Папки-передвижки

Консультация для родителей «Ребенок левша и надо ли его переучивать»

Елена Болтанюк
Консультация для родителей «Ребенок левша и надо ли его переучивать»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

РЕБЕНОК - ЛЕВША. НУЖНО ЛИ ПЕРЕУЧИВАТЬ ЕГО

Леворукость – это результат особого устройства мозга, индивидуальная особенность малыша, которая генетически предопределена.

Как только ребенок берет в руки карандаш (ручку, доминирующим у него является сразу же левое (правое) полушарие. Теперь уже доказано, что каждое из них несет ответственность за качества и способности человека. Левое полушарие отвечает за правую половину тела, логические и речевые способности. Правое полушарие отвечает за образное и абстрактное мышление, творческие способности и умение быстро принимать решения в критических ситуациях.

Публикация «Консультация для родителей „Ребенок левша и надо ли его переучивать“» размещена в разделах

Большинство педагогов признали, что переучивать левшу бесполезно. Но все же трудности у них порой возникают.

Численность леворуких составляет не более 10 % от всего населения планеты, а мир в большинстве приспособлен для правшей.

Если ваш ребенок левша, существуют небольшие подсказки для вас, родители :

- напоминайте, какая рука правая, какая левая. Левша их часто путает. Купите малышу яркий браслет или часики. Рука, на которой надет браслет – левая. Ребенок сможет быстро ориентироваться.

- Не акцентируйте внимание, если ваш ребенок левша. Он должен быть как все его ровесники, равным. Вам, родителям, нужно действовать незаметно, ненавязчиво.

- Учите пользоваться двумя руками. Это следует делать с раннего возраста. Помогают игры в мяч, учение на музыкальных инструментах, конструирование. Главное, чтобы в увлечении работали обе руки.

- Не торопите ребенка. Он всегда действует несколько медленнее. Не стоит кричать на него и торопит – толку не будет. Малыш начнет нервничать и паниковать.

- Постоянно повторяйте и закрепляйте навыки. Левше противопоказаны пропуски занятий. Любой новый материал должен усваиваться этапами, повторяться и закрепляться.

- Важно помнить, что леворукие дети зачастую переживают адаптацию к школе гораздо тяжелее, чем их праворукие сверстники.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Насильственное превращение правой руки в ведущую негативно отражается не только на учебном процессе. Оно характеризуется такими явлениями, как искажение формирования личности ребенка, невроз, речевые нарушения, подавление творческого развития, повышенная раздражительность, повышение невнимательности.

Переучивать можно лишь в том случае, если ребенок получил травму и не может пользоваться левой рукой. А когда рука поправится, для него будет естественней вернуться к левой, и это абсолютно нормально.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Благодарный ребенок»Консультация для родителей «Благодарный ребенок» Каждый родитель хочет дать своему ребенку самое лучшее:образование,красивые вещи,привить правильные манеры. Но нередко отдавая своему чаду.

Консультация для родителей «Что надо делать, чтобы малыш развивался?» «Мы не что иное, как то, что делают из нас окружающие предметы» Клод Гельвеций Когда в жизни нам приходится сталкиваться с ребёнком, обладающим.

Консультация для родителей и педагогов «Надо ли ограждать детей от негатива в интернете» Чем выше "обезличенность" человека- тем активнее он совершает что-то неправомерное. "Обезличенность", сопровождаемая безнаказанностью, приводит.

Консультация для родителей «Как не надо кормить ребенка»Консультация для родителей «Как не надо кормить ребенка» Питание ребенка надо организовать так, чтобы с едой получал все вещества, необходимые для восполнения энергетических затрат растущего.

Консультация для родителей «Мне надо много двигаться»Консультация для родителей «Мне надо много двигаться» Очень часто родителей раздражает чрезмерная двигательная активность детей. Но не нужно спешить с запретами, помните, что движение является.

Консультация для родителей «Можно, нельзя, надо — три первоначальных нравственных понятия»Консультация для родителей «Можно, нельзя, надо — три первоначальных нравственных понятия» "МОЖНО", "НЕЛЬЗЯ", "НАДО" - три первоначальных нравственных понятия. Ребёнок в младшем возрасте должен беспрекословно слушаться родителей,.

Консультация для родителей «Как надо любить ребенка?»Консультация для родителей «Как надо любить ребенка?» Какое это счастье - Материнство! Николай Ященко Какое это счастье - Материнство! Услышать долгожданный первый крик, Почувствовать священное.

Консультация для родителей «Надо ли ребенку верить в Деда Мороза?»Консультация для родителей «Надо ли ребенку верить в Деда Мороза?» Каждый маленький ребенок верит в чудеса,но еще больше растет эта вера при встрече Деда Мороза. Пока ребенок маленький,не надо торопить.

Тестирование «Ваш ребенок-левша» При определении леворукости или двурукостиинеобходимом провести \ тестирование. При этом следует соблюдать следующее правило: каждое задание.

Консультация для родителей «Ваш ребёнок правша или левша. Советы по определению»Консультация для родителей «Ваш ребёнок правша или левша. Советы по определению» Как определить, какая рука ведущая у вашего ребенка? Наверняка вы догадываетесь — правша ваш ребенок или левша. Предлагаем провести.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ребенок левша и надо ли его переучивать»
Опубликовано: 21 октября 2022 в 18:01
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД