Папки-передвижки

Консультация для родителей «Если хочешь быть здоров»

ОЛЕСЯ ЛЕНЬКОВА
Консультация для родителей «Если хочешь быть здоров»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Если хочешь быть здоров»

Забота о детях, благополучие, счастье и здоровье всегда была и будет главной заботой семьи. Прочное место в режиме дня семьи должна занять физическая культура. Здоровье малыша, развитие его интеллекта, формирование характера, воспитание у него полезных умений и навыков- вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями.

Публикация «Консультация для родителей „Если хочешь быть здоров“» размещена в разделах

Всем родителям хочется, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким. Однако, не все знают, как этого добиться. И в результате дети, особенно дошкольники, часто болеют, растут слабыми, физически плохо развитыми. Маленький- значит слабый- считают родители- его надо охранять, защищать, оберегать. Но защищают и оберегают малыша часто совсем не от того, отчего следует. Родители внимательно следят, чтобы ребенок не бегал слишком много и слишком быстро (вдруг вспотеет, не прыгал (как бы не ушибся, не лазал (а если упадет). И, к сожалению, родители, не очень задумываются о том, что их чрезмерная заботливость не делает ребенка здоровее. Они часто забывают, что ключ к успеху в укреплении здоровья детей- в разумном физическом воспитании.

Одним из важнейших средств физического воспитания являются гимнастические упражнения, различные формы ручного труда, подвижные игры. Ежедневные упражнения по нарушению осанки и деформации скелета, хорошо укрепляют весь организм, оказывают благотворное влияние на нормальный рост и развитие ребенка.

Общаться с ребенком во время физкультурных занятий, надо как бы играя, при этом всегда следует учитывать возраст ребенка, его возможности. Добивайтесь, чтобы ребенок выполнял упражнения с радостью и удовольствием, без нажима со стороны взрослых, не подозревая о том, что подчиняется их желаниям. Не должно возникать ссор и споров, которые могли бы оттолкнуть ребенка от спортивных занятий и лишать его благотворного влияния на развитие физических движений. Такое использование свободного времени полезно и взрослым и детям. Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой- он сам стремится двигаться и охотно выполняет все новые и новые задания.

Основными формами занятий с малышами- дошкольниками в режиме дня являются утренняя гимнастика, физкультурные занятия, физические упражнения и подвижные игры во время прогулок.

С детьми этого возраста надо заниматься физическими упражнениями несколько раз в день. Утренние занятия обладают тем преимуществом, что сразу после сна «разминаются» мышцы, улучшается кровообращение в тканях. Зарядка помогает малышу быстро стряхнуть с себя остатки сна и включиться в дневной ритм. Поэтому старайтесь, как можно раньше воспитывать у детей привычку делать утреннюю гимнастику, особенно у тех, которые с трудом просыпаются и неохотно встают с постели.

Упражнения для отдельных групп мышц детей 5-6 лет.

Для мышц плечевого пояса: поднимать руки в стороны, вверх, отводить за спину, на пояс, перед грудью; взмахивать руками вперед, назад; поднимать гимнастическую палку вверх.

Для мышц ног: приседать, держа руки на поясе, в стороны; поднимать поочередно правую и левую ноги, согнутые в коленях; подниматься на носки и стоять, оттягивать носки.

Для мышц туловища: поворачиваться вправо и влево, наклоняться в стороны, вперед и прогибаться назад из положения стоя и сидя; перекладывать предметы из руки в руку над головой; лежа на спине и сидя; подниматься, сгибать, разгибать и опускать прямые руки; в упоре стоя на коленях прогибаться и выгибать спину

С дошкольного возраста начинают детей учить плаванию, катанию на коньках, лыжах, санях, велосипеде, самокате. Это доставляет детям огромное удовольствие, развивает их физически и укрепляет их здоровье.

Кататься на коньках, лыжах дети могут с 5-6 лет. Любимое зимнее развлечение ребят- катание на санях. Без помощи взрослого дети могут кататься с 3-4 лет.

Народная мудрость гласит: «Здоровье- всему голова». Трудно с этим не согласиться. Здоровье- бесценный дар природы, и его надо уметь сохранить. Физкультура, помимо укрепления здоровья, способствует развитию воображения, памяти, воспитывает самостоятельность, решительность, смелость. Занимаясь с детьми физическими упражнениями, старайтесь развивать у них дружелюбие и коллективизм. И, конечно, приучайте к дисциплине, ответственности за свои поступки. Все это пригодиться ребенку, когда он переступит порог школы.

Публикации по теме:

Стенгазеты родителей «Если хочешь быть здоров!»Стенгазеты родителей «Если хочешь быть здоров!» В настоящее время и педагогов, и родителей беспокоит проблема здоровья детей. Одной из главных задач, стоящих перед педагогами в дошкольных.

Фотоотчет «Если хочешь быть здоров»Фотоотчет «Если хочешь быть здоров» День в детском саду начинается с утренней гимнастики, ведь она не только поднимает настроение и придает бодрости организму на целый день,.

Конспект НОД в старшей группе «Если хочешь быть здоров!» по реализации образовательной области «Познание» Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие Цель: Создание мотивации детей на здоровый образ.

Конспект развлечения «Если хочешь быть здоров» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаКонспект развлечения «Если хочешь быть здоров» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Дети в спортивной форме под марш входят в зал и проходят на стулья. Входит ведущий в костюме врача Здравствуйте, ребята. Я хочу поговорить.

Лэпбук «Если хочешь быть здоров…» (средняя группа)Лэпбук «Если хочешь быть здоров…» (средняя группа) Уважаемые коллеги, доброго всем времени суток! Представляю вашему вниманию лэпбук о здоровье. Ранее я уже писала, что лэпбук является отличным.

НОД «Если хочешь быть здоров». Занятие для старшей группы. Цели: 1. Уточнить и расширить представление детей о правилах поведения в общественных местах на примере поликлиники. 2. Дать детям представление.

Подборка стихотворений для детей в возрасте от 4 до 9 лет на тему «Если хочешь быть здоров, к физкультуре будь готов» Здравствуйте уважаемые воспитатели и педагоги начальных классов. Я часто встречаю на сайте Ваши публикации на тему о пользе занятий физкультурой.

Развлечение «Если хочешь быть здоров…»Развлечение «Если хочешь быть здоров…» Развлечение для средней группы «Если хочешь быть здоров…» Руденко Л. В. Цель: формировать представление о здоровье, как одной из главных.

Спортивное развлечение «Если хочешь быть здоров…» для подготовительной группыСпортивное развлечение «Если хочешь быть здоров…» для подготовительной группы Цель: Формировать понятие о здоровом образе жизни для здоровья человека. Задачи: Закрепить представления детей о влиянии на здоровье.

Стенгазета «Мы за спорт» изготовленная в рамках тематической недели «Если хочешь быть здоров»Стенгазета «Мы за спорт» изготовленная в рамках тематической недели «Если хочешь быть здоров» С 28 января по 1 февраля в нашей группе прошла тематическая неделя «Если хочешь быть здоров». Цель: Дать детям общее представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Если хочешь быть здоров»
Опубликовано: 23 октября 2021 в 17:38
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД