Получи документы

Консультация для родителей «Любовь к природе с раннего детства»

Еделеева Надежда
Консультация для родителей «Любовь к природе с раннего детства»

«Любовь к природе с раннего детства»

Консультация для родителей

2018 г.

В единении с природой ребенок находит тот недостающий его развитию элемент: он включается в мир, как он есть, начиная воспринимать его Величественным и Красивым – таким, каков он есть на самом деле. Однако, знакомясь с природой напрямую, ребенку часто не хватает слов, понятий, терминов – человеческих средств выражения собственных мыслей. Для этого-то и существует литература о природе и стихи о природе для детей.

Публикация «Консультация для родителей „Любовь к природе с раннего детства“» размещена в разделах

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем :

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала,

Не наукой, а частью души!

Мы, взрослые когда вспоминаем детство – вспоминаем именно как мы проводили время на улице. Игры, походы в лес, купание в речке и т. д. Как в первые взяли в руки червяка, увидели лягушку в пруду, как испугались паука. Удивление или страх грому, молнию или радость первому снегу и катание на санках. Можно бесконечно перечислять наши взрослые воспоминание о детстве : наши первые познания о природе…

Именно природа помогает формированию личности, его нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание. Взрослые должны помочь ребенку воспринимать природу как часть его самого. Видеть и замечать красоту, изменения и почему они происходят, беречь и передавать любовь к природе следующим поколениям.

Каждый родитель должен помочь ребенку проявлять и поддерживать интерес к природе. Какие бы не были занятие по ознакомлению родной природой, в играх, опытах, трудовой деятельности и т. д. этого не достаточно. Именно общение родителей с ребенком о природе, любовь к природе формирует его будущее отношение к окружающей среде.

Если ребенок с раннего возраста научится видеть красоту окружающей природы, познает заботу о ней, думаю, также гуманно будет относиться и к людям.

Источники информации:

https://lubovbezusl.ucoz.ru/publ/ljubov/ljubov_k_prirode/stikhi_o_prirode_dlja_detej/13-1-0-1379

https://infourok.ru/konsultaciya-dlya-roditeley-rebenok-i-priroda-2596185.html

https://multiurok.ru/index.php/files/priroda-i-riebienok-konsul-tatsiia-dlia-vospitatie.html

Публикации по теме:

Презентация «Долгосрочный проект «Любовь к природе воспитываем с детства» Данный проект был начат в прошлом году, начало проекта уже размещалось на сайте. Сейчас представляю итог полного проекта. Актуальность:.

Консультация для родителей «Как привить детям любовь к природе посредством чтения» Консультация для родителе: Как привить детям любовь к природе посредством чтения Консультация для родителей Научите ребенка любить книгу[/b].

Консультация для родителей «Говорим «внимание» — имеем в виду «любовь» Почему дети готовы вредничать, делать все наоборот и дразнить родителей своим упрямством? Невозможно подсчитать, сколько внимания получает.

Консультация для родителей «Как привить любовь к природе детям» Консультация для родителей на тему «Как привить любовь к природе»   В настоящее время огромный  интерес к изучению экологических процессов,.

Консультация для родителей «Как прививать любовь к книгам?»Консультация для родителей «Как прививать любовь к книгам?» Елена Фролова Консультация «Как прививать любовь к книгам?» Детская болезнь нашего времени – пропал интерес к книге. В век интернета дети.

Консультация для родителей «Как воспитывать у ребенка любовь к природе» Консультация для родителей"Как воспитывать у ребенка любовь к природе" Любовь к природе, определяется прежде всего действенным, бережным.

Консультация для родителей «Любовь к природе. Наблюдаем и познаем» Консультация для родителей «Любовь к природе - Наблюдаем и познаем.» Наблюдая за растениями, ребенок учиться распознавать совершенно.

Консультация для родителей «Любовь к животным как форма воспитания»Консультация для родителей «Любовь к животным как форма воспитания» Творятся в мире Чудеса - Сегодня днем Я встретил пса! Красивого, Огромного, Совсем-совсем Бездомного! И я привел его Домой, Кормил Вареной.

Консультация для родителей «Родительская любовь» Как много написано о любви – в стихах и прозе, научных трактатах и песнях… У каждого ребенка должны быть любящие мама и папа! Тепло, защищенность,.

Консультация по экологическому воспитанию «Как воспитать любовь к природе у дошкольников» «Как воспитать любовь к природе у дошкольников» Как известно, человеческая деятельность за последние годы нанесла больший ущерб природе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Любовь к природе с раннего детства»
Опубликовано: 28 сентября 2018 в 09:25
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД