Лучший педагог года

Консультация для родителей «Мы идем в детский сад»

Анастасия Проценко
Консультация для родителей «Мы идем в детский сад»

Консультация для родителей

«Мы идем в детский сад»

Каждый день беседуйте с ребенком о том, что такое детский сад, зачем он нужен (там интересно, там другие дети играют и гуляют).

Заранее спланируйте прогулки на территорию ДОУ (скоро он сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем).

Еще до первого посещения приучайте ребенка к режиму дня в детском саду.

Публикация «Консультация для родителей „Мы идем в детский сад“» размещена в разделах

Расскажите ему, что в детском саду он сможет приобрести новых друзей. Научите его примерным фразам, словам, какими он сможет обращаться к новым своим друзьям. Почитайте стихи или детские истории о детском саде, покажите картинки.

Обязательно поговорите с ним о роли воспитателя. Научите ребенка, как обращаться к воспитателю, как правильно заявлять о своих потребностях. Предупреждайте малыша, что могут быть и трудности из-за того, что там деток много, а воспитатель один. Обучайте его терпению. Но всегда заверяйте, что мама или папа обязательно придут за ним.

Поиграйте с ребенком дома в игру «Детский сад». Создайте пару типичных ситуаций, которые могут возникнуть в детской группе. Подскажите несколько вариантов для малыша, которые помогут ему на них реагировать. Этим вы уже будете закладывать основы общения и вхождения в новый коллектив.

Учите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания – прием пищи, одевание, умывание, пользование горшком.

Не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за непослушание или какие-то шалости.

Не нервничайте и не показывайте свою тревогу малышу – он это хорошо чувствует.

Спланируйте свое рабочее время так, чтобы первые 2 – 3 недели посещения ребенком детского сада у Вас была возможность оставлять его там не на целый день.

Важное средство общения в дошкольном учреждении – это детские игрушки. Чтобы часть семейной атмосферы была с малышом, позвольте ему брать с собой любимые игрушки, но научите его делиться ими с другими детьми.

Обговорите ритуалы утреннего прощания и вечерней встречи в детском саду. Пытайтесь их в будущем придерживаться.

В первый месяц

посещения детского сада

Отправляйте ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров.

Подбадривайте ребенка тем, какой он уже большой, что даже ходит в детский сад.

Не оставляйте его сразу на целый день и забирайте по возможности раньше.

Создайте спокойную обстановку в семье, оберегайте малыша от дополнительных стрессов.

Не затягивайте утреннее расставание и старайтесь прощаться спокойно, доброжелательно, оптимистично.

Не кутайте своего ребенка и подбирайте ему такую одежду, с которой он «сможет справиться» сам – свободную, легкую.

Предусмотрите сменные белье и одежду на случаи «аварий».

Поддерживайте здоровье малыша в адаптационный период, чтобы он привык к новым условиям.

Поддерживайте отношения с воспитателями и другими родителями.

Участвуйте в жизни малыша, радуйтесь его успехам и творчеству.

Публикации по теме:

Консультация «Мы идем в детский сад» "Как облегчить адаптацию ребенка к ДОУ" Родителям необходимо знать, как помочь малышу пройти период адаптации, который заключается в плавном.

«Здравствуй, детский сад!» Праздник для детей 2–х лет, впервые пришедших в детский сад, и их родителей НОВОСЕЛЬЕ в МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Встреча малышей. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДЕТСКИЙ САД!» Сценарий музыкального развлечения для детей младшего дошкольного.

Консультация для родителей «Я иду в детский сад» Консультация для родителей «Я иду в детский сад» Уважаемые родители! В жизни ребенка рано или поздно наступает период, когда ему приходится.

Консультация для родителей «Как разбудить ребенка в детский сад» Если ваш ребенок пошел в детский сад, на смену желанию, чтобы утром он спал как можно дольше, пришла проблема разбудить кроху. И не только.

Консультация для родителей «Как одеть ребенка в детский сад» Перед родителями, которые отдают своего ребенка в детский сад, всегда встает задача, какая одежда и обувь для детского сада понадобятся.

Консультация для родителей «Необходим ли детский сад ребенку?» Необходим ли детский сад ребенку? Считается, что дети, посещавшие детский сад, лучше адаптируются к школе, проще устанавливают социальные.

Консультация для родителей «Ребенок поступает в детский сад» Ребёнок поступает в детский сад Добрый день, уважаемые родители! Детский сад – новый период в жизни ребёнка. Для малыша это, прежде всего,.

Консультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» Сегодня занятость на работе не позволяет многим родителям уделять достаточное количество времени воспитанию и развитию детей. Чтобы это.

Памятка для родителей «Идем в детский сад» Когда ребенок впервые приходит в детский сад, происходит серьезная перестройка всех отношений с людьми, ломка всех привычных форм жизни.

Консультация для родителей «Здравствуй, Детский сад» Ваш малыш подрос и Вы задумываетесь о том, что пора «знакомить» кроху с Детским садом?Консультация для родителей: «Здравствуй, Детский сад!».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Мы идем в детский сад»
Опубликовано: 20 мая 2018 в 19:38
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД