Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игровые упражнения для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста в домашних условиях»

Ольга Альшевская
Консультация для родителей «Игровые упражнения для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста в домашних условиях»

Одним из немаловажных аспектов развития дошкольника является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Согласно данным психологов и физиологов у детей дошкольного возраста слабо развиты мелкие мышцы руки, несовершенна координация движений, не закончено окостенение запястий и фаланг пальцев. Зрительные и двигательные анализаторы, которые непосредственно участвуют в восприятии и воспроизведении букв и их элементов находятся на разной стадии развития. У детей 5-6 лет недостаточно сформирована способность к оценке пространственных различий, от которых зависит полнота и точность восприятия и воспроизведения форм букв. Кроме того, дети с трудом ориентируются в таких необходимых при письме пространственных характеристиках, как правая и левая сторона, верх - низ, ближе - дальше, под - над, около - внутри.

Публикация «Консультация для родителей „Игровые упражнения для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста в домашних условиях“» размещена в разделах

Развитие движений рук должно происходить систематически, только тогда будет достигнут наилучший результат. Задания должны приносить ребенку радость, не допускайте переутомления.

Чем можно позаниматься с ребенком, чтобы развить мелкую моторику?

Нанизывать крупные пуговицы, шарики, бусинки на нитку. Завязывать узлы на толстой веревке, на шнуре.

Застегивать пуговицы, крючки, молнии, замочки, закручивать крышки.

Закручивать шурупы, гайки.

Игры с конструктором, мозаикой, кубиками, пазлами (сначала по образцу, потом по памяти и самостоятельно);

Складывание и раскладывание разборных игрушек (матрешек, пирамид, чашечек, кубиков)

Составление предметных разрезных картинок.

Складывание из палочек, спичек геометрических фигур, изображений, букв;

Обведение контуров предметных изображений (раскраски)

Рисование в воздухе, а так же разным способом (карандаш, уголь,краски)

Аппликация, работа с ножницами

Игры с песком, водой, глиной

Мять руками поролоновые шарики, губку, ручной эспандер

Шить, вязать на спицах, крючком

Работа с пластилином (скатывание шариков, жгутиков, расплющивание шариков, жгутиков в лепешки, самостоятельное творчество детей).

Многократное поочередное вьшолнение движений руки: кулак — ладонь -ребро

Поочередная смена положений рук: левая рука-кулак, правая — ладонь; затем наоборот: правая рука - кулак, левая ладонь.

Исправление недостатков мелкой моторики у детей происходит через выполнение детьми большого количества упражнений, направленных на развитие ловкости, точности, одновременности (синхронности) движений пальцев.

Материал приготовила О. А. Альшевская учитель - логопед

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики детей в домашних условиях» Мелкая моторика – это точные движения не только кистями,.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики в домашних условиях» Каждый современный родитель знает о необходимости развития мелкой моторики. Но далеко не все находят время и желание серьезно заняться этим.

Занимательные игры для развития мелкой моторики рук в домашних условиях Развитие мелкой моторики в домашних условиях Педагог-классик В. А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарования детей – на кончиках.

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми. Упражнения для развития мелкой моторики» Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Школа №1579 дошкольное отделение (здание-3) Подготовила: Воспитатель.

Консультация для родителей «Кинезиологические игровые упражнения для интеллектуального развития детей дошкольного возраста» Прежде, чем говорить об упражнениях, думаю, правильно было бы раскрыть, что же такое «Кинезиология». - это наука о развитии головного мозга.

Консультация для родителей «Воспитание сенсорного восприятия и развитие мелкой моторики рук детей в домашних условиях» Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Консультация для родителей «Значение развития мелкой моторики у детей раннего возраста» Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий.

Мастер-класс для родителей «Пальчиковые игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста» Тема:«Пальчиковые игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста» Цель: Показать родителям воспитанников.

Памятка для родителей «Развитие мелкой моторики рук ребенка в домашних условиях»Памятка для родителей «Развитие мелкой моторики рук ребенка в домашних условиях» Памятка для родителей "Развитие мелкой моторики рук ребенка в домашних условиях" Решение речевых проблем требует достаточного уровня развития.

Сборник игр и упражнений для развития мелкой моторики детей с ОВЗ 4–6 лет в домашних условияхСборник игр и упражнений для развития мелкой моторики детей с ОВЗ 4–6 лет в домашних условиях Рука, ладошка, пальчик [/b] Сборник игр и упражнений для детей 4-6 лет Для чего нужны игры и упражнения для развития ручной моторики?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игровые упражнения для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста в домашних условиях»
Опубликовано: 21 февраля 2018 в 14:31
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД