Папки-передвижки

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в плохую погоду»

Евгения Ушенина
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в плохую погоду»

Чем занять ребенка дома, если ваши планы испорчены плохой погодой? Лучшее занятие для ребенка - это совместное времяпровождение дома. Чем заняться в непогоду с детьми, чтобы было интересно и полезно?

Организовать интересный досуг ребенка возможно!

1. Настольные игры для детей

В любом доме с детьми точно найдется парочка настольных игр. Самое время собрать большую картину из пазлов или поиграть в другие интересные интеллектуальные игры. Отличным вариантом будет обучение ребенка играть в классические шахматы или шашки.

2. Совместная кулинария

Публикация «Консультация для родителей „Чем занять ребенка дома в плохую погоду“» размещена в разделах

Это очень интересный способ занять ребенка, когда на улице плохая погода. Выберите несложный рецепт салата или выпечки и отправляйтесь с малышом на кухню. Во время готовки, общайтесь как можно больше. Расскажите несколько кулинарных секретов или научите месить тесто. А с помощью разных формочек и декора, дайте ребенку возможность проявить свои творческие способности.

3. Пригласите в гости друзей

Скорее всего у вас по соседству живут мамы с детьми, которые точно так же скучают во время дождливой погоды. Мамам вместе будет легче придумать чем занять детей, а малыши смогут поиграть друг с другом и заодно попрактиковать навыки общения.

4. Рисование

Рисование всегда вызывает у детей большой интерес. Подготовь пространство, достань карандаши, фломастеры и вперед творить. Если для вашего совместного творчества альбомного листа недостаточно, то предлагаем вам воспользоваться старым рулоном обоев, который наверняка остался после ремонта.

5. Кукольный театр

Театр, карнавал, перевоплощения - дети просто обожают придумывать наряды, тем более что любимых персонажей - хоть отбавляй! Супермены, пришельцы, гномы, феи, принцессы - кем бы вы сами хотели стать на сегодняшний день? Не пожалейте для этого мешок со своей старой одеждой и тоже подключитесь к процессу перевоплощения. Попробуйте разыграть какую-нибудь известную сказку или придумайте свою. Пусть малыш поможет вам с декорациями и костюмами.

6. Домашний квест

Дети просто обожают игры с поисками, так почему бы не устроить дома настоящий квест с сокровищами, пиратской картой, подсказками и приключениями! Тут пригодится все: искать будем заколдованную принцессу, куклы - фрейлины и феи, живущие на необитаемом острове с замком из кубиков, а подсказки можно прятать в лапы зайчиков, собачек и обезьянок по всей комнате и даже по всей квартире. Полезно включить в игру элементы обучения: например, составить из найденных букв слово-подсказку, найти следующую подсказку в книжке такого же цвета, как и кубик.

7. Шариковый баскетбол

Воздушные шарики намного безопаснее любого мяча, так что и посуда и стекла останутся целыми. А упражнения с ними можно делать ничуть не хуже, чем с настоящим мячом. Попробуйте с ребенком попасть шариком в кольцо-кастрюлю или подбрасывать их одной рукой, или перебрасывать через веревку, натянутую через комнату.

8. Необычная аппликация.

Использовать будем не бумагу, а цветную изоленту. Вырезаем простые фигурки, ребёнок должен их приклеивать на основу. Можно сделать картинку на картоне, а можно рамочку для фотографии.

9. Построить домик.

Если у вашего малыша еще нет своего маленького укрытия, самое время соорудить его. Подойдет большая коробка или просто стол, накрытый большим покрывалом. Помогите ребенку обустроить его новое «жилище», разместив там любимые игрушки. После того как домик будет готов, можно вместе с малышом забраться в домик и, например, почитать сказки.

10. Подготовить выпуск семейной газеты.

А как вам такая масштабная идея? Особенно здорово получится, если удастся подключить к работе над газетой других членов семьи. Взрослые напишут короткие заметки для газеты, а деткам можно поручить украсить газету рисунками и отобрать подходящие фотографии. Хорошо, если выпуск такой газеты станет хорошей семейной традицией.

Такие простые игры и занятия направлены на всестороннее развитие маленького человечка, ребёнок учится соблюдать правила, даёт возможность творчески реализовываться. Та лишняя энергия, которая присуща детям, направлена в нужное русло. Грамотная и заботливая мама всегда имеет в запасе несколько игр, стишков, подручного материала. Тогда и только тогда она способна почувствовать всю прелесть материнства в полном объёме.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чем занять детей в непогоду?» В идеальном мире каждый ребёнок мечтает о днях заполненных голубым небом и солнечным светом, но, к сожалению, это не всегда так. Плохая.

Консультация «Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой» Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени для простого общения и совместных игр со своим.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в праздничные дни?» Дошкольный возраст наиболее благоприятен для качественных занятий с детьми, однако общение родителей с детьми чаще всего достаточно ограничено.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной»Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной» h3] Чем занять ребенка в выходной. [/h3](Для уставших и занятых родителей) Последний день недели, пятница. Как долго его ждут дети, с.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?»Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?» Лепка - любимое занятие детей. Можно лепить из глины, пластилина, но интересно попробовать и что-то новое - например, солёное тесто. Соль,.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже»Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже» На море можно не только отдохнуть и оздоровиться, но и уделить время развитию ребенка. Пляжные игры, купание, море свободного времени –.

Консультация для родителей дошкольников «Чем занять ребёнка в праздничные новогодние дни»Консультация для родителей дошкольников «Чем занять ребёнка в праздничные новогодние дни» .

Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома»Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома» Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома». Игра есть, в сущности, рост организма. (Стенли Холл) Семья для ребенка – это.

Консультация для родителей «Приобщение ребенка к труду дома» Трудовое воспитание детей не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования.

Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду»Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду» Здоровье ребенка стоит в каждой семье главной темой,каждый родитель мечтает,чтобы его малыш рос здоровым,гармонически развитым. В дошкольных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в плохую погоду»
Опубликовано: 24 февраля 2020 в 20:36
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД