Папки-передвижки

Консультация для родителей «Берегите нервную систему ребёнка»

Юлия Кожина
Консультация для родителей «Берегите нервную систему ребёнка»

Дошкольный возраст характеризуется быстрым темпом роста и развития всех органов и систем, в том числе и нервной системы ребёнка. В этом возрасте она пластична,но вместе с тем и легко ранима. Это обязывает нас- взрослых бережно относиться к ребёнку. Огромное значение имеет спокойная обстановка в семье. Чтобы ребёнок рос спокойным,большое значение имеют и предоставление ему возможности играть и заниматься в специально отведённом для него уголке,и режим тишины и главное,доброжелательные отношения между членами семьи. Пагубно влияют на детей скандалы в семье,неуважительное отношение,резкость в обращении. Даже просто повышенный тон выводит малышей из равновесия. К нервозности и неуравновешенности приводят чрезмерные и частые запреты:"не убегай","не трогай".Бесконечные "не" угнетают ребёнка. Нельзя забывать о том,что требования к ребёнку должны быть единыи посильны для выполнения,тон спокойный и приветливый. Шумная обстановка в доме является одним из сильнейших раздражителей нервной системы ребёнка. Постоянный шум приводит к быстрому утомлению,ухудшению памяти,снижению внимания. Очень плохо влияет на ребёнка привычкавзрослых громко разговаривать. Ребёнок привыкает к высоким раздражителям,перестаёт реагировать на простой тон,начинает сам говорить громко. Приходя домой из детского сада,наполненный впечатлениями дня,малыш дома должен быть окружён покоем, и вся обстоновка должна его как бы подготовить к ночному отдыху. Этому способствуют и спокойные игры,и занятия. К спокойным играм относятсяпостройки из лего выкладывание узоров из мозайки,собирание пазлов.

Публикация «Консультация для родителей „Берегите нервную систему ребёнка“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Консультация для родителей на тему: «Как беречь нервную систему ребенка». Автор-составитель: воспитатель – Сюсюкина Г. Н. Дошкольный возраст характеризуется активным темпом роста и развития всех органов, в том числе.

Протокол родительского собрания на тему «Охрана нервной системы ребенка» Протокол № 3 От 15.01.2014 г. Председатель : Ф. И. О. Секретарь : Ф. И. О. Присутствовали : 14 ч. (перечислить) Отсутствовали : 5 ч. (перечислить).

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Берегите нервную систему ребёнка»
Опубликовано: 15 мая 2014 в 21:06
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД