотрите, что мала, Эта маленькая спичка Может сделать много зла. О. Хоринская С этих немудреных слов поэтессы.

«Правила пожарной безопасности». Консультация для родителей УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! С детьми нужно проводить беседы о пожарной безопасности. Пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню.

Семинар-практикум для педагогов «Формирование у дошкольников знаний по пожарной безопасности» Цель: Углубить и систематизировать знания педагогов по пожарной безопасности в ДОУ Форма проведения: КВН. План: «Оратор». «Организатор».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Формирование пожарной безопасности у дошкольников»
Опубликовано: 19 марта 2019 в 21:41
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД