Получи документы

Консультация для педагогов «Взаимосвязь семьи и детского сада»

Юлия Канищева
Консультация для педагогов «Взаимосвязь семьи и детского сада»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ.

Взаимосвязь семьи и детского сада.

В последнее время наиболее остро встает вопрос о взаимодействии семьи и детского сада. Работая воспитателем в дошкольном учреждении, сталкиваясь с родителями утром и вечером, иногда не хватает времени на общение, беседы, консультации с ними. В силу своей занятости, родители часто спешат утром на работу, а вечером, уставшие, поскорее хотят уйти домой.

Публикация «Консультация для педагогов „Взаимосвязь семьи и детского сада“» размещена в разделах

Встает вопрос: когда педагогу рассказать об успехах и неудачах, о том, чем занимались в течение дня в детском саду, что нужно закрепить, над чем поработать?

Стала задумываться: как быть в такой ситуации?

Проблема решилась сама собой.

В современном мире, в век компьютерных технологий, люди зачастую живут в режиме «интернет» : пишут сообщения, электронные письма, звонки через интернет, видео, фото и так далее.

Поэтому, полтора года назад пришла идея создать свой сайт группы. Сначала на меня смотрели косо родители и педагоги. Спрашивали: «Вам, что делать нечего?». Затем на сайте появлялись фотографии детей в детском саду из повседневной жизни, отрывки занятий, презентации к образовательной деятельности, консультации и рекомендации для родителей, а также песни и стихи к мероприятиям, образцы поделок к выставкам и конкурсам.

Не так быстро, но родители стали посещать сайт нашей группы. Затем сами начали просить еще больше информации: какие мероприятия проводятся, чем занимаются (какие цели и задачи занятий, что повторить дома.

Обрадовало то, что мои усилия и старания не прошли даром. Спустя некоторое время, воспитатели других групп стали интересоваться, как создать сайт группы, с чего начать. Я отвечала на все интересующие вопросы, помогала оформить сайт, давала инструкции. Решили оформить меню детского сада сайтов групп детского сада в едином стиле :

1. Новости группы.

2. Вопрос – ответ или форум.

3. Домашние задания.

4. Образовательная деятельность (тема, цель и задачи непосредственно образовательной деятельности).

5. Консультации.

6. Фотоальбом.

А учитывая новые критерии при аттестации педагогических работников дошкольного образовательного учреждения, сайт группы дает определенное количество баллов.

После проведенной работы на сайте своей группы, руководитель нашего дошкольного учреждения доверила мне сайт нашего детского сада.

Всем читающим желаю творческих успехов и инновационный подход к нашему нелегкому, но очень интересному труду.

Публикации по теме:

«Взаимодействие детского сада и семьи по физическому развитию и укреплению здоровья дошкольников» Целый год наша творческая группа работала над темой "Взаимодействие детского сада и семьи по физическому развитию и укреплению здоровья.

Примерный план работы с родителями во второй младшей группе Дата Тематика Формы проведения Ответственные Отметка о проведение Сентябрь «Новый учебный год» Характеристика возраста и особенности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов «Взаимосвязь семьи и детского сада»
Опубликовано: 11 октября 2014 в 18:24
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД