Папки-передвижки

Консультация для родителей «Чем занять детей на карантине»

Татьяна Коковина
Консультация для родителей «Чем занять детей на карантине»

Волнующий вопрос родителей отныне :

Чем занять своих детей на карантине.

В это непростое время, время самоизоляции из-за коронавируса, мы вынужденно оказались запертыми в четырёх стенах - значит, нужно искать выход из создавшегося положения. Пандемия – это данность, которую мы должны принять и извлечь из неё выгоду. Нужно отнести к этой ситуации с пониманием, спокойствием, здравомыслием. Свободные дни, которые появились, – это замечательный способ завершить какие-то дела, до которых раньше просто не доходили руки, и создать что-то новое.

Публикация «Консультация для родителей „Чем занять детей на карантине“» размещена в разделах

Когда ещё представится возможность столько времени быть рядом со своими детьми? Без постоянной спешки, нехватки времени пообщаться от души?

Карантинэто возможность с пользой провести время: лучше узнать своих малышей, помочь раскрыть их возможности и подружиться с ними.

Но тут же возникают закономерные вопросы: как совладать с маленькими шалунами столь длительное время? чем занять дошкольников? как помочь детям организовать интересный и полезный досуг?

Главное – спокойствие! Чем более умиротворённые и уравновешенные родители, тем сдержаннее и благодушнее ситуацию воспринимают дети. Необходимо создать своим чадам ситуацию успеха!

Если мы сможем распределить время так, чтобы хватило и на себя, и на родных, то почувствуем полноту жизни и удовольствие от общения.

Прежде всего, нужно пересмотреть режим дня в семье. Надо спланировать каждодневное расписание. Причём такое, чтобы довольны остались все. Для этого план общих дел лучше составлять вместе с домочадцами. Важно предусмотреть, чтобы у каждого ребёнка было свободное время для занятия его любимым делом. В распорядок дня нужно включить и домашние дела, и занятия с малышами, и развлечения. Целесообразно чередовать физическую, интеллектуальную и творческую активность; а также сочетать индивидуальные занятия, и общие мероприятия со своими родными. Например, лепка и рисование в одиночестве могут дополниться настольными играми в кругу семьи.

Детям нужно дать возможность хорошо отдохнуть и выспаться. Не следует забывать и о физическом развитии малыша во время пандемии. Совместная утренняя гимнастика поднимет всем настроение и даст заряд бодрости на весь день. Питание должно быть разнообразным. Фрукты и овощи – в обязательном порядке, ведь здоровье – прежде всего!

Просмотр мультфильмов, развлекательные онлайн-игры и даже образовательные онлайн-ресурсы, которых сейчас очень много в интернете, - это общение ребёнка с компьютером на некоторое время занимает малыша, но оно должно быть очень дозировано.

Иногда выручают готовые наборы для творчества. Например, «Лего» любят очень многие ребята. Причём, играя в него, ребёнок сам себя занимает, и у родителей есть время для передышки.

Раскраски – это тоже, конечно, неплохо, но малыш нуждается именно в общении со своими близкими. Не забывайте, что совместная деятельность очень сближает!

Совмещайте разные виды деятельности: от совместного приготовления любимых блюд до участия в инсценировке отрывка знакомой сказки. Причё м готовка пищи может сопровождаться опытами: «живые дрожжи», «танцующие хлопья», «делаем творог» и т. д. В интернете подобных экспериментов описано очень много.

Занятий во время пандемии можно придумать огромное множество! Проявите фантазию: чтоб и детей занять, и самим удовольствие получать! Можно посадить рассаду (зелень и овощи) на подоконнике; создать выставку своих рисунков и поделок; сделать и запустить самолётики из бумаги; написать письмо бабушке с дедушкой и порадовать пожилых людей сюрпризом-аппликацией; составить картину из пазлов; научить малыша делать мыльные пузыри; организовать совместные чтения; устроить состязание на самую чистую комнату с последующим награждением… Можно поставить лампу в прозрачный контейнер, сверху насыпать песок - и вот уже юный художник занят!

Дома можно устраивать творческие вечера всей семьё й: вместе петь, танцевать, читать стихи или устраивать концерты. Это поможет ребёнку выбрать то, что ему действительно интересно. А наиболее интересные домашние мероприятия фотографировать и снимать на видео, чтобы они остались в памяти. Также ребёнку можно подсказать, что он может по видеосвязи подключать к таким занятиям кого-то из своих друзей, ведь вместе всё делать намного веселее. А ещё сейчас мы имеем уникальную возможность побывать на многих виртуальных экскурсиях, посетить музеи!

Главное – планировать и готовить всё необходимое вместе с детьми. Поддержка и весёлое совместное времяпрепровождение может открывать новые интересы и способности у всех членов семьи; вызывать желание творить и радоваться жизни! Важно, чтобы всё происходящее приносило удовлетворение вам самим и тем, кто рядом с вами!

Здоровья! Оптимизма! Созидания!

Улыбок! Радости самопознания!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чем занять детей в непогоду?» В идеальном мире каждый ребёнок мечтает о днях заполненных голубым небом и солнечным светом, но, к сожалению, это не всегда так. Плохая.

Консультация «Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой» Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени для простого общения и совместных игр со своим.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в праздничные дни?» Дошкольный возраст наиболее благоприятен для качественных занятий с детьми, однако общение родителей с детьми чаще всего достаточно ограничено.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной»Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной» h3] Чем занять ребенка в выходной. [/h3](Для уставших и занятых родителей) Последний день недели, пятница. Как долго его ждут дети, с.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?»Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?» Лепка - любимое занятие детей. Можно лепить из глины, пластилина, но интересно попробовать и что-то новое - например, солёное тесто. Соль,.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже»Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже» На море можно не только отдохнуть и оздоровиться, но и уделить время развитию ребенка. Пляжные игры, купание, море свободного времени –.

Консультация для родителей дошкольников «Чем занять ребёнка в праздничные новогодние дни»Консультация для родителей дошкольников «Чем занять ребёнка в праздничные новогодние дни» .

Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома»Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома» Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома». Игра есть, в сущности, рост организма. (Стенли Холл) Семья для ребенка – это.

Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка 1 мая»Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка 1 мая» Первомай встречает нас солнечной, ясной погодой. Праздник Весны и Труда как будто договорился с погодой. За окошком все начинает зеленеть,.

Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?»Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?» Перед многими родителями первое время в самом начале этой непривычной для всех ситуации – режим самоизоляции, стоял вопрос, а чем же.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем занять детей на карантине»
Опубликовано: 11 мая 2020 в 12:42
+131Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД