Получи документы

Консультация для родителей «Читайте детям книги»

Юлия Анциферова
Консультация для родителей «Читайте детям книги»

Консультация для родителей

«Читайте детям книги»

Чтение вслух – это один из великих средств воспитания. Оно чрезвычайно сильно воздействует на юные умы и побуждает детей к дальнейшему образованию. Когда дети, которым с младенчества читали книги, поступают в детский сад, они на два с полoвиной года опережают сверстников в подготовке к самостоятельному чтению – таково мнение педагогов. В какое время дня вы будете читать, значения не имеет. Подключайте к этой работе все членов семьи. Детям нравится, когда им читает не только мама, но и папа, сестра, бабушка, дедушка и остальные. Окружайте детей книгами.

Публикация «Консультация для родителей „Читайте детям книги“» размещена в разделах

По мнению ученых, в доме, где много книг, дети рано начинают читать. При выборе книг для чтения детям нужно учитывать их возраст и способности. Они любят разнообразие, поэтому читайте детям не только книги, но и газеты, журналы, уличные вывески, даже этикетки продовольственных и промышленных товаров. Это покажет малышам, что в жизни без чтения не обойтись.

При выборе книги прислушивайтесь к мнению специалистов:

• Ребёнку до трёх лет нравятся иллюстрированные книжки о знакомых предметах. Детей этого возраста привлекают яркие картинки.

• Дошкольники (от 3 до 6) предпочитают игровые сюжеты, фантазии, стихи и сказки о животных, рассказы из повседневной жизни. Особенно полезны книги с легко запоминающимися строчками, которые дети будут повторять многократно.

Старайтесь как-то оживить печатное слово. Читая детям, вовлекайте их в действия книги. Например, пропустите слово в серeдине или конце строчки и подождите, что предложит ребёнок. Обязательно спрашивайте их «А что будет дальше?» Незнакомые слова для детей, всегда объясняйте. Для оживления процесса чтения постарайтесь зажечь в детях искру интереса. Пусть сначала хорошенько рассмотрят oной книги, полистают и посмотрят все картинки. Спрo сите их: «О чём она?», «Кaк ты думаешь, что здесь происходит?», «Кто главный герой?» oходу чтения обсуждайте интересные картинки и образы. Когда книга прочитана, спрoсите ребёнка, что ему больше всего понравилось, и как бы он хотел изменить конец? Такое «активное» чтение стимулирует развитие речи и самостоятельность мышления.

«Пристрастите» ребенка к чтению – радость от общения будет продолжаться всю жизнь.

Публикации по теме:

«Мечтайте дети обо всем на свете». Читайте детям добрую сказку Как интересно в жизни Появился у нас интернет, Можно писать ответ, Можно теперь на конкурс Работы свои отправлять, А если придет вдохновение.

Читайте детям о вежливости Знаете,детишки,что в жизни вам всегда, Пригодятся также волшебные слова, их знают все ребята,их часто говорят, вежливыми дети все хотят.

Читайте детям «Возле дома ты гуляй-далеко не убегай!» Случилось это ранней весной,прискакал на полянку зайчишка озорной, бегает по лесу,вертит головой,даже почему-то не торопится домой. Тут.

Информация для родителей «Читаем детям книги» Родители часто задают вопрос: «С какого возраста надо читать детям книжки?» Вот несколько рекомендаций. 1. Конечно, чем раньше начать читать.

Консультация для родителей «Читайте детям книги!»Консультация для родителей «Читайте детям книги!» Консультация для родителей "Читайте детям книги!" В наш век информационных технологий и гаджетов очень мало внимания уделяется детской.

Консультация для родителей «Читайте ребенку правильные сказки»Консультация для родителей «Читайте ребенку правильные сказки» В пятилетнем возрасте сказки вызывают наибольший интерес у детей. Именно сказки и позволяют увидеть разные роли и образы. Вот самые популярные.

Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника»Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника» Консультация для родителей «Роль книги в воспитании дошкольника» Главная ценность дошкольного возраста – высокая эмоциональная отзывчивость.

Консультация для родителей «Роль книги в жизни ребёнка»Консультация для родителей «Роль книги в жизни ребёнка» Культура обращения с книгой закладывается в семье. Всем родителям хочется, чтобы их дети были любознательными, и стремились к знаниям.

Консультация «Нужны ли детям книги?»Консультация «Нужны ли детям книги?» «ЧТЕНИЕ — ЭТО ОКОШКО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ДЕТИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ» В. А. Сухомлинский. Значение книг для развития дошкольника очень.

Работа с родителями. Образовательный квест «Читайте детям книги, а не нотации… Г. Остер»Работа с родителями. Образовательный квест «Читайте детям книги, а не нотации… Г. Остер» В настоящее время ослабился интерес к чтению художественной литературы, а особенно родители перестали читать с детьми дома, всё складывают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Читайте детям книги»
Опубликовано: 7 сентября 2022 в 20:55
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД