Лучший педагог года

Консультация для родителей «Уметь сказать детям решительное «Нет»

Елена Панченко
Консультация для родителей «Уметь сказать детям решительное «Нет»

Консультация для родителей.

Уметь сказать детям решительное «Нет».

Многие родители не могут устоять перед любимым ребенком, быть для него требовательным и знающим, и часто проявляют слабоволие. Некоторые родители делают это, потому что не могут понять, что лучше запретить то, что вредно для их развития и роста, чем идти на поводу, зная, что делать этого не надо. По мере того они начинают понимать реальные потребности детей, теряются от незнания как их удовлетворить. Вместо того, чтобы реагировать с пониманием, они идут на все. Чтобы избежать ссоры и протеста. Проявляя чуткость и заботу о детях, мы слишком часто перегибаем палку и не выражаем твердые требования и ограничения к ним даже в тех случаях, когда это необходимо для успешного физического и психологического развития.

Публикация «Консультация для родителей „Уметь сказать детям решительное „Нет“» размещена в разделах

Всем нам требуется произвести некоторую переоценку ценностей. Это замечательно, что сегодняшние дети меньше боятся своих родителей и педагогов. Но плохо, что родители все реже и реже говорят своим детям «нет», боясь огорчить их. Но дети не смогут научиться управлять собой, если ими не руководят, не ограничивают их.

Это не значит, что дети должны вести себя так, чтобы не мешать родителям, или не видеть в ребенке человека. Это не значит, что надо говорить «нет» без обсуждения, без объяснения и подлинного понимания обид и гнева ребенка. Это не значит, что ребенка надо бить, когда он капризничает, угрожает, пытается манипулировать. Не следует впадать в крайности, полностью отказываясь от прав, предоставленных родителям в воспитании детей. Мы должны проявить терпимость по отношению к ребенку, объяснить, почему не разрешаем делать то или это, иногда уступить ему, а иногда просто пойти на компромисс. «Я знаю, что ты на меня дуешься, но я не могу позволить делать это, поскольку это вредно для твоего здоровья»

Другим действенным ответом может быть такой: «Я думаю, что это телепередача выражает неправильную позицию, но я разрешу тебе ее смотреть (и я буду ее смотреть вместе с тобой, а потом мы поговорим о том, что мне в ней не понравилось»

Хорошо, если наши дети будут относиться к нам как к друзьям. В тоже время нельзя, чтобы они стали панибратскими, чтобы они утеряли то главное качество, которое отличает нас от детей – зрелостью в отношениях с людьми. Я хочу посоветовать родителям, научиться решительно и бесповоротно говорить детям «нет» - когда это требуется, чтобы удержать их от поступков, которые они не должны совершать.

Публикации по теме:

План проведения совместных мероприятий воспитателей и родителей второй младшей группы Сентябрь • Оформление информационных стендов для родителей (режим дня, сетка непосредственно образовательной деятельности); • Оформление.

Планирование работы с родителями по теме «Экспериментальная деятельность дошкольника» Цель: Углубить знание родителей в экспериментальной деятельности дошкольника по ознакомлению с окружающим миром. Привлечь родителей к активному.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Уметь сказать детям решительное «Нет»
Опубликовано: 29 июня 2014 в 12:59
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД