Папки-передвижки

Консультация для родителей «Безопасный интернет»

Алина Порфирьева
Консультация для родителей «Безопасный интернет»

Дорогие родители!

Если ваш ребенок пользуется Интернетом, вы, без сомнения, беспокоитесь о том, как уберечь свое чадо от нежелательных неприятностей, которые могут подстерегать его в путешествии по этому океану информации. Значительное распространение материалов, предназначенных только для взрослых или неприемлемых для детей по какой – либо другой причине, может легко привести к неприятным последствиям. Кроме того, в Сети нередко встречаются люди, которые пытаются с помощью Интернета вступать в контакт с детьми, преследуя опасные для ребенка или противоправные цели.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасный интернет“» размещена в разделах

Безопасное использование интернета в соответствии с возрастом

Дети до 7 лет

Во время первого знакомства с Интернетом закладывается фундамент для его последующего использования и формирования хороших манер у детей. Детям дошкольного возраста нравится установленный порядок, и это является идеальным способом развития у детей навыков безопасного использования Интернета.

Дети до 7 лет могут не полностью понимать информацию, доступную в Интернете, и, например, не отличать рекламу от действительного содержимого. В этом возрасте родителям необходимо помогать детям в поиске подходящего материала. Дети часто не видят разницы между использованием Интернета и играми или рисованием на компьютере.

Памятка для родителей "Безопасный Интернет"

Правило 1. Внимательно относитесь к действиям ваших детей в «мировой паутине» :

Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с Интернет, особенно на этапе освоения.

Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернет, чтобы вовремя предупредить угрозу.

Правило 2. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть:

Объясните ребенку, что в Интернете как в жизни встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Объясните, что если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернет, ему нужно сообщить об этом близким людям.

Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее, в том числе с вашей помощью.

Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернета, особенно путем отправки sms, – во избежание потери денег.

Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.

Правило 3. Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети:

Установите на ваш компьютер необходимое программное обеспечение – решение родительского контроля и антивирус.

Если ваш ребенок остается часто дома один, ограничьте время пребывания вашего ребенка в Интернете.

Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка.

Создавайте разные учетные записи на вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить ваши личные данные.

Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает ваш ребенок. Простые настройки компьютера позволят вам быть в курсе того, какую информацию просматривал Ваш ребенок.

Правило 4. Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей :

Используйте удобные возможности повышения уровня компьютерной и Интернет грамотности, например, посещение курсов, чтение специальной литературы, консультации с экспертами.

Публикации по теме:

«Безопасность в сети интернет». Рекомендации для родителей Даже при самых доверительных отношениях в семье родители иногда не могут вовремя заметить грозящую ребенку опасность и, тем более, не всегда.

Консультация «Безопасный интернет-детям» Безопасный интернет- детям! Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время,.

Консультация для родителей «Безопасный пешеход начинается с детства» Мы любим своих детей и хотим им только добра. Мы говорим им: «Стой, дальше дорога! Нельзя играть на проезжей части! Возьми меня за руку,.

Игра «Безопасный интернет» для детей средней группы детского садаИгра «Безопасный интернет» для детей средней группы детского сада Игра «Безопасный интернет» В младшем возрасте общение с гаджетами помогает развивать моторику и отслеживать связь между действиями и последствиями,.

Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» по программе «Безопасный интернет» Тема №1 «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних воспитанников путем привития.

Консультация для родителей «Безопасный интернет» Консультация для родителей "Безопасный интернет" КАК УБЕРЕЧЬСЯ РЕБЕНКА ОТ НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ? Правило 1. Внимательно относитесь.

Советы родителям «Безопасный интернет для детей» Консультация для родителей «Безопасный интернет для детей» Чем же может быть полезным интернет ребенку? Нельзя ребенку запрещать пользоваться.

Консультация для родителей «Безопасный Новый год» Наступает Новый год. Новый год — самый весёлый и долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают ёлки,.

Памятка для родителей «Безопасный Интернет» Памятка для родителей «Безопасный Интернет» Уважаемые родители! Если ваши дети пользуются Интернетом, вы, без сомнения, беспокоитесь о том,.

Памятка для родителей «Безопасный интернет» Памятка для родителей "Безопасный интернет" Уважаемые родители! Если ваши дети пользуются Интернетом, вы, без сомнения, беспокоитесь о том,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасный интернет»
Опубликовано: 12 декабря 2018 в 23:47
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД