Папки-передвижки

Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья» (5 фото)

Елена Тараненко
Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья»

ЦРД "Стрижи".

Консультация для родителей: "Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья"

Подготовила: воспитатель Тараненко Елена.

Март 2019 г. [/b]

Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья»

Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам книги Ольги Королевой «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья». Эта небольшая книжечка о самом главном в нашей жизни – о наших детях. Для поддержания здоровья нужны очень простые, известные всем условиям, знакомые нам с детства: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Но для того, чтобы эти простые условия работали на наше здоровье надо вести здоровый образ жизни. И, чтобы малыш был здоров, нам необходимо привить ему этот здоровый образ жизни. А сделать это сможете только вы, дорогие родители, а мы, педагоги и мед. работники лишь немного поможем Вам в этом. Рассказывать о здоровом образе жизни и просто и сложно. Просто, потому, что все его составляющие очень просты и всем известны, а сложно, потому что рецептов здоровья очень много и опять же они очень просты. Потому автор выделил главные и провозгласил 10 заповедей здоровья жизни. С каждой из заповедей мы познакомимся.

Публикация «Консультация для родителей „Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья“» размещена в разделах

Заповедь 1. Соблюдаем режим дня.

Очень важно приучать ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться в одно и то же время. Следует уделять особое внимание полноценному сну – не позднее 21-22 часов, минимальная продолжительность сна 8 – 10 часов. Необходимо регламентировать просмотр телепередач как по времени (не более 40 мин. – 1 час, так и по содержанию (вечером следует избегать возбуждающие тематики). Все это вселяет чувство безопасности, уверенности и устойчивости. Это учит ребенка распределять и сохранять физические и психические силы в течении дня, делает его более спокойным и позитивным. Большая просьба детей приводить к 8 – 9 часам. По итогам опроса большая часть детей поздно ложатся спать и как результат – утром у детей плохое настроение, они тяжело включаются в деятельность группы.

Фото «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья»

Заповедь 2. Регламентируем нагрузку.

Очень важно регламентировать как физические нагрузки, так и эмоциональные. Нужно внимательно следить за поведением ребенка, при этом ориентироваться на его состояние. Потеря внимание, капризы, истерики, отказ от деятельности, расторможенность является сигналом перегрузок. При первых признаках этих проявлений следует прекратить или снизить интенсивность деятельности или общения. Необходимо дать ребенку отдохнуть. Лучший отдых – двигательная активность на свежем воздухе. Если не снизить нагрузки ребенка – то за этим, как правило, следует – истощение, недомогание, истерика, а затем болезнь! В старшей и подготовительной группе родители нагружают детей дополнительными занятиями, стараясь дать им как можно больше знаний, умений – это приводит к перегрузке нервной системы.

Консультация для родителей - фото

Заповедь 3. Свежий воздух. Свежий воздух просто необходим детскому развивающему мозгу! Недостаток кислорода приводит к значительному ухудшению самочувствия. В непроветренном, душном помещении ребенок не может находиться в активном, бодром состоянии, а тем более выполнять какие-либо задания, требующие сосредоточения внимание. Нехватка кислорода приводит к быстрой утомляемости и истощаемости. Для хорошего самочувствие и успешной деятельности необходимо пребывать на свежем воздухе минимум 2 часа в день и в проветренном помещении во время сна. Помните, для нормального функционирования детский мозг нуждается в большом количестве кислорода. Ежедневные прогулки – эффективный метод закаливания ребенка. Потребность растущего организма в кислороде более в 2 раза превышает потребность у взрослого. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми.

Фото №1 Консультации для родителей Консультация для родителей Бережём здоровье с детства или заповедей здоровья Подготовила воспитатель Тараненко Елена

Заповедь 4. Двигательная активность.

Даже у старших школьников еще не завершено формирование опорно-двигательного аппарата. Поэтому детям очень трудно находиться в статическом положении в течение длительного времени. Движение – это естественное состояние ребенка. Задача взрослых – создать условия для двигательной активности ребенка. Лучшая среда для этого – детская площадка, парк. Пусть Ваш малыш больше гуляет, играет в подвижные игры, прыгает, лазает, плавает. Это очень важно для полноценной деятельности мозга, а. следовательно, и всего организма ребенка. Мы разрешаем детям бегать в группе – мальчики часто организуют подвижные игры. Но все в пределах допустимого. В группе для двигательной активности есть мягкий ковер для кувыркания и прыжков.

Заповедь 5. Физическая культура. Систематические занятия физкультурой очень полезны для ребенка. Они укрепляют не только физическое здоровье, но и ребенка, позитивно влияют на характер, уверенности в себе, ответственности, умении дружить. Арсенал физической культуры очень широк – утренняя зарядка, физкультминутки, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, простые приемы массажа рук. Ступней, ушных раковин, лица и других биологических точек тела. Спортивные секции, любые виды спорта, которые нравятся ребенку – главное, чтобы он занимался этим с удовольствием! В ребенке может укорениться лишь то, что сформировано в семье, а значит, основой успеха является личный пример родителей.

Заповедь 6. Водные процедуры. Водные процедуры полезны для здоровья, хорошего самочувствия. Мы в группе моем руки до локтей до 7-10 раз в день. Летом моем ноги теплой водой после каждой прогулки. А еще у нас проходит ежедневная процедура закаливание – ходьба по специальным дорожкам, которые политы теплым соленым раствором.

Фото №2 Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам книги Ольги Королевой Бережём здоровье с детства или заповедей здоровья

Заповедь 7. Простые приемы массажа биологически активных точек рук, ступней, ушных раковин, лиц, тела. Массаж является прекрасным средством улучшения регуляции деятельности всех систем организма. Например, массаж с шишкой или в парах «Дятел» или «Крылья носа разотри – 1,2,3!»

Заповедь 8. Теплый, доброжелательный психологический климат в семье. Перебранка в присутствии ребенка в одних случаях способствуют возникновению у него невроза, снижается защитные возможности детского организма. Учитывая это, мы всегда должны стараться быть в хорошем настроении. Наше раздражение механически переходит и на ребенка. По поведению ребенка по утрам можно увидеть – во сколько он уснул вечером, приболел ли он, все ли у Вас ладно в семье. Ребенок или замкнут или, наоборот, сильно возбужден, криклив, агрессивен, плохо кушает, плохо засыпает.

Заповедь 9. Творчество. В творчестве ребенок может выразить себя: свои мысли, чувства, эмоции. Взрослым надо только создать условия для их творческой активности, поддержать его желания созидать. Для этого подходят разные виды деятельности: рисования, лепка, изготовление поделок из бумаги, шитьё, вязание, плетение, прослушивание классической и детской музыки, звуков природы, занятие музыкой и пением, занятия танцами, артистической деятельностью. Наши девочки и мальчики ходят на танцы, гимнастику – движения на занятиях более уверенные, пластичные. Рисуйте с детьми, лепите, раскрашивайте, конструируйте.

Заповедь 10. Питание. В организации питания ребенка следует придерживаться простых, но важных правил: питание по режиму, для приготовления пищи используются только натуральные продукты, включать в рацион ребенка богатые витаминами и минеральными веществами продукты, особенно весной, ежедневно на столе должны быть фрукты и овощи.

Будьте здоровы!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья»Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья» Сохранение здоровья и укрепление иммунитета ребенка в дошкольном возрасте являются важным условием формирования здоровой личности. До 7.

Консультация для родителей «10 заповедей здорового образа жизни» Для поддержания здоровья нужны очень простые известные всем условия. Известные еще из глубокого детства: «солнце, воздух и вода – наши лучшие.

Консультация «Бережем здоровье с детства» Сегодня мы обратимся к страницам книги Ольги Королевой «Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья». Эта маленькая книжечка о.

Бережём здоровье с детства! Консультация для родителей Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные.

Памятка «Десять заповедей для родителей» Десять заповедей для родителей: 1. Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а.

Консультации для родителей «Бережём здоровье с детства, или десять заповедей здоровья» Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства, или десять заповедей здоровья» Здоровье — это состояние организма при определённом.

Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья» Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в.

Консультация для родителей «Бережем здоровье с детства» Консультация для родителей. Тема "Берегите здоровье детей с детства" Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и.

Консультация для родителей «Ругать или поощрять? Врёт или фантазирует?» Консультация для родителей «Ругать или поощрять? Врёт или фантазирует?» Это мы, взрослые, уверены в том, что мир – это реальность, правда.

Семинар-практикум для родителей «Береги здоровье с детства» Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей. Задачи: • Повысить уровень знаний родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья»
Опубликовано: 17 марта 2019 в 19:26
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД