МААМ-картинки

Консультация для родителей «Пусть музыка звучит»

АННА ИВАНОВНА ЛИТОВКА
Консультация для родителей «Пусть музыка звучит»

ПУСТЬ МУЗЫКА ЗВУЧИТ

Растёт ребёнок, и домашние с радостью отмечают в нём новые черты, например: чутко реагирует на музыку – любит слушать, петь, неловко, но с удовольствием пытается танцевать, запоминает понравившиеся мелодии. Наверное, ещё рано говорить о гениальности и музыкальной одарённости. Скорее всего, как и большинство малышей, он чувствует музыку и получает большое удовольствие от её звучания.

Публикация «Консультация для родителей „Пусть музыка звучит“» размещена в разделах

К сожалению, традиция, которая сохранялась во многих образованных семьях дореволюционной России – камерные вечера с романсами и музицированием, давным-давно забылась. А вместе с ней исчезла и особая, загадочная «среда», в которой музыкальная классика звучала естественно и гармонично. И хотя по-прежнему музыки дома много, она уже не является таинством, став навязчивым и часто агрессивным «фоном» каждого дня.

Чтобы открыть малышу мир музыки, для начала необходимо развить в нём талант слушателя. Только в этом случае у ребёнка может родиться и желание музицировать, и потребность и петь и танцевать.

Если у вас дома совсем не большой выбор музыки, можно положить начало новому семейному хобби – создание фонотеки.

Музыкальные сказки.

Если малыш ещё не умеет читать, главным развлечением становится телевизор или компьютер. Многие из нас забыли, что есть прекрасная альтернатива этому занятию – музыкальные сказки.

Существует множество музыкальных сказок : Чайковский – «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», музыкально – литературные композиции по балету Прокофьева «Золушка», «Конек – горбунок» Щедрина. Дети любят слушать такие произведения, тем более, что можно одновременно заняться другими делами (рисованием, лепкой, любимыми куклами).

Коллекция звуков.

Для того, чтобы собрать «коллекцию» звуков, вам понадобиться только диктофон. Отправьтесь вместе с ребёнком в путешествие за звуками по собственной квартире. Пусть он прислушается к тому, как звучат ваши шаги, скрипит дверь, открывается замок, мяукает кошка. Между прочим, что очень увлекательное и полезное музыкальное упражнение.

Что выбрать для начинающих меломанов.

Конечно, для семейных вечеров нужно выбрать музыку, доступную для восприятия ребёнка. В наше время существует огромное количество классической музыки, аранжированной специально для детей. Это инструментальные и фортепианные произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Гайдна, Шуберта, Грига, Чайковского, старинная лютневая и инструментальная музыка 17-18 веков. А так же произведения, которые написаны специально для малышей: колыбельные и известные классические произведения, детские песни Шаинского, Крылатова, Кудряшова, Кеворкова и других детских композиторов.

Публикации по теме:

«Музыка и нравственно-патриотическое воспитание в детском саду». Консультация для родителей «Музыка и нравственно – патриотическое воспитание в детском саду» консультация для родителей Сейчас мы живем во время высоких технологий.

Консультация для родителей и педагогов «Природа и музыка»Консультация для родителей и педагогов «Природа и музыка» Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру,красоте. Слушая музыку, человек познает себя. Музыка.

Консультация для родителей «Классическая музыка — «лекарство» для всей семьи» Учёными доказано, что классическая музыка благотворно влияет на организм человека. Еще в древности медики полагали, что музыка способна.

Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка» Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. Это.

Консультация для родителей «Музыка и наши дети» Консультация для родителей "Музыка и наши дети " В дошкольном детстве многие музыкальные впечатления ребенок получает не только от музыки,.

Консультация для родителей «Музыка начинается в семье» "МУЗЫКА НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ" УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ! Каждый человек идет к музыке своим путем. Помогите детям полюбить музыку. Детство - самая.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей на тему «Классическая музыка как средство нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста» Консультация для родителей на тему: "Классическая музыка как средство нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста" Человек стал.

Консультация «Пусть очаг будет вечным, пусть жизнь будет бесконечной»Консультация «Пусть очаг будет вечным, пусть жизнь будет бесконечной» Консультация “Пусть очаг будет вечным, пусть жизнь будет бесконечной”. Для наших детей очень интересны игры,танцы, песни отражающие традиционные.

Урок музыки в первом классе «Дом, в котором звучит музыка»Урок музыки в первом классе «Дом, в котором звучит музыка» Урок музыки 1 класс. Тема урока: «Дом, в котором звучит музыка» Раздел: «Музыка и ты» Учитель музыки: Иванищева Наталья Николаевна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пусть музыка звучит»
Опубликовано: 30 августа 2022 в 20:02
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД