МААМ-картинки

Консультация для родителей «Культура общения в семье»

валентина прозорова
Консультация для родителей «Культура общения в семье»

Культура общения в семье.

Научить детей внимательно относиться к своей и чужой речи, хорошо понимать все оттенки слов, в совершенстве владеть родным языком - задача взрослых. Личное обаяние человека проявляется в умении говорить. Культура общения подразумевает способность правильно ориентироваться в ситуации и подбирать фразы с учетом того, кому, зачем, что и как говорить.

Публикация «Консультация для родителей „Культура общения в семье“» размещена в разделах

В семье большое значение имеет стиль взаимоотношений. Важно не повышать голоса, не отдавать приказы. В этом проявляется авторитет родителей. Желательно каждый день в семье начинать с приветствия друг друга. Хорошо, если пожелание сопровождается физическим контактом. Например, поглаживание ребенка по голове. Взрослым следует соблюдать этикетные формы приветствия: «доброе утро», а детям можно и проще: «Привет, бабуля!» или «Здравствуй, мама!». Перед сном следует пожелать друг другу спокойной ночи и поцеловать. Многие психологи считают, что при физическом контакте происходит обмен энергией, что делает ребенка сильнее и добрее.

Культуру общения одними разговорами не привить. Если родители при ребенке говорят раздраженным тоном, если ребенок слышит, как закричала на своего сына соседка, как выругался отец, то позже и он начнет грубить людям, срывать зло на слабом. Если родители идут с детьми и не здороваются со знакомыми людьми, то и дети также пройдут молча. Одного примера родителей бывает достаточно для воспитания. В семьях, где разговаривают в повышенном тоне, где часто присутствуют окрики, брань, дети не понимают тихого голоса, спокойного слова, даже его не слышат. Ребята часто говорят «плохие» слова, так как в наших семьях часто процветает такая речь. Дети говорят такие слова, даже не задумываясь о том, что это плохо, что так нельзя говорить, потому что это у них на слуху. Неотъемлемыми атрибутами в разговоре в семье должны быть юмор, шутка, остроумие.

Культуре общения помогают простые правила:

- не говорите о человеке плохо в его отсутствие;

- нельзя бестактно прерывать разговор. Если нужно что-то спросить, надо извиниться;

- в разговоре неприлично выпячивать свое «я»;

- обходитесь без бранных слов;

- во время беседы надо смотреть в глаза собеседнику, стараться не жестикулировать;

- находясь в коллективе, не следует шептаться.

- больше употребляйте в своей речи «волшебных» слов.

Публикации по теме:

Культура общения дошкольников. Формирование навыков речевого общения со сверстниками и взрослыми Используются следующие методы: беседа с воспитателями и детьми (на занятиях, во время прогулки и в повседневной жизни). Основные навыки.

Консультации для родителей «Речевая культура ребенка рождается в семье» Консультации для родителей «Речевая культура ребенка рождается в семье» Ребенок усваивает речь, подражая близким, поэтому очень важно,.

Консультация для педагогов «Культура педагогического общения» I слайд - название консультации для педагогов "Культура педагогического общения" II слайд - понятие "слушания" III слайд - примеры активного.

Консультация для родителей «Правила общения с ребенком» Правила общения с ребенком Когда ребенок обращается к вам, всегда поворачивайтесь к нему всем туловищем, наклоняйтесь, заглядывайте в глаза.

Консультация для родителей «Правила общения в семье» Правила общения в семье! Счастливая семья, в которой созданы нравственно ценные взаимоотношения между взрослыми, взрослыми и детьми. Семья.

Консультация для родителей «Физическая культура в семье» Консультация для родителейФизическая культура в семье. Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, сильными, крепкими. Однако они.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье. Виды музыкальной деятельности в семье» МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ Музыкальное воспитание в семье должно быть направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать,.

Консультация для родителей «Особенности общения с детьми в семье» Консультация для родителей Особенности общения с детьми в семье Цель: Дать родителям полное представление об общении, показать важность.

Консультация для родителей «Развитие общения в семье» Консультация для родителей " Развитие общения в семье".Правила общения взрослого и ребёнка. В воспитании ребенка огромную роль играет психологический.

Консультация для родителей «Вежливость и культура общения» Существуют ли в наше время секреты воспитания культуры поведения? Конечно же, одним из главных компонентов в воспитании навыков культурного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Культура общения в семье»
Опубликовано: 21 января 2018 в 17:54
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД