Папки-передвижки

Консультация для родителей «Поговорим о витаминах»

Лариса Албегова
Консультация для родителей «Поговорим о витаминах»

Воспитатель:Албегова Л. Г.

Поговорим о ВИТАМИНАХ.

Зимой и вначале весны нам не хватает витаминов, но особенно это заметно по детям: большинство простудных заболеваний в это время года возникают из-за гиповитаминоза. По словам специалистов НИИ питания РАМН, у большинства российских детей наблюдается дефицит трёх и более витаминов…

Публикация «Консультация для родителей „Поговорим о витаминах“» размещена в разделах

Витамины должны поступать ежедневно и в дозах, соответствующих физиологической потребности растущего организма. Поскольку недостаток витаминов обнаруживается круглый год, то и принимать их нужно постоянно. Неблагоприятная экологическая обстановка, повышенные нагрузи, которые испытывают дети в течение учебного года, нехватка света и тепла зимой повышают потребность в витаминах.

Для того чтобы выбрать поливитаминный препарат для ребёнка, необходимо внимательно изучить этикетку. Лучше выбирать комплекс, содержащий весь перечень витаминов (всего их 13). Особое внимание следует обратить на количество содержания витаминов в одной таблетке. Предпочтительно употреблять препараты, содержание витаминов и минералов в которых приближено к рекомендуемой суточной норме, обычно указанной на этикетке.

Будьте осторожны!

Многие родители думают, что витамины абсолютно безвредны и дети могут их есть горстями. Однако это может закончиться трагично.

Чрезмерная доза любого, даже самого полезного витамина вызовет отравление.

В тяжёлых случаях ребёнок может потерять сознание, у него могут отказать печень и почки. На коже появляются красные зудящие пятна – крапивница.

Нередко дети вместо одной витаминки съедают несколько. Если это входит в привычку, у ребёнка появляется кожная аллергия, начинают выпадать волосы и ломаться ногти, страдают печень и почки.

Возьмите на заметку

Выбирайте витамины по совету педиатра, а не после просмотра очередного рекламного ролика.

Обязательно удостоверьтесь, что доза препарата точно соответствует возрасту и весу вашего ребёнка.

Внимательно следите за тем, как малыш принимает витамины.

Как все другие лекарства, храните витамины в недоступном для ребёнка месте.

Природные витамины.

Шиповник.

Использование шиповника в несколько раз эффективнее приёма растворов чистого витамина С. Кроме того, в нём содержатся витамины Р, А, В2 и К, а также необходимые организму минеральные соли. Поэтому обязательно давайте ребёнку чай из шиповника.

Чай из шиповника.

На ночь залейте в термосе сушёные ягоды шиповника кипятком – и на утро готов витаминный напиток. Для вкуса можно добавить варенье или мёд. Но помните, шиповник, ни в коем случае нельзя измельчать: колючки, находящиеся внутри ягод, могут серьёзно повредить слизистую желудка.

Сухофрукты + орехи.

Это лекарство понравится всем детям. Смешайте поровну самые разные сухофрукты, не жареные грецкие орехи, фундук или семечки. Пропустите через мясорубку, добавьте мёд и съедайте по утрам натощак по десертной ложке. Для ослабленных детей с недостаточным весом в смесь можно добавить пивные дрожжи – дозу рассчитывать по возрасту согласно инструкции на упаковке.

Лимоны и чеснок.

Это средство не только подпитает организм витаминами, но и защитит от гриппа. Пропустите через мясорубку лимоны и очищенный чеснок, добавить мёд. Количество компонентов должно быть приблизительно равным, но в зависимости т вкусов можно положить поменьше чеснока. Принимать по чайной ложке 3 раза в день.

Витаминные салаты.

Взять поровну моркови и яблок, натереть, смешать и добавить грецкий орех. Заправить сметаной или растительным маслом.

Нарезать дольками яблоко, грушу и апельсин. Выложить на тарелку. Добавить лимонный сок, сметану и украсить черносливом.

Натереть на тёрке яблоки, морковь и редьку, добавить дольку чеснока, сок лимона, соль и сахар, заправить растительным маслом.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Поговорим о здоровье» «Поговорим о здоровье» Консультация для коллег. Цель: Воспитание сознательного отношения к сохранению собственного здоровья. Сегодня мы.

Презентация «Ребятам о витаминах» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 Текст к презентации «Ребятам о витаминах» Подготовила: воспитатель.

Консультация для родителей «День Великой Победы: поговорим с ребенком о войне» День Великой Победы: поговорим с ребенком о войне Пусть мир украсит доброта И расцветут улыбкой лица, А слово «страшное» война Пусть никогда.

Фотоотчет «Детям о витаминах»Фотоотчет «Детям о витаминах» Жизнь без витаминов невозможна. И хоть доза витаминов, ежедневно необходимых детскому организму, исчисляется какими-то миллиграммами, она.

Консультация для родителей о пользе воды «Поговорим о воде» Консультация для родителей о пользе воды. С самого рождения ребенку необходимавода. Она не только дает приятные ощущения, развивает различные.

Консультация для родителей «Поговорим о доброте» Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И наша задача, задача взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать.

Консультация для родителей «Поговорим о пазлах»Консультация для родителей «Поговорим о пазлах» Консультация для родителей "Поговорим о пазлах" Пазл (от английского слова puzzle – головоломка, загадка, мозаика) – интереснейшая игра,.

Консультация для родителей «Поговорим об утреннике»Консультация для родителей «Поговорим об утреннике» ПОГОВОРИМ ОБ УТРЕННИКЕ. Детство - это яркие картинки, это шары, сюрпризы, это праздник! Одним из значимых мероприятии в дошкольном учреждении.

Консультация для родителей «Поговорим о символике России» КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей “ Автор: Трифонова Е. В. Что можно рассказать детям о российской символике? Все страны мира, все государства,.

Консультация для родителей «Поговорим о воде» ПОГОВОРИМ О ВОДЕ (консультация для родителей). С самого рождения ребенку необходима вода. Она не только дает приятные ощущения, развивает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Поговорим о витаминах»
Опубликовано: 11 февраля 2019 в 11:19
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД