МААМ-картинки

Консультация для родителей «Чему надо научить своего ребенка?»

Татьяна Олефиренко
Консультация для родителей «Чему надо научить своего ребенка?»

Чему надо научить своего ребенка?

В жизни есть многое, чему должен научиться ребенок, пока вырастет. Какие-то умения и знания более важны, другие менее.

Несколько важных моментов, которым родители могут и должны научить своего ребенка, чтобы подготовить его к взрослой жизни.

1. Любить себя.

Любить себя- это не значит делать только то, что хочется. Любить – это значит ценить собственную жизнь. Любить себя – это значит управлять своими чувствами, своими эмоциями. Любить себя – бережно относиться к тому, что окружает.

2. Интерпретировать поведение.

Публикация «Консультация для родителей „Чему надо научить своего ребенка?“» размещена в разделах

Ребенок должен понимать, что настроение человека может зависеть от разных причин и что если его поведение не совпадает с настроением взрослых, то это может вызвать конфликты. Нужно уметь видеть настроение других- людей и строить свое поведение в соответствии с этим.

Помимо того, что ребенку надо уметь видеть настроение других людей, ему надо научиться объяснять и свое собственное поведение. Осознание своего поведения, своих проступков поможет ребенку принимать в каждом случае необходимое решение для выхода из создавшейся ситуации.

3. Общаться при помощи слов.

Любой ребенок должен уметь рассказать о своих чувствах и переживаниях словами. Это важно, чтобы взрослый мог понять его и, при необходимости, помочь принять нужное решение.

4. Не бояться неудач.

Это необходимое условие взросления. Чтобы научиться чему-либо, мы должны не бояться ошибок. Человек, как правило, учиться на своих ошибках. Умение пережить неудачу, начать все сначала, а не падать духом – очень важное умение. Ни одно большое открытие не давалось без большого числа предшествующих ему испытаний и неудач.

5. Доверять взрослым.

Постарайтесь не обманывать ребенка, будьте с ним честным. Дети тонко чувствуют фальшь. Старайтесь быть честными практически во всех случаях, а если что-то не получается, то попытайтесь это объяснить ребенку. Важно показать ребенку, что часть людей наделена отрицательными чертами. Они практически есть в каждом человеке. Человек не может состоять из одних достоинств или недостатков.

Не было бы недостатков, не видно бы было и достоинств, и наоборот.

6. Думать самому.

Этому легко научиться. Надо просто поощрять ребенка в том, чтобы он высказывал свои суждения, не боясь, что его накажут. Когда мы демонстрируем уважение к его мнению, обсуждаем ситуацию «на равных», высказываем свое мнение, мы учим ребенка анализировать последствия действий прежде, чем он их совершит. Мы готовим его к принятию самостоятельных решений. Особенно важно научить ребенка говорить «нет», отказываться от чего-то – это очень важное качество человека. Не каждый способен сказать «нет».

Крайности родительской любви.

Любить – значит все разрешать ребенку, предоставлять ему полную свободу.

Любить – значит все делать за ребенка, материально его обеспечивать.

Любить – значит неусыпно контролировать каждый его шаг, каждое его действие.

Любить только за что-то: за успехи, за похвалу окружающих, за какие-либо достоинства.

Как и во всем, в любви нужно чувство меры, крайности могут иметь отрицательные последствия для ребенка.

• Любите ребенка просто так, ни за что, а потому, что он есть, что он ваш ребенок. Все дети нуждаются в любви.

• Все дети нуждаются в материнской любви и ласке. Любовь и забота близких подготовят ребенка ко многим сложностям современной жизни. Обстановка в доме также накладывает печать на всю жизнь. Дети чутко относятся к атмосфере, царящей в доме, ко всему домашнему укладу.

• В воспитании детей не допустимы ложь, грубость и насмешка.

• Привлекайте ребенка ко всем своим делам, посильным для него. Дети любят работать «как взрослые».

• Научите детей быть внимательными. Без внимательности, наблюдательности трудно учиться, узнавать новое, открывать законы, воспринимать мир во всей его красоте.

• Грубость унижает человека. Грубость есть мрак невежества. Следует всеми силами искоренять жестокость и грубость. Дети не жестоки, пока они не столкнутся с первой жестокостью по отношению к себе.

• Научитесь быть терпеливыми без притворства и попустительства.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Готовы ли мы отдавать своего ребенка в школу?» Готовы ли мы отдавать своего ребенка в школу? Тест для родителей 1. Мне кажется, что мой ребенок будет учиться хуже других детей. 2. Я.

Как уберечь своего ребенка от наркомании. Консультация для родителей Тема наркомании и борьбы с ней действительно важная, в буквальном смысле – жизненно важна Почему дети начинают принимать наркотики? Однозначно.

Консультация для родителей «Знаете ли вы своего ребенка?» Консультация для родителей старшей группы Тема: Знаете ли вы своего ребенка? Цель: формирование доброжелательного отношения между родителями.

Консультация для родителей «Как любить своего ребенка» Любовь к ребенку – один из самых загадочных и неоднозначных видов любви. Говорят, что любовь матери к ребенку должна быть всепоглощающей.

Консультация для родителей «Как научить ребенка одеваться?» Собираясь в детский сад, в поликлинику или на прогулку очень часто мы слышим от ребенка: "Не хочу, не буду одеваться!" Когда такое заявление.

Консультация для родителей «Как научить ребенка постоять за себя» Высокий уровень самоуважения - очень ценная черта характера ребёнка. Уверенность в своих силах помогает ему справиться с трудностями роста.

Консультация для родителей «Как научить ребенка трудиться?» Консультация для родителей «Как научить ребенка трудиться?» В наше время, время компьютеров и электроники, практически нет места совместным.

Консультация для родителей «Как научить ребенка уважать и любить родителей?» Как часто мы слышим жалобы со стороны людей, которые много старше нас. Жалуются они на своих детей: «Общается со мной, как будто я ему чужая!».

Консультация для родителей «Как научиться слушать и слышать своего ребенка» Задумайтесь, наверняка хоть раз в жизни Вы слушали, но не слышали своего ребенка, пропуская мимо ушей то, что он говорит, либо просто его.

Консультация «Самые важные вещи, которым родители могут научить своего ребенка» 1. Любить себя. Любовь к себе- наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока вы не будете способны ценить собственную.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чему надо научить своего ребенка?»
Опубликовано: 24 марта 2019 в 20:59
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД